Benjamin Constant (AM)
Amazonas · região de Tabatinga · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Benjamin Constant é Semeide Bermeguy (MDB), eleito em 2024 com 43,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 41.261 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 24.218 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Benjamin Constant foi Lula (PT), com 81,3% no 2º turno.
População (2026)
41.261
15ª mais populosa de 62 no estado
Eleitores (2026)
24.218
58,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 469 milhões
R$ 12.469 por habitante
Prefeitos de Benjamin Constant desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Semeide Bermeguy MDB | 43,9%8.526 | Dr. Etã (AVANTE) · 29,4% |
| 2020 | David BemerguyMDB | 49,2%8.231 | Amauri Maia (REPUBLICANOS) · 28,9% |
| 2016 | DavidPR | 63,1%9.694 | Iracema Maia (PSD) · 32,1% |
| 2012 | IracemaPSD | 50,7%7.069 | David (PP) · 48,1% |
| 2008 | JúniorPR · eleito 2 vezes | 63,1%7.284 | Iracema (PP) · 34,5% |
| 2004 | JúniorPP · eleito 2 vezes | 61,1%5.905 | Jorge Português (PSDB) · 38,9% |
| 2000 | Amauri Maia - AmauriPFL | 63,1%5.431 | Floriano - Graça (PMDB) · 33,7% |
| 1996 | Jose Amauri da Silva MaiaPTB | 55,1%3.882 | Tulio Campos de Albuquerque (PMDB) · 43,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Benjamin Constant
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Benjamin Constant foi de 13,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 23.055 |
| Compareceram% dos eleitores | 19.86886,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.18713,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 19.41097,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 550,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4032,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Benjamin Constant
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PSD 3
- PL 2
- PT 2
- REPUBLICANOS 2
- PSDB 1
- 1Professor FlávioMDB1.166
- 2Zandio BermeguyMDB920
- 3GersãoPL733
- 4Bruno da PescaPT710
- 5Lucas FelixMDB707
- 6Pedro FélixPL505
- 7Adadizinho Viana GracaPSD455
- 8FabãoREPUBLICANOS444
- 9Arsenio TicunaPT401
- 10Edilson BindaPSD374
- 11ZaquielPSD345
- 12Pastor WalkerREPUBLICANOS337
- 13Sandy GracaPSDB292
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Benjamin Constant votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Benjamin Constant votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Benjamin Constant | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 85,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 86,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 89,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 92,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 70,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Benjamin Constant votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Benjamin Constant votou em quem ganhou no estado em 6 de 10 eleições.
| Eleição | Mais votado em Benjamin Constant | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Omar AzizPSD · 86,2% | Omar Aziz (PSD) |
| 20222º turno | Eduardo BragaMDB · 55,1% | Wilson Lima (UNIÃO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Amazonino MendesPDT · 70,3% | Wilson Lima (PSC)a cidade votou diferente |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | Eduardo BragaPMDB · 67,2% | Amazonino Mendes (PDT)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Eduardo BragaPMDB · 66,8% | José Melo (PROS)a cidade votou diferente |
| 2010 | Omar AzizPMN · 68,7% | Omar Aziz (PMN) |
| 2006 | Eduardo BragaPMDB · 86,9% | Eduardo Braga (PMDB) |
| 2002 | Eduardo BragaPPS · 75,3% | Eduardo Braga (PPS) |
| 1998 | Amazonino MendesPFL · 48,5% | Amazonino Mendes (PFL) |
| 1994 | Amazonino Armando MendesPPR · 87,6% | Amazonino Armando Mendes (PPR) |
Como foi a eleição de 2026 em Benjamin Constant
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Benjamin Constant foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 24.218 | 24.220 |
| Compareceram% dos eleitores | 20.08782,9%Brasil: 78,9% | 20.04582,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.13117,1%Brasil: 21,1% | 4.17517,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 19.68898,0%Brasil: 95,2% | 19.36596,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 860,4%Brasil: 1,8% | 780,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3131,6%Brasil: 2,9% | 6023,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Benjamin Constant em 2026
Deputado federal
- 1Atila LinsPSD37,3%
- 2Jesus AlvesMDB15,4%
- 3Silas CâmaraREPUBLICANOS9,3%
- 4Sidney LeitePSD · eleito5,4%
- 5Dra Aryel AlmeidaAVANTE4,7%
Deputado estadual
- 1David BemerguyMDB · eleito46,9%
- 2RozenhaPSD · eleito6,7%
- 3Cabo MacielPL · eleito5,3%
- 4Professor SinésioPT4,8%
- 5João LuizREPUBLICANOS4,4%
Emendas parlamentares em Benjamin Constant
De 2015 a 2026, chegaram R$ 65,8 mi em emendas de deputados e senadores em Benjamin Constant — R$ 1.594 por habitante; a média das cidades do Amazonas é de R$ 964. Em 2026 (até agora): R$ 14 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Atila Linspago em 2019–2026R$ 7,7 mi
- Plinio Valeriopago em 2026R$ 3,3 mi
- Eduardo Bragapago em 2025–2026R$ 3 mi
- Omar Azizpago em 2025–2026R$ 2,5 mi
- Silas Camarapago em 2018–2026R$ 1,3 mi
- Vanessa Grazziotinpago em 2016–2021R$ 1,2 mi
- Bosco Saraivapago em 2020–2023R$ 1 mi
- Delegado Pablopago em 2022R$ 1 mi
- Jose Ricardopago em 2025R$ 307 mil
- Pauderney Avelinopago em 2019–2020R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 27,1 mi
- Bancada do estadoR$ 8 mi
- ComissõesR$ 7,5 mi
Em que área
- UrbanismoR$ 26 mi
- SaúdeR$ 25 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,2 mi
- AgriculturaR$ 2,9 mi
- Defesa nacionalR$ 2,5 mi
- Várias áreasR$ 2 mi
Quem recebeu
- Municipio de Benjamin ConstantMunicípioR$ 40 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 25,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social-Fmas de Benjamin ConstantFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
- Ludmilo Ferreira BarbosaEmpresário (Individual)R$ 74,4 mil
- V C de Oliveira & Cia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 57,7 mil
- J. C. G. da CostaEmpresário (Individual)R$ 33,6 mil
- Cleudomar Costa PantaleaoEmpresário (Individual)R$ 8 mil
- S Tapudima AraujoEmpresário (Individual)R$ 0,9 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Benjamin Constant desde 2002
O PIB de Benjamin Constant passou de R$ 58 mi em 2002 para R$ 469 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Benjamin Constant em números
| População estimada (2026) | 41.261 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 37.648 habitantes |
| Posição no estado | 15ª mais populosa das 62 cidades de Amazonas |
| Área | 8.705,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 4,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 469 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.469PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 24.21820.087 votaram no 1º turno (82,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Tabatinga |
| Código IBGE | 1300607 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).