Murici (AL)
Alagoas · região de União dos Palmares · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Murici é Remi Filho (MDB), eleito em 2024 com 66,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 25.923 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.644 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Murici foi Lula (PT), com 66,1% no 2º turno.
População (2026)
25.923
22ª mais populosa de 102 no estado
Eleitores (2026)
20.644
79,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,08 bilhão
R$ 42.895 por habitante
Prefeitos de Murici desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Remi FilhoMDB | 66,0%10.363 | Eduardo Oliveira (PP) · 27,6% |
| 2020 | Olavo NetoMDB · eleito 2 vezes | 52,1%6.791 | Caubi de Freitas (PSDB) · 47,9% |
| 2016 | Olavo NetoPMDB · eleito 2 vezes | 62,1%8.493 | Caubi (PSB) · 37,7% |
| 2012 | Remi CalheirosPMDB | 53,0%6.918 | Cardoso (PSD) · 36,4% |
| 2008 | Renan FilhoPMDB · eleito 2 vezes | 67,3%9.121 | Plininho (PSL) · 32,7% |
| 2004 | Renan FilhoPMDB · eleito 2 vezes | 50,0%6.256 | Cardoso (PTB) · 33,9% |
| 2000 | RemiPMDB | 81,6%8.955 | Jose Maria F. de Morais (PSB) · 18,1% |
| 1996 | Remi Vasconcelos CalheirosPMDB | 55,5%5.209 | Helio Lins Marinho (PSB) · 41,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Murici
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Murici foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 20.853 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.64279,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.21120,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.69894,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3522,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5923,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Murici
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 8 cadeiras.
- MDB 8
- PP 1
- PT 1
- PV 1
- 1MoraisMDB1.373
- 2BunecoMDB1.129
- 3CardosoMDB1.049
- 4Macio TenorioMDB1.031
- 5Fabio GaiaMDB993
- 6Toinho DentistaMDB991
- 7Maria MiguelPT983
- 8Irmão DecaMDB951
- 9Janine TenorioMDB757
- 10Igor do AnizãoPV733
- 11FernandinhoPP682
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Murici votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Murici votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Murici | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 63,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 65,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 64,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Murici votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Murici votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Murici | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Renan FilhoMDB · 70,2% | Jhc (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Paulo DantasMDB · 62,3% | Paulo Dantas (MDB) |
| 2018 | Renan FilhoMDB · 84,2% | Renan Filho (MDB) |
| 2014 | Renan FilhoPMDB · 60,7% | Renan Filho (PMDB) |
| 20102º turno | Teotonio VilelaPSDB · 56,8% | Teotonio Vilela (PSDB) |
| 2006 | João LyraPTB · 48,4% | Teotonio Vilela Filho (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2002 | Ronaldo LessaPSB · 52,7% | Ronaldo Lessa (PSB) |
| 1998 | ManoPTB · 58,4% | Ronaldo Lessa (PSB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Divaldo SuruagyPMDB · 83,2% | Divaldo Suruagy (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Murici
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Murici foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 20.644 | 20.646 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.61180,5%Brasil: 78,9% | 16.14778,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.03319,5%Brasil: 21,1% | 4.49921,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.14291,2%Brasil: 95,2% | 15.70197,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4332,6%Brasil: 1,8% | 1530,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.0366,2%Brasil: 2,9% | 2931,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Murici em 2026
Deputado federal
- 1Isnaldo Bulhões JrMDB · eleito37,8%
- 2Daniel BarbosaPP · eleito10,7%
- 3Delegado Fabio CostaPP · eleito8,2%
- 4Rafael BritoMDB · eleito6,5%
- 5Luciano AmaralPSD · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Remi CalheirosMDB · eleito49,1%
- 2Cabo BebetoPL · eleito4,6%
- 3Marcelo VictorMDB · eleito4,5%
- 4Cibele MouraMDB · eleito4,2%
- 5Rose DavinoPP · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Murici
De 2015 a 2026, chegaram R$ 37,2 mi em emendas de deputados e senadores em Murici — R$ 1.434 por habitante; a média das cidades de Alagoas é de R$ 1.098. Em 2026 (até agora): R$ 13,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Renan Calheirospago em 2016–2026R$ 11,8 mi
- Isnaldo Bulhoes Jr.pago em 2021–2026R$ 5,5 mi
- Fernando Fariaspago em 2024–2026R$ 4,9 mi
- Rafael Britopago em 2026R$ 1,5 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 9,8 mi
- Bancada do estadoR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 652 mil
Em que área
- SaúdeR$ 24,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,2 mi
- Assistência socialR$ 1,8 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 946 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 106 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 25,2 mi
- Municipio de MuriciMunicípioR$ 9,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas de MuriciFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
- Cooperativa dos Produtores Rurais da Zona da Mata Alagoana - CoopmataCooperativaR$ 144 mil
- Fundacao Rosa MisticaAssociação PrivadaR$ 106 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Murici desde 2002
O PIB de Murici passou de R$ 69,9 mi em 2002 para R$ 1,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Murici em números
| População estimada (2026) | 25.923 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 25.187 habitantes |
| Posição no estado | 22ª mais populosa das 102 cidades de Alagoas |
| Área | 418 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 60,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,08 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 42.895PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 20.64416.611 votaram no 1º turno (80,5%) |
| Região imediata (IBGE) | União dos Palmares |
| Código IBGE | 2705507 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).