Monte Santo (BA)

Bahia · região de Euclides da Cunha · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Monte Santo é Silvania Matos (PSB), eleito em 2024 com 64,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 49.793 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 41.809 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Santo foi Lula (PT), com 86,8% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Silvania MatosPSB · 64,1%

População (2026)

49.793

47ª mais populosa de 417 no estado

Eleitores (2026)

41.809

84,0% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 591 milhões

R$ 12.365 por habitante

Euclides da CunhaCansançãoQuijingueCanudosMonte Santo
Monte Santo e as outras 4 cidades da região de Euclides da Cunha (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Monte Santo desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Silvania MatosPSB · eleito 2 vezes64,1%21.605
2020Silvania MatosPSB · eleito 2 vezes53,2%16.922
2016VandoPSC40,9%12.196
2012Jorge AndradePP52,5%15.104
2008EveraldoPSDB · eleito 2 vezes58,5%16.094
2004EveraldoPSC · eleito 2 vezes54,9%13.953
2000Jorge AndradePPB61,8%13.828
1996Jorge Jose AndradePFL49,5%9.539

Como foi a eleição de 2024 em Monte Santo

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Santo foi de 13,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores41.393
Compareceram% dos eleitores35.73486,3%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores5.65913,7%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou33.71394,3%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou3240,9%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou1.6974,7%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Monte Santo

A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 4 cadeiras (empatada).

Em quem Monte Santo votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Santo votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte SantoEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 86,8%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 88,0%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 91,0%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 88,0%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 84,1%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 72,2%Lula (PT)
20022º turnoJosé SerraPSDB · 55,7%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 61,5%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 52,7%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Monte Santo votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Santo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte SantoEleito no estado
2026Jerônimo RodriguesPT · 78,9%Jerônimo Rodrigues (PT)
20222º turnoJerônimoPT · 77,1%Jerônimo (PT)
2018Rui CostaPT · 87,0%Rui Costa (PT)
2014Rui CostaPT · 73,8%Rui Costa (PT)
2010WagnerPT · 73,0%Wagner (PT)
2006Paulo SoutoPFL · 55,7%Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente
2002Paulo SoutoPFL · 72,4%Paulo Souto (PFL)
1998Cesar BorgesPFL · 65,7%Cesar Borges (PFL)
19942º turnoJoao Durval CarneiroPMN · 56,5%Paulo Ganem Souto (PFL)a cidade votou diferente

Como foi a eleição de 2026 em Monte Santo

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Santo foi de 18,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores41.80941.816
Compareceram% dos eleitores34.14581,7%Brasil: 78,9%35.28584,4%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores7.66418,3%Brasil: 21,1%6.53115,6%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou32.83896,2%Brasil: 95,2%34.25597,1%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou3230,9%Brasil: 1,8%2230,6%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou9842,9%Brasil: 2,9%8072,3%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Monte Santo em 2026

Deputado federal

  1. 1Márcio MarinhoREPUBLICANOS · eleito12,2%
  2. 2Neto CarlettoAVANTE · eleito8,0%
  3. 3JoseildoPT · eleito8,0%
  4. 4Arthur MaiaUNIÃO7,5%
  5. 5Marcelo NiloREPUBLICANOS7,4%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Laerte do VandoAVANTE20,6%
  2. 2Marcelinho VeigaPP14,1%
  3. 3Luciano PinheiroPDT · eleito13,5%
  4. 4Fátima NunesPT · eleito10,3%
  5. 5Marcinho OliveiraPDT · eleito7,6%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Monte Santo

De 2016 a 2026, chegaram R$ 42,1 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Santo — R$ 845 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 7,4 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Joseildo Ramospago em 2023–2026R$ 7 mi
  2. Marcio Marinhopago em 2025–2026R$ 6,6 mi
  3. Arthur Oliveira Maiapago em 2023–2025R$ 2,5 mi
  4. Mauricio Trindadepago em 2016–2018R$ 2,2 mi
  5. Marcelo Nilopago em 2021–2023R$ 2,1 mi
  6. Joao Carlos Bacelarpago em 2017–2023R$ 1,3 mi
  7. Rogeria Santospago em 2025R$ 1 mi
  8. Felix Mendonca Juniorpago em 2026R$ 1 mi
  9. Ricardo Maiapago em 2026R$ 998 mil
  10. Alice Portugalpago em 2025–2026R$ 950 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 6,1 mi
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,8 mi
  3. Bancada do estadoR$ 506 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 25,5 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 9,9 mi
  3. UrbanismoR$ 3 mi
  4. Área não informadaR$ 1,6 mi
  5. Várias áreasR$ 889 mil
  6. Organização agráriaR$ 300 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 23,6 mi
  2. Municipio de Monte SantoMunicípioR$ 18,1 mi
  3. Luana Jacome Braz ConceicaoEmpresário (Individual)R$ 283 mil
  4. Ronaldo de Souza Silva Moura LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 100 mil
  5. Qualigas Ms LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 4,9 mil
  6. Posto de Combustiveis Altar do Sertao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Monte Santo desde 2002

O PIB de Monte Santo passou de R$ 75,6 mi em 2002 para R$ 591 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Monte Santo em números

População estimada (2026)49.793 habitantes
População no Censo 202247.780 habitantes
Posição no estado47ª mais populosa das 417 cidades de Bahia
Área3.034,2 km²
Densidade (Censo 2022)15,7 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 591 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 12.365PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)41.80934.145 votaram no 1º turno (81,7%)
Região imediata (IBGE)Euclides da Cunha
Código IBGE2921500

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Euclides da Cunha

Todas as cidades de Bahia →