Arataca (BA)
Bahia · região de Camacan · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Arataca é Ferlú (PSD), eleito em 2024 com 60,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.405 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.559 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Arataca foi Lula (PT), com 70,1% no 2º turno.
População (2026)
10.405
341ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
6.559
63,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 135 milhões
R$ 13.254 por habitante
Prefeitos de Arataca desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | FerlúPSD · eleito 2 vezes | 60,6%3.320 | Dr Wladimir (PSB) · 23,9% |
| 2020 | FerlúPSD · eleito 2 vezes | 48,8%2.420 | Katiana de Agenor (PP) · 46,7% |
| 2016 | Katiana de AgenorPP | 50,7%2.403 | Ferlú Mansur (PMDB) · 46,9% |
| 2012 | FerluPMDB | 48,3%2.421 | Mauricio (PPS) · 35,9% |
| 2008 | AgenorPMDB · eleito 2 vezes | 62,6%2.898 | Roberto da Farinha (PDT) · 37,4% |
| 2004 | AgenorPRP · eleito 2 vezes | 45,2%2.154 | Castlho Andrade (PTB) · 43,5% |
| 2000 | CastilhoPTB | 53,2%2.700 | Agenor (PDT) · 37,8% |
| 1996 | Jose Carlos dos SantosPMN | 45,7%2.348 | Antonio Alberico da Silva Sant (PTB) · 40,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Arataca
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Arataca foi de 18,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.970 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.69281,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.27818,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.48396,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 450,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1642,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Arataca
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PSB 2
- PMB 1
- PT 1
- UNIÃO 1
- 1OlimpinhoPSB374
- 2Alzimar de AnuríPSD350
- 3Professor GilmárioPSD349
- 4Binho de WalmirPSD324
- 5DindaPMB289
- 6Barriga do JavíPSD277
- 7Estrella de MaurícioPSB242
- 8Rogerio DimasUNIÃO233
- 9Danilo ArapongaPT170
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Arataca votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Arataca votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arataca | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 70,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 70,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 72,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 71,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Arataca votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Arataca votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arataca | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 66,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 62,2% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 75,0% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 54,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 65,4% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 57,6% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 71,7% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 82,4% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 76,0% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Arataca
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Arataca foi de 24,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.559 | 6.562 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.93575,2%Brasil: 78,9% | 4.94975,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.62424,8%Brasil: 21,1% | 1.61324,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.72895,8%Brasil: 95,2% | 4.77996,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 410,8%Brasil: 1,8% | 370,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1663,4%Brasil: 2,9% | 1332,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Arataca em 2026
Deputado federal
- 1Daniel AlencarPSD · eleito34,9%
- 2Lucas ReisPT · eleito17,1%
- 3Jorge SollaPT · eleito8,1%
- 4Paulo MagalhãesPSD4,6%
- 5Valmir AssunçãoPT · eleito4,3%
Deputado estadual
- 1Angelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito32,2%
- 2Andrea CastroPSD · eleito19,2%
- 3RowennaPT · eleito9,8%
- 4RosembergPT · eleito8,1%
- 5Léo de NecoAVANTE · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Arataca
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,9 mi em emendas de deputados e senadores em Arataca — R$ 857 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 995 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Otto Alencarpago em 2016–2026R$ 2,9 mi
- Otto Alencar Filhopago em 2023–2025R$ 1,9 mi
- Valmir Assuncaopago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Ronaldo Carlettopago em 2020–2025R$ 985 mil
- Lucio Vieira Limapago em 2017–2021R$ 733 mil
- Roberto Brittopago em 2020–2021R$ 538 mil
- Angelo Coronelpago em 2025R$ 500 mil
- Ivan Valentepago em 2021R$ 2,4 mil
- Paulo Pimentapago em 2021R$ 1,6 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 0,7 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0,3 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,4 mi
- SaúdeR$ 2 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 488 mil
- Desporto e lazerR$ 472 mil
- Área não informadaR$ 295 mil
Quem recebeu
- Municipio de AratacaMunicípioR$ 6,9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Arataca desde 2002
O PIB de Arataca passou de R$ 22 mi em 2002 para R$ 135 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Arataca em números
| População estimada (2026) | 10.405 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.191 habitantes |
| Posição no estado | 341ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 436 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 23,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 135 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.254PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.5594.935 votaram no 1º turno (75,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Camacan |
| Código IBGE | 2902252 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).