Macururé (BA)
Bahia · região de Paulo Afonso · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Macururé é Bergue de Josias (PC do B), eleito em 2024 com 65,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.417 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.566 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Macururé foi Lula (PT), com 85,7% no 2º turno.
População (2026)
7.417
384ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
6.566
88,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 81 milhões
R$ 11.159 por habitante
Prefeitos de Macururé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Bergue de JosiasPC do B · eleito 2 vezes | 65,5%3.727 | Everaldo Carvalho (PSDB) · 34,5% |
| 2020 | Bergue de JosiasPC do B · eleito 2 vezes | 68,8%3.479 | Silma (PT) · 31,2% |
| 2016 | EveraldoPSL | 50,7%2.658 | Bergue (PSDB) · 48,9% |
| 2012 | SilmaPT · eleito 2 vezes | 52,8%2.738 | Gena (PP) · 47,2% |
| 2008 | SilmaPT · eleito 2 vezes | 52,8%2.643 | Ze de Erotildes (PMDB) · 40,0% |
| 2004 | Zé de ErotildesPT do B | 51,6%2.458 | Silma (PTC) · 48,4% |
| 2000 | Eugenio Pacelli GenaPTB | 60,4%2.654 | Ednalvo Soares (PFL) · 39,6% |
| 1996 | Eugenio Pacelli Almeida GoncalPTB | 50,4%1.934 | Edvaldo Soares do Nascimento (PFL) · 49,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Macururé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Macururé foi de 10,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.610 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.92989,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 68110,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.68695,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 470,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1963,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Macururé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PC do B, com 4 cadeiras.
- PC do B 4
- MDB 3
- PSDB 2
- 1GatoPC do B899
- 2Celso RamosMDB578
- 3Ademir VarjãoMDB550
- 4LaertePC do B472
- 5Beto do ÔnibusMDB392
- 6Clotildes ManoelPSDB366
- 7Fabio MaiaPSDB336
- 8Bruno de PeléPC do B296
- 9Neguinho da RoçaPC do B254
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Macururé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Macururé votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macururé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 85,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 86,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Macururé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Macururé votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macururé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 75,3% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 78,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 80,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 64,3% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 69,9% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 79,9% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 77,4% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 84,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 68,3% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Macururé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Macururé foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.566 | 6.563 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.33081,2%Brasil: 78,9% | 5.35181,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.23618,8%Brasil: 21,1% | 1.21218,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.16196,8%Brasil: 95,2% | 5.20197,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 310,6%Brasil: 1,8% | 390,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1382,6%Brasil: 2,9% | 1112,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Macururé em 2026
Deputado federal
- 1Ricardo MaiaMDB · eleito32,0%
- 2BacelarPV25,1%
- 3Gabriel NunesPSD · eleito9,4%
- 4Adolfo VianaPSDB · eleito7,2%
- 5Antonio BritoPSD · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Zó do SertãoPCDOB · eleito40,3%
- 2Luciano PinheiroPDT · eleito7,3%
- 3Jordavio RamosPSDB · eleito6,7%
- 4Denise MenezesPSD · eleito6,3%
- 5Laerte do VandoAVANTE6,1%
Emendas parlamentares em Macururé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,3 mi em emendas de deputados e senadores em Macururé — R$ 1.394 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Bacelarpago em 2022–2026R$ 4,8 mi
- Ricardo Maiapago em 2024–2026R$ 2,4 mi
- Jose Nunespago em 2017–2020R$ 872 mil
- Daniel Almeidapago em 2022–2026R$ 700 mil
- Jose Carlos Araujopago em 2020R$ 1 mil
- Jaques Wagnerpago em 2024R$ 1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 870 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,2 mil
- Bancada do estadoR$ 0,5 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,4 mi
- SaúdeR$ 3,7 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 694 mil
- Desporto e lazerR$ 380 mil
- Várias áreasR$ 3,2 mil
Quem recebeu
- Municipio de MacurureMunicípioR$ 6,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Macururé desde 2002
O PIB de Macururé passou de R$ 8,9 mi em 2002 para R$ 81 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Macururé em números
| População estimada (2026) | 7.417 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.256 habitantes |
| Posição no estado | 384ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 2.545,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 81 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.159PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.5665.330 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Paulo Afonso |
| Código IBGE | 2919900 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).