Urucará (AM)

Amazonas · região de Itacoatiara · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Urucará é Bosco Falabella (UNIÃO), eleito em 2024 com 57,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 19.738 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.648 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urucará foi Lula (PT), com 76,1% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Bosco FalabellaUNIÃO · 57,4%

População (2026)

19.738

41ª mais populosa de 62 no estado

Eleitores (2026)

12.648

64,1% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 245 milhões

R$ 13.126 por habitante

ItacoatiaraUrucuritubaSilvesSão Sebastião do UatumãItapirangaUrucará
Urucará e as outras 5 cidades da região de Itacoatiara (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Urucará desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Bosco FalabellaUNIÃO57,4%5.986
2020Enrico FalabellaMDB · eleito 2 vezes60,7%5.799
2016Enrico FalabellaPMDB · eleito 2 vezes57,9%5.641
2012Felipe Cabeça Branca.PSD50,1%4.462
2008Fernando FalabellaPMDB39,4%2.918
2004TaumaturgoPL49,1%3.591
2000Pedro FalabellaPMDB53,2%3.166
1996Pedro Geraldo Raimundo FalabelPMDB49,4%2.465

Como foi a eleição de 2024 em Urucará

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urucará foi de 16,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores12.792
Compareceram% dos eleitores10.62883,1%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores2.16416,9%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou10.42998,1%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou450,4%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou1541,4%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Urucará

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 8 cadeiras.

Em quem Urucará votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urucará votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em UrucaráEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 76,1%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 76,8%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 78,9%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 86,3%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 89,6%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 91,4%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 72,1%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 64,0%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,8%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Urucará votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urucará votou em quem ganhou no estado em 8 de 10 eleições.

EleiçãoMais votado em UrucaráEleito no estado
20262º turnoOmar AzizPSD · 80,2%Omar Aziz (PSD)
20222º turnoWilson LimaUNIÃO · 58,9%Wilson Lima (UNIÃO)
20182º turnoAmazonino MendesPDT · 64,7%Wilson Lima (PSC)a cidade votou diferente
2014suplementar (2º turno), refez a de 2014Eduardo BragaPMDB · 50,2%Amazonino Mendes (PDT)a cidade votou diferente
20142º turnoJosé MeloPROS · 51,2%José Melo (PROS)
2010Omar AzizPMN · 56,5%Omar Aziz (PMN)
2006Eduardo BragaPMDB · 56,8%Eduardo Braga (PMDB)
2002Eduardo BragaPPS · 58,8%Eduardo Braga (PPS)
1998Amazonino MendesPFL · 57,7%Amazonino Mendes (PFL)
1994Amazonino Armando MendesPPR · 76,0%Amazonino Armando Mendes (PPR)

Como foi a eleição de 2026 em Urucará

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urucará foi de 25,6%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores12.64812.653
Compareceram% dos eleitores9.40774,4%Brasil: 78,9%8.66368,5%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores3.24125,6%Brasil: 21,1%3.99031,5%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou9.17897,6%Brasil: 95,2%8.41897,2%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou640,7%Brasil: 1,8%540,6%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1651,8%Brasil: 2,9%1912,2%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Urucará em 2026

Deputado federal

  1. 1Fausto JrUNIÃO · eleito20,1%
  2. 2Saullo ViannaMDB · eleito12,0%
  3. 3Silas CâmaraREPUBLICANOS11,1%
  4. 4Adail FilhoMDB · eleito7,0%
  5. 5Nathan MacenaMDB4,9%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Mayra DiasPSD · eleito11,2%
  2. 2Eurico TavaresPSD · eleito9,7%
  3. 3David ReisAVANTE · eleito8,6%
  4. 4Mário César FilhoUNIÃO · eleito6,2%
  5. 5Professor SinésioPT5,5%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Urucará

De 2015 a 2026, chegaram R$ 27,1 mi em emendas de deputados e senadores em Urucará — R$ 1.373 por habitante; a média das cidades do Amazonas é de R$ 964. Em 2026 (até agora): R$ 5,4 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Fausto Jr.pago em 2024–2025R$ 3 mi
  2. Eduardo Bragapago em 2019–2026R$ 2,5 mi
  3. Plinio Valeriopago em 2025R$ 2 mi
  4. Omar Azizpago em 2025–2026R$ 1,5 mi
  5. Silas Camarapago em 2019–2020R$ 1,2 mi
  6. Capitao Alberto Netopago em 2026R$ 908 mil
  7. Atila Linspago em 2017R$ 568 mil
  8. Arthur Virgilio Bisnetopago em 2019–2020R$ 400 mil
  9. Alfredo Nascimentopago em 2021R$ 274 mil
  10. Vanessa Grazziotinpago em 2016–2017R$ 264 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 5,5 mi
  2. ComissõesR$ 4 mi
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi

Em que área

  1. SaúdeR$ 16,6 mi
  2. Área não informadaR$ 3,1 mi
  3. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,9 mi
  4. Defesa nacionalR$ 2,3 mi
  5. Várias áreasR$ 1,9 mi
  6. EducaçãoR$ 332 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de Saude do Municipio de UrucaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 16,9 mi
  2. Municipio de UrucaraMunicípioR$ 10,2 mi
  3. Super Economico Comercio de Generos Alimenticios e Utilidades Domesticas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9,8 mil
  4. Servico Autonomo de Agua e Esgoto de UrucaraAutarquia MunicipalR$ 0,3 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Urucará desde 2002

O PIB de Urucará passou de R$ 44,1 mi em 2002 para R$ 245 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Urucará em números

População estimada (2026)19.738 habitantes
População no Censo 202218.631 habitantes
Posição no estado41ª mais populosa das 62 cidades de Amazonas
Área27.902 km²
Densidade (Censo 2022)0,7 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 245 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 13.126PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)12.6489.407 votaram no 1º turno (74,4%)
Região imediata (IBGE)Itacoatiara
Código IBGE1304302

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Itacoatiara

Todas as cidades de Amazonas →