Iranduba (AM)
Amazonas · região de Manaus · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Iranduba é Augusto Ferraz (UNIÃO), eleito em 2024 com 50,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 70.248 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 45.948 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Iranduba foi Lula (PT), com 56,2% no 2º turno.
População (2026)
70.248
8ª mais populosa de 62 no estado
Eleitores (2026)
45.948
65,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,26 bilhão
R$ 20.658 por habitante
Prefeitos de Iranduba desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Augusto FerrazUNIÃO · eleito 2 vezes | 50,1%18.117 | Alain Cruz (PP) · 45,6% |
| 2020 | Augusto FerrazDEM · eleito 2 vezes | 42,0%11.732 | Alain Cruz (PSC) · 36,0% |
| 2016 | Chico DoidoDEM | 57,6%10.497 | Alain Cruz (SD) · 29,2% |
| 2012 | Xinaik MedeirosPTB | 36,2%8.055 | Chico Doido (PP) · 32,0% |
| 2008 | Nonato LopesPMDB · eleito 2 vezes | 38,9%6.990 | Chico Doido (PR) · 36,1% |
| 2004 | Nonato LopesPSL · eleito 2 vezes | 34,6%4.669 | Chico Doido (PL) · 29,0% |
| 2000 | José Maria MunizPSDB | 39,4%3.793 | Nonato Lopes (PTB) · 30,3% |
| 1996 | Jose Maria Muniz de CastroPST | 42,3%3.499 | Raimundo Nonato Lopes (PTB) · 28,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Iranduba
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Iranduba foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 44.752 |
| Compareceram% dos eleitores | 37.83784,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.91515,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 36.18995,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4601,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8172,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Iranduba
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PSD 3
- UNIÃO 3
- PODE 2
- PP 2
- 1Larissa GomesPSD1.031
- 2Jakson PinheiroPSD979
- 3Disney CunhaPSD935
- 4Tatinha LopesUNIÃO924
- 5Nedy JúniorPP858
- 6Gedeão SilvaPODE755
- 7Kelison DiebMDB741
- 8Charles JurandiUNIÃO733
- 9Ney FurtadoUNIÃO708
- 10Professor André GomesMDB705
- 11Emerson CarvalhoPODE695
- 12Eudes da DrogariaPP650
- 13Cabo GrijóMDB619
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Iranduba votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Iranduba votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iranduba | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 56,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 54,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 62,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 78,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 90,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 93,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 64,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Iranduba votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Iranduba votou em quem ganhou no estado em 9 de 10 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iranduba | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Omar AzizPSD · 60,4% | Omar Aziz (PSD) |
| 20222º turno | Wilson LimaUNIÃO · 58,1% | Wilson Lima (UNIÃO) |
| 20182º turno | Wilson LimaPSC · 69,7% | Wilson Lima (PSC) |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | Amazonino MendesPDT · 60,8% | Amazonino Mendes (PDT) |
| 20142º turno | José MeloPROS · 52,1% | José Melo (PROS) |
| 2010 | Omar AzizPMN · 68,9% | Omar Aziz (PMN) |
| 2006 | Eduardo BragaPMDB · 55,4% | Eduardo Braga (PMDB) |
| 2002 | Gilberto MestrinhoPMDB · 41,7% | Eduardo Braga (PPS)a cidade votou diferente |
| 1998 | Amazonino MendesPFL · 65,8% | Amazonino Mendes (PFL) |
| 1994 | Amazonino Armando MendesPPR · 69,5% | Amazonino Armando Mendes (PPR) |
Como foi a eleição de 2026 em Iranduba
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Iranduba foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 45.948 | 45.952 |
| Compareceram% dos eleitores | 37.75082,2%Brasil: 78,9% | 36.36879,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.19817,8%Brasil: 21,1% | 9.58420,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 36.77797,4%Brasil: 95,2% | 35.17196,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3560,9%Brasil: 1,8% | 3050,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6171,6%Brasil: 2,9% | 8922,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Iranduba em 2026
Deputado federal
- 1Adail FilhoMDB · eleito10,8%
- 2Sargento SalazarPL · eleito8,9%
- 3Fausto JrUNIÃO · eleito6,8%
- 4Silas CâmaraREPUBLICANOS6,1%
- 5Saullo ViannaMDB · eleito5,9%
Deputado estadual
- 1Luana FerrazMDB19,4%
- 2Emanoel PinheiroPSD4,5%
- 3Marcelo PalhanoAGIR · eleito4,4%
- 4Dr. GomesUNIÃO2,8%
- 5João LuizREPUBLICANOS2,6%
Emendas parlamentares em Iranduba
De 2015 a 2026, chegaram R$ 40,6 mi em emendas de deputados e senadores em Iranduba — R$ 577 por habitante; a média das cidades do Amazonas é de R$ 964. Em 2026 (até agora): R$ 7,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eduardo Bragapago em 2025–2026R$ 2,5 mi
- Saullo Viannapago em 2025R$ 2 mi
- Sabino Castelo Brancopago em 2019–2021R$ 1,9 mi
- Omar Azizpago em 2018–2026R$ 1,2 mi
- Hissa Abrahaopago em 2016–2022R$ 504 mil
- Vanessa Grazziotinpago em 2017R$ 412 mil
- Plinio Valeriopago em 2024R$ 400 mil
- Joenia Wapichanapago em 2024R$ 156 mil
- Rebecca Garciapago em 2016R$ 132 mil
- Jose Ricardopago em 2022R$ 72,8 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 19,7 mi
- ComissõesR$ 8 mi
- Bancada do estadoR$ 3 mi
Em que área
- SaúdeR$ 15,9 mi
- UrbanismoR$ 15,7 mi
- TransporteR$ 5,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- Assistência socialR$ 1 mi
- EducaçãoR$ 487 mil
Quem recebeu
- Municipio de IrandubaMunicípioR$ 18,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de IrandubaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 13,8 mi
- Jurua Estaleiros e Navegacao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 5,3 mi
- Encontro das Aguas Construcoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Iranduba - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1 mi
- Assoc de Produtores Agricolas do Ramal do Pupunhal - AparpAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Irs Empreendimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 156 mil
- M e S da Costa LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 71 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Iranduba desde 2002
O PIB de Iranduba passou de R$ 108 mi em 2002 para R$ 1,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Iranduba em números
| População estimada (2026) | 70.248 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 61.163 habitantes |
| Posição no estado | 8ª mais populosa das 62 cidades de Amazonas |
| Área | 2.216,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,26 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.658PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 45.94837.750 votaram no 1º turno (82,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Manaus |
| Código IBGE | 1301852 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).