Monteirópolis (AL)
Alagoas · região de Pão de Açúcar - Olho d'Água das Flores ¿ Batalha · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monteirópolis é Leonor Monteiro (MDB), eleito em 2024 com 57,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.345 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.417 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monteirópolis foi Lula (PT), com 76,9% no 2º turno.
População (2026)
7.345
82ª mais populosa de 102 no estado
Eleitores (2026)
6.417
87,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 109 milhões
R$ 15.202 por habitante
Prefeitos de Monteirópolis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Leonor MonteiroMDB | 57,9%2.863 | Lidia Monteiro (PODE) · 42,1% |
| 2020 | Mailson MendonçaPL | 46,1%2.020 | Ruzimar Moura (PP) · 44,5% |
| 2016 | Mailson MendoncaPR | 72,2%3.305 | Elmo Antonio Medeiros (PMDB) · 25,9% |
| 2012 | Elmo MedeirosPMDB | 55,1%2.294 | Ruzimar (PP) · 44,9% |
| 2008 | MailsonPR | 76,5%3.154 | Tiago (PSC) · 23,5% |
| 2004 | Ze AiltonPSB | 61,6%2.353 | Ruzimar Moura (PPS) · 38,4% |
| 2000 | LeonorPRTB | 53,4%1.786 | Zé Ailton (PSB) · 46,6% |
| 1996 | Leonor Melo MonteiroPSB | 53,2%1.614 | Paulo Monteiro Santos (PFL) · 46,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Monteirópolis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monteirópolis foi de 20,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.489 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.18579,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.30420,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.94395,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 400,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2023,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monteirópolis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PSDB 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PDT 1
- 1Jorio do GameleiroPSDB312
- 2Douglas BragaSOLIDARIEDADE304
- 3Patricio VilelaMDB297
- 4Allan da AraraPDT283
- 5Sérgio da PedreiraPSDB270
- 6Claudinho do AlexandreMDB267
- 7Galega do BolaMDB257
- 8Loia GaldinoSOLIDARIEDADE248
- 9LuizãoMDB232
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monteirópolis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monteirópolis votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monteirópolis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 76,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 77,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 85,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monteirópolis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monteirópolis votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monteirópolis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Renan FilhoMDB · 57,8% | Jhc (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Paulo DantasMDB · 79,2% | Paulo Dantas (MDB) |
| 2018 | Renan FilhoMDB · 73,8% | Renan Filho (MDB) |
| 2014 | Biu Benedito de LiraPP · 48,5% | Renan Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Teotonio VilelaPSDB · 60,3% | Teotonio Vilela (PSDB) |
| 2006 | Teotonio Vilela FilhoPSDB · 59,4% | Teotonio Vilela Filho (PSDB) |
| 2002 | Ronaldo LessaPSB · 48,7% | Ronaldo Lessa (PSB) |
| 1998 | ManoPTB · 56,6% | Ronaldo Lessa (PSB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Divaldo SuruagyPMDB · 80,5% | Divaldo Suruagy (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Monteirópolis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monteirópolis foi de 21,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.417 | 6.418 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.02878,4%Brasil: 78,9% | 4.99477,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.38921,6%Brasil: 21,1% | 1.42422,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.68693,2%Brasil: 95,2% | 4.86697,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 671,3%Brasil: 1,8% | 360,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2755,5%Brasil: 2,9% | 921,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monteirópolis em 2026
Deputado federal
- 1Isnaldo Bulhões JrMDB · eleito35,1%
- 2Luciano AmaralPSD · eleito22,3%
- 3Davi MaiaPSD11,5%
- 4Marx BeltrãoUNIÃO · eleito11,3%
- 5Delegado Fabio CostaPP · eleito2,8%
Deputado estadual
- 1Inacio LoiolaMDB30,2%
- 2Paulinho MendonçaMDB · eleito12,1%
- 3Hugo WanderleyMDB · eleito9,9%
- 4Ricardo NezinhoMDB · eleito8,6%
- 5Marcelo VictorMDB · eleito6,2%
Emendas parlamentares em Monteirópolis
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,7 mi em emendas de deputados e senadores em Monteirópolis — R$ 1.731 por habitante; a média das cidades de Alagoas é de R$ 1.098. Em 2026 (até agora): R$ 4,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Isnaldo Bulhoes Jr.pago em 2021–2026R$ 4,4 mi
- Fernando Fariaspago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Renan Calheirospago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Sergio Toledopago em 2022R$ 711 mil
- Fernando Affonso Collor de Mellopago em 2018–2022R$ 246 mil
- Mauricio Quintella Lessapago em 2016–2018R$ 1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 259 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,3 mi
- SaúdeR$ 4,2 mi
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- Assistência socialR$ 820 mil
- Área não informadaR$ 446 mil
- Várias áreasR$ 259 mil
Quem recebeu
- Municipio de MonteiropolisMunicípioR$ 7,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de MonteiropolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de MonteiropolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 820 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monteirópolis desde 2002
O PIB de Monteirópolis passou de R$ 15,2 mi em 2002 para R$ 109 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monteirópolis em números
| População estimada (2026) | 7.345 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.184 habitantes |
| Posição no estado | 82ª mais populosa das 102 cidades de Alagoas |
| Área | 86,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 83 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 109 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.202PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.4175.028 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Pão de Açúcar - Olho d'Água das Flores ¿ Batalha |
| Código IBGE | 2705408 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).