Conde (BA)
Bahia · região de Alagoinhas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Conde é Anísio Madeirol (UNIÃO), eleito em 2024 com 50,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 24.484 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.016 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Conde foi Lula (PT), com 79,1% no 2º turno.
População (2026)
24.484
134ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
19.016
77,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 365 milhões
R$ 15.443 por habitante
Prefeitos de Conde desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Anísio MadeirolUNIÃO | 50,5%7.664 | Zironaldo (PT) · 45,0% |
| 2020 | Dudu VieiraMDB · eleito 2 vezes | 48,2%6.704 | Anísio Madeirol (DEM) · 45,4% |
| 2016 | Dudu VieiraPMDB · eleito 2 vezes | 66,8%8.466 | Marly Madeirol (PSD) · 33,2% |
| 2012 | Marly MadeirolPTN | 53,7%6.683 | Zironaldo (PT) · 30,2% |
| 2008 | Antonio EliudPMDB | 50,9%5.168 | Zezé Lins (PDT) · 48,7% |
| 2004 | Paulo MadeirolPFL · eleito 2 vezes | 62,0%6.296 | Dr. Carlos (PL) · 36,9% |
| 2000 | Paulo MadeirolPST · eleito 2 vezes | 41,1%3.643 | Dr. Carlos (PL) · 29,6% |
| 1996 | Helio Francisco dos SantosPL | 54,1%3.650 | Maria Eliacy Lins de Vasconcel (PFL) · 45,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Conde
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Conde foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.792 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.88684,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.90615,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.16395,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1531,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5703,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Conde
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 2 cadeiras (empatada).
- PODE 2
- PP 2
- SOLIDARIEDADE 2
- DC 1
- MDB 1
- PRD 1
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1Cristiano CruzPSDB754
- 2Reinaldinho SchiavonUNIÃO604
- 3Italo Santos PeuPP502
- 4DidiSOLIDARIEDADE485
- 5Waltinho da CristalMDB482
- 6Itamar RifasPODE480
- 7Valnei BezerraPP430
- 8Nando de PereiraPODE419
- 9GaloSOLIDARIEDADE405
- 10Amilton do AssentamentoPRD346
- 11LauDC329
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Conde votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Conde votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Conde | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 79,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Conde votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Conde votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Conde | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 61,4% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | Acm NetoUNIÃO · 50,1% | Jerônimo (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Rui CostaPT · 84,4% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 51,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 69,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 66,4% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 76,8% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 80,5% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 78,6% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Conde
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Conde foi de 22,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.016 | 19.016 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.75577,6%Brasil: 78,9% | 15.30680,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.26122,4%Brasil: 21,1% | 3.71019,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.01795,0%Brasil: 95,2% | 14.85997,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1911,3%Brasil: 1,8% | 1170,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5473,7%Brasil: 2,9% | 3302,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Conde em 2026
Deputado federal
- 1Paulo AziUNIÃO · eleito16,5%
- 2Claudio CajadoPP · eleito16,0%
- 3JoseildoPT · eleito13,6%
- 4Duda de Alan SanchesPSDB12,8%
- 5Raimundo CostaPSD · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1Ludmilla FiscinaPSD · eleito21,8%
- 2ElinaldoUNIÃO · eleito13,3%
- 3Gildo BaleiaPDT12,9%
- 4PenalvaPP · eleito8,3%
- 5Josafá MarinhoPDT · eleito4,8%
Emendas parlamentares em Conde
De 2016 a 2026, chegaram R$ 17,2 mi em emendas de deputados e senadores em Conde — R$ 702 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Azipago em 2018–2026R$ 3,4 mi
- Claudio Cajadopago em 2024–2026R$ 1,6 mi
- Bacelarpago em 2020–2025R$ 1,4 mi
- Adolfo Vianapago em 2023R$ 700 mil
- Raimundo Costapago em 2025R$ 500 mil
- Acelino Popopago em 2016R$ 499 mil
- Joseildo Ramospago em 2021R$ 400 mil
- Tia Eronpago em 2020–2021R$ 223 mil
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 200 mil
- Jose Carlos Araujopago em 2020R$ 0,2 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,5 mi
- ComissõesR$ 2,6 mi
- Bancada do estadoR$ 200 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,8 mi
- UrbanismoR$ 4,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 2 mi
- EducaçãoR$ 910 mil
Quem recebeu
- Municipio de CondeMunicípioR$ 10,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de CondeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Conde desde 2002
O PIB de Conde passou de R$ 58,1 mi em 2002 para R$ 365 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Conde em números
| População estimada (2026) | 24.484 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 23.654 habitantes |
| Posição no estado | 134ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 931,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 365 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.443PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.01614.755 votaram no 1º turno (77,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Alagoinhas |
| Código IBGE | 2908606 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Alagoinhas
- Alagoinhas161.682 hab.
- Entre Rios39.880 hab.
- Rio Real36.938 hab.
- Inhambupe35.384 hab.
- Esplanada34.179 hab.
- Itapicuru33.311 hab.
- Crisópolis20.348 hab.
- Sátiro Dias16.468 hab.
- Aporá16.344 hab.
- Acajutiba14.187 hab.
- Araçás11.960 hab.
- Aramari10.091 hab.
- Jandaíra9.483 hab.
- Cardeal da Silva8.632 hab.
- Teodoro Sampaio7.261 hab.
- Pedrão6.392 hab.