Tanque d'Arca (AL)
Alagoas · região de Arapiraca · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tanque d'Arca é Didi (MDB), eleito em 2024 com 50,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.905 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.000 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tanque d'Arca foi Lula (PT), com 78,9% no 2º turno.
População (2026)
5.905
89ª mais populosa de 102 no estado
Eleitores (2026)
6.000
101,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 92,9 milhões
R$ 16.023 por habitante
Prefeitos de Tanque d'Arca desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DidiMDB | 50,7%2.326 | Adriana Wanderley (REPUBLICANOS) · 49,3% |
| 2020 | Will ValençaPSD | 39,6%1.648 | Antônio Teixeira (PMN) · 29,6% |
| 2016 | WilPSD | 32,2%1.300 | Antonio Teixeira (PMN) · 31,1% |
| 2012 | Roney ValençaPMDB | 55,4%2.131 | Manuel Valente (PP) · 29,0% |
| 2008 | TelmaPP | 50,2%1.673 | Roney Valença (PPS) · 49,8% |
| 2004 | Manuel Valente PSDB | 35,8%1.188 | Roney Valença (PPS) · 34,1% |
| 2000 | José RubemPSDB | 48,9%1.449 | Mariza Valença (PFL) · 28,1% |
| 1996 | Mariza Tavares Valenca SilvaPFL | 44,5%1.315 | Nivaldo Montenegro Vasconcelos (PTB) · 41,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Tanque d'Arca
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tanque d'Arca foi de 19,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.959 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.81280,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.14719,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.58795,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 440,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1813,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tanque d'Arca
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 6 cadeiras.
- MDB 6
- REPUBLICANOS 3
- 1Neno TeixeiraREPUBLICANOS635
- 2João VasconcelosMDB448
- 3ElianeMDB381
- 4Lala TenórioMDB373
- 5Flávio BernardinoMDB306
- 6Damião SantosMDB282
- 7Ronilson SantosMDB265
- 8Cicero SilvaREPUBLICANOS250
- 9Manuel do FiléREPUBLICANOS219
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tanque d'Arca votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tanque d'Arca votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tanque d'Arca | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 85,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 73,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 74,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 80,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 82,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tanque d'Arca votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tanque d'Arca votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tanque d'Arca | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Renan FilhoMDB · 53,1% | Jhc (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Paulo DantasMDB · 73,0% | Paulo Dantas (MDB) |
| 2018 | Renan FilhoMDB · 69,7% | Renan Filho (MDB) |
| 2014 | Renan FilhoPMDB · 59,0% | Renan Filho (PMDB) |
| 20102º turno | Ronaldo LessaPDT · 54,0% | Teotonio Vilela (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Teotonio Vilela FilhoPSDB · 64,3% | Teotonio Vilela Filho (PSDB) |
| 2002 | Ronaldo LessaPSB · 62,7% | Ronaldo Lessa (PSB) |
| 1998 | ManoPTB · 69,2% | Ronaldo Lessa (PSB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Divaldo SuruagyPMDB · 78,7% | Divaldo Suruagy (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tanque d'Arca
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tanque d'Arca foi de 24,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.000 | 6.000 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.54175,7%Brasil: 78,9% | 4.46874,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.45924,3%Brasil: 21,1% | 1.53225,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.21692,8%Brasil: 95,2% | 4.33997,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 601,3%Brasil: 1,8% | 240,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2655,8%Brasil: 2,9% | 1052,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tanque d'Arca em 2026
Deputado federal
- 1Isnaldo Bulhões JrMDB · eleito24,4%
- 2Rafael BritoMDB · eleito17,5%
- 3Nivaldo AlbuquerqueUNIÃO10,3%
- 4Daniel BarbosaPP · eleito8,9%
- 5Gilvan BarrosPSDB · eleito8,4%
Deputado estadual
- 1Dudu RonalsaMDB · eleito22,4%
- 2Cícero CavalcanteMDB · eleito15,5%
- 3Henrique ChicãoMDB · eleito9,2%
- 4Antonio AlbuquerqueUNIÃO · eleito9,0%
- 5Léo LoureiroPSDB5,2%
Emendas parlamentares em Tanque d'Arca
De 2019 a 2026, chegaram R$ 14,6 mi em emendas de deputados e senadores em Tanque d'Arca — R$ 2.473 por habitante; a média das cidades de Alagoas é de R$ 1.098. Em 2026 (até agora): R$ 3,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Isnaldo Bulhoes Jr.pago em 2021–2026R$ 3,9 mi
- Renan Calheirospago em 2023–2026R$ 3 mi
- Alfredo Gasparpago em 2024R$ 1,2 mi
- Cicero Almeidapago em 2019–2021R$ 988 mil
- Fernando Fariaspago em 2024–2025R$ 696 mil
- Dra. Eudociapago em 2026R$ 400 mil
- Fernando Affonso Collor de Mellopago em 2022R$ 296 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 355 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,4 mi
- SaúdeR$ 5,2 mi
- AgriculturaR$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Assistência socialR$ 620 mil
- Várias áreasR$ 594 mil
Quem recebeu
- Municipio de Tanque D'ArcaMunicípioR$ 8,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 620 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tanque d'Arca desde 2002
O PIB de Tanque d'Arca passou de R$ 10,1 mi em 2002 para R$ 92,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tanque d'Arca em números
| População estimada (2026) | 5.905 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.796 habitantes |
| Posição no estado | 89ª mais populosa das 102 cidades de Alagoas |
| Área | 124,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 46,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 92,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.023PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0004.541 votaram no 1º turno (75,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Arapiraca |
| Código IBGE | 2709004 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Arapiraca
- Arapiraca243.998 hab.
- Teotônio Vilela39.137 hab.
- Girau do Ponciano37.338 hab.
- São Sebastião32.709 hab.
- Craíbas26.154 hab.
- Limoeiro de Anadia25.179 hab.
- Junqueiro24.382 hab.
- Traipu24.099 hab.
- Feira Grande23.210 hab.
- Taquarana19.431 hab.
- Lagoa da Canoa18.838 hab.
- Maribondo13.971 hab.
- Coité do Nóia11.037 hab.
- Campo Grande8.282 hab.
- Jaramataia5.067 hab.
- Olho d'Água Grande4.379 hab.