Canapi (AL)
Alagoas · região de Santana do Ipanema · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Canapi é Josélia Irmã de Zé Hermes (PP), eleito em 2024 com 61,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 15.724 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.793 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Canapi foi Lula (PT), com 81,1% no 2º turno.
População (2026)
15.724
50ª mais populosa de 102 no estado
Eleitores (2026)
14.793
94,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 235 milhões
R$ 15.113 por habitante
Prefeitos de Canapi desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Josélia Irmã de Zé HermesPP | 61,6%7.399 | Lara de Tenorinho (PT) · 36,5% |
| 2020 | Vinícius Filho de Zé HermesPP | 68,4%6.621 | Madson Paulino (PT) · 26,7% |
| 2016 | Vinicius Filho de Ze HermesDEM | 60,9%5.969 | Madson Paulino (PMDB) · 39,1% |
| 2012 | Celso LuizPMDB | 55,2%5.069 | Lharyssa Mariano (PSDB) · 40,8% |
| 2008 | Zé HermesPTB · eleito 2 vezes | 65,9%5.497 | Rita Tenorio (PMN) · 31,7% |
| 2004 | Zé HermesPTB · eleito 2 vezes | 51,4%4.153 | Tonho Prefeitinho (PFL) · 24,9% |
| 2000 | Rita Tenório BrandãoPSB | 61,8%4.156 | Benedito Casado (PMDB) · 38,2% |
| 1996 | Benedito Casado da RochaPMDB | 56,1%3.630 | Angela Maria Malta Amaral (PSD) · 43,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Canapi
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Canapi foi de 19,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 15.330 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.42281,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.90819,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.02196,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 890,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3122,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Canapi
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 4 cadeiras.
- PODE 4
- MDB 3
- PP 3
- PT 1
- 1Arnaldo BarbosaMDB905
- 2Luciano CarnaúbaPODE892
- 3Davi de VieiraMDB776
- 4Aluísio BasílioPODE758
- 5Té de ZequinhaMDB740
- 6Maciel de Zé de NecoPP706
- 7Urso BianoPP652
- 8Agnaldo do CapiáPP649
- 9Zé DivoPODE647
- 10Júnior MulungúPODE549
- 11Camilla PaulinoPT312
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Canapi votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Canapi votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canapi | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 84,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 89,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 88,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 85,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Canapi votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Canapi votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canapi | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Renan FilhoMDB · 68,3% | Jhc (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Rodrigo CunhaUNIÃO · 52,7% | Paulo Dantas (MDB)a cidade votou diferente |
| 2018 | Renan FilhoMDB · 94,0% | Renan Filho (MDB) |
| 2014 | Renan FilhoPMDB · 82,1% | Renan Filho (PMDB) |
| 20102º turno | Ronaldo LessaPDT · 50,0% | Teotonio Vilela (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Teotonio Vilela FilhoPSDB · 53,5% | Teotonio Vilela Filho (PSDB) |
| 2002 | Ronaldo LessaPSB · 66,9% | Ronaldo Lessa (PSB) |
| 1998 | Ronaldo LessaPSB · 54,7% | Ronaldo Lessa (PSB) |
| 1994 | Divaldo SuruagyPMDB · 86,0% | Divaldo Suruagy (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Canapi
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Canapi foi de 25,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.793 | 14.794 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.06974,8%Brasil: 78,9% | 11.06074,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.72425,2%Brasil: 21,1% | 3.73425,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.38093,8%Brasil: 95,2% | 10.75397,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1221,1%Brasil: 1,8% | 800,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5675,1%Brasil: 2,9% | 2272,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Canapi em 2026
Deputado federal
- 1Alvinho LiraPP · eleito45,9%
- 2Gilvan BarrosPSDB · eleito15,2%
- 3Delegado Fabio CostaPP · eleito7,5%
- 4Rafael BritoMDB · eleito6,2%
- 5Luciano AmaralPSD · eleito5,0%
Deputado estadual
- 1Marcelo VictorMDB · eleito35,5%
- 2Tenorinho MaltaPSDB · eleito30,4%
- 3Inacio LoiolaMDB6,2%
- 4Ronaldo MedeirosPT · eleito4,5%
- 5Neno da LajePP2,0%
Emendas parlamentares em Canapi
De 2015 a 2026, chegaram R$ 26,5 mi em emendas de deputados e senadores em Canapi — R$ 1.684 por habitante; a média das cidades de Alagoas é de R$ 1.098. Em 2026 (até agora): R$ 5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fernando Affonso Collor de Mellopago em 2016–2024R$ 5 mi
- Arthur Lirapago em 2022–2026R$ 4,5 mi
- Delegado Fabio Costapago em 2024–2025R$ 1,7 mi
- Rodrigo Cunhapago em 2023–2026R$ 1,2 mi
- Fernando Fariaspago em 2026R$ 1 mi
- Renan Calheirospago em 2026R$ 800 mil
- Sergio Toledopago em 2021–2022R$ 3,4 mil
- Mauricio Quintella Lessapago em 2018R$ 0,6 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 7,6 mi
- ComissõesR$ 3,8 mi
Em que área
- SaúdeR$ 9,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,5 mi
- Várias áreasR$ 7,4 mi
- Área não informadaR$ 856 mil
- AgriculturaR$ 298 mil
- EducaçãoR$ 245 mil
Quem recebeu
- Municipio de CanapiMunicípioR$ 17,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,3 mi
- Associacao de Produtores Agroecologico do Semiarido Alagoano - ApasaAssociação PrivadaR$ 75,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Canapi desde 2002
O PIB de Canapi passou de R$ 24,4 mi em 2002 para R$ 235 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Canapi em números
| População estimada (2026) | 15.724 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.559 habitantes |
| Posição no estado | 50ª mais populosa das 102 cidades de Alagoas |
| Área | 602,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 235 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.113PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.79311.069 votaram no 1º turno (74,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Santana do Ipanema |
| Código IBGE | 2701605 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).