Itabela (BA)
Bahia · região de Eunápolis - Porto Seguro · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itabela é Ricardo Flauzino (PSD), eleito em 2024 com 63,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 29.589 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 22.120 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itabela foi Lula (PT), com 54,8% no 2º turno.
População (2026)
29.589
102ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
22.120
74,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 670 milhões
R$ 23.776 por habitante
Prefeitos de Itabela desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ricardo FlauzinoPSD | 63,7%10.682 | Professor Lukinho (REPUBLICANOS) · 26,2% |
| 2020 | Luciano FrancisquetoREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 71,0%11.705 | Leleu da Sacaria (PSB) · 29,0% |
| 2016 | Luciano FrancisquetoPRB · eleito 2 vezes | 37,0%5.496 | Leleu (PSB) · 32,3% |
| 2012 | Júnior DapéPR | 49,9%7.924 | Caribé (PMDB) · 26,8% |
| 2008 | CaribePMDB | 50,0%7.429 | Junior Dape (PR) · 50,0% |
| 2004 | Junior DapéPFL | 33,9%4.252 | Dino Pereira (PSB) · 24,2% |
| 2000 | Dino PereiraPSB | 69,5%7.256 | Ivo Manzoli (PFL) · 27,9% |
| 1996 | Ivo ManzoliPFL | 52,5%4.805 | Bernardino Carmo de Souza (PDT) · 45,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Itabela
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itabela foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 22.365 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.19781,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.16818,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.78192,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4532,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 9635,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itabela
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PDT 2
- PODE 2
- PSD 2
- PSB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Alex da PaxREPUBLICANOS965
- 2Sebinho do MontinhoUNIÃO864
- 3Tio Pedro DapéUNIÃO824
- 4Vaguinho do EsportePODE814
- 5Warlem de Monte PascoalPSD768
- 6Ismael do Tempero PDT757
- 7Lucas LemosUNIÃO667
- 8Kamilly VieiraPODE644
- 9Simone SossaiPSD637
- 10Locutor Gerson SilvaPDT602
- 11Pequeno da MardesolPSB419
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itabela votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itabela votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itabela | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 54,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 62,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 67,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 55,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itabela votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itabela votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itabela | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Acm NetoUNIÃO · 63,3% | Jerônimo Rodrigues (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | JerônimoPT · 53,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 74,0% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 51,5% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 43,7% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 54,1% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | WagnerPT · 43,2% | Paulo Souto (PFL)a cidade votou diferente |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 67,0% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 58,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Itabela
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itabela foi de 25,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 22.120 | 22.121 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.55974,9%Brasil: 78,9% | 17.30978,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.56125,1%Brasil: 21,1% | 4.81221,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.52493,7%Brasil: 95,2% | 16.66496,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3061,8%Brasil: 1,8% | 1851,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7294,4%Brasil: 2,9% | 4602,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itabela em 2026
Deputado federal
- 1Diego CoronelREPUBLICANOS · eleito22,0%
- 2Arthur MaiaUNIÃO12,1%
- 3Valmir AssunçãoPT · eleito11,6%
- 4RobinhoUNIÃO8,0%
- 5Leandro de JesusPL7,0%
Deputado estadual
- 1Cláudia OliveiraPSD · eleito26,9%
- 2Jânio Natal JúniorPL · eleito22,0%
- 3Coronel FrançaPL5,5%
- 4MarãoAVANTE4,8%
- 5Andre FidalgoPT4,6%
Emendas parlamentares em Itabela
De 2018 a 2026, chegaram R$ 11,1 mi em emendas de deputados e senadores em Itabela — R$ 374 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Uldurico Juniorpago em 2018–2023R$ 6,3 mi
- Diego Coronelpago em 2026R$ 1 mi
- Tia Eronpago em 2018–2020R$ 839 mil
- Nelson Pellegrinopago em 2022R$ 481 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,4 mi
- Bancada do estadoR$ 5,8 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,4 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4 mi
- SaúdeR$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 3,4 mi
- Desporto e lazerR$ 270 mil
- TransporteR$ 5,8 mil
- Área não informadaR$ 2,3 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItabelaMunicípioR$ 7,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItabelaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,4 mi
- Robson Rodrigues de ItabelaEmpresário (Individual)R$ 1,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itabela desde 2002
O PIB de Itabela passou de R$ 75,3 mi em 2002 para R$ 670 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itabela em números
| População estimada (2026) | 29.589 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 28.165 habitantes |
| Posição no estado | 102ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 924,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 30,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 670 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.776PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 22.12016.559 votaram no 1º turno (74,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Eunápolis - Porto Seguro |
| Código IBGE | 2914653 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).