Envira (AM)
Amazonas · região de Eirunepé · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Envira é Ivon Rates (PSD), eleito em 2024 com 52,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.062 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.870 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Envira foi Lula (PT), com 65,0% no 2º turno.
População (2026)
18.062
44ª mais populosa de 62 no estado
Eleitores (2026)
10.870
60,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 236 milhões
R$ 13.739 por habitante
Prefeitos de Envira desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ivon RatesPSD · eleito 4 vezes | 52,3%4.588 | Ruan Mattos (UNIÃO) · 47,7% |
| 2020 | Ruan MattosPL | 40,5%3.180 | Joandre Mendes (PSC) · 37,9% |
| 2016 | Ivon RatesPROS · eleito 4 vezes | 48,8%3.687 | Romulo Barbosa (PMDB) · 46,0% |
| 2012 | Ivon RatesPMDB · eleito 4 vezes | 54,9%3.848 | Rômulo Barbosa (PPS) · 45,1% |
| 2008 | RômuloPPS | 55,7%3.673 | Ivon Rates (PMDB) · 44,1% |
| 2004 | Ivon RatesPDT · eleito 4 vezes | 55,6%3.051 | Ednelson (PPS) · 44,4% |
| 2000 | Rômulo BarbosaPFL | 59,4%2.621 | Ivon Rates (PDT) · 40,6% |
| 1996 | Romulo Barbosa MattosPPB | 100,0%2.963 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Envira
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Envira foi de 16,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.804 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.01983,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.78516,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.76697,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 470,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2062,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Envira
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- PP 1
- PSDB 1
- 1Rerison LaianMDB512
- 2Lucimar GomesMDB461
- 3Clemonds PinheiroPSD433
- 4Jhon KennedyUNIÃO419
- 5BalREPUBLICANOS410
- 6Ivan da EróUNIÃO356
- 7Lindomar SilvaPP328
- 8Nonato LopesPSDB328
- 9Abraao do Luiz CrenteREPUBLICANOS277
- 10MozimPL261
- 11DinhoPSD227
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Envira votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Envira votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Envira | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 73,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 65,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Envira votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Envira votou em quem ganhou no estado em 9 de 10 eleições.
| Eleição | Mais votado em Envira | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Omar AzizPSD · 72,3% | Omar Aziz (PSD) |
| 20222º turno | Wilson LimaUNIÃO · 59,9% | Wilson Lima (UNIÃO) |
| 20182º turno | Wilson LimaPSC · 52,3% | Wilson Lima (PSC) |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | Amazonino MendesPDT · 78,5% | Amazonino Mendes (PDT) |
| 20142º turno | José MeloPROS · 60,2% | José Melo (PROS) |
| 2010 | Omar AzizPMN · 51,4% | Omar Aziz (PMN) |
| 2006 | AmazoninoPFL · 56,9% | Eduardo Braga (PMDB)a cidade votou diferente |
| 2002 | Eduardo BragaPPS · 78,8% | Eduardo Braga (PPS) |
| 1998 | Amazonino MendesPFL · 65,8% | Amazonino Mendes (PFL) |
| 1994 | Amazonino Armando MendesPPR · 87,6% | Amazonino Armando Mendes (PPR) |
Como foi a eleição de 2026 em Envira
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Envira foi de 27,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.870 | 10.871 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.84072,1%Brasil: 78,9% | 7.72371,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.03027,9%Brasil: 21,1% | 3.14829,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.51395,8%Brasil: 95,2% | 7.31894,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 530,7%Brasil: 1,8% | 841,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2743,5%Brasil: 2,9% | 3214,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Envira em 2026
Deputado federal
- 1Atila LinsPSD20,7%
- 2Fausto JrUNIÃO · eleito13,2%
- 3Silas CâmaraREPUBLICANOS12,0%
- 4Sidney LeitePSD · eleito9,8%
- 5Jesus AlvesMDB9,0%
Deputado estadual
- 1Delegado PériclesPL · eleito31,6%
- 2Dr. George LinsUNIÃO · eleito10,3%
- 3Luiz CastroPDT6,3%
- 4Adjuto AfonsoUNIÃO · eleito5,1%
- 5Eurico TavaresPSD · eleito4,4%
Emendas parlamentares em Envira
De 2017 a 2026, chegaram R$ 20,6 mi em emendas de deputados e senadores em Envira — R$ 1.138 por habitante; a média das cidades do Amazonas é de R$ 964. Em 2026 (até agora): R$ 7,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Plinio Valeriopago em 2023–2026R$ 1,9 mi
- Eduardo Bragapago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Omar Azizpago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Marcelo Ramospago em 2023R$ 1,5 mi
- Atila Linspago em 2020R$ 500 mil
- Delegado Pablopago em 2023R$ 500 mil
- Alfredo Nascimentopago em 2017R$ 300 mil
- Silas Camarapago em 2025R$ 273 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 7,5 mi
- ComissõesR$ 5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 112 mil
Em que área
- SaúdeR$ 15,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- EducaçãoR$ 517 mil
- Defesa nacionalR$ 500 mil
- UrbanismoR$ 293 mil
- Assistência socialR$ 273 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 15,5 mi
- Municipio de EnviraMunicípioR$ 4,8 mi
- Associacao Agropecuaria do Municipio de EnviraAssociação PrivadaR$ 273 mil
- Aidno Soares BezerraEmpresário (Individual)R$ 17,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Envira desde 2002
O PIB de Envira passou de R$ 29,1 mi em 2002 para R$ 236 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Envira em números
| População estimada (2026) | 18.062 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.186 habitantes |
| Posição no estado | 44ª mais populosa das 62 cidades de Amazonas |
| Área | 7.505,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 236 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.739PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.8707.840 votaram no 1º turno (72,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Eirunepé |
| Código IBGE | 1301506 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).