Nova Itarana (BA)
Bahia · região de Santo Antônio de Jesus · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Nova Itarana é Ricardo de Deca (PSD), eleito em 2024 com 69,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.085 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.607 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Nova Itarana foi Lula (PT), com 72,6% no 2º turno.
População (2026)
8.085
374ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
6.607
81,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 89,8 milhões
R$ 11.548 por habitante
Prefeitos de Nova Itarana desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ricardo de DecaPSD | 69,8%3.773 | Eduardo (MDB) · 30,2% |
| 2020 | Danilo de ZeuPSD · eleito 2 vezes | 87,4%4.199 | Elisio de Nova Itarana (DEM) · 12,6% |
| 2016 | Danilo de ZeuPSD · eleito 2 vezes | 58,8%2.524 | Elisio (PSDB) · 41,2% |
| 2012 | EduardoPSD | 66,3%2.833 | Dr. Angelo (PMDB) · 33,7% |
| 2008 | ZeuDEM · eleito 2 vezes | 67,2%2.640 | Dr. Angelo (PMDB) · 29,3% |
| 2004 | ZeuPFL · eleito 2 vezes | 51,6%1.928 | Elísio (PRP) · 40,5% |
| 2000 | TheonasPTB | 50,5%1.739 | Zeu (PFL) · 49,5% |
| 1996 | Theonas Silva ReboucasPTB | 59,2%2.094 | Jose Andrade Brandao de Almeid (PFL) · 40,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Nova Itarana
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Nova Itarana foi de 12,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.518 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.70787,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 81112,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.40594,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 811,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2213,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Nova Itarana
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- AVANTE 3
- PT 2
- 1Bam da SaudePSD394
- 2LucieneAVANTE359
- 3NandoPSD306
- 4Andre CostaPSD259
- 5MarilenePSD258
- 6Milson de OlivarPT257
- 7Celma do SocialPT252
- 8Neto de VaninhoAVANTE251
- 9Brija da EducaçaoAVANTE207
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Nova Itarana votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Nova Itarana votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Itarana | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 69,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 73,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 67,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Nova Itarana votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Nova Itarana votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Itarana | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 66,1% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 68,2% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 85,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 65,9% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 64,0% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 65,9% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 86,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 91,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 80,4% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Nova Itarana
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Nova Itarana foi de 17,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.607 | 6.607 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.46782,7%Brasil: 78,9% | 5.62885,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.14017,3%Brasil: 21,1% | 97914,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.23395,7%Brasil: 95,2% | 5.45396,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 801,5%Brasil: 1,8% | 691,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1542,8%Brasil: 2,9% | 1061,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Nova Itarana em 2026
Deputado federal
- 1Dal BarretoUNIÃO · eleito44,3%
- 2Ivoneide CaetanoPT · eleito22,7%
- 3Ricardo MaiaMDB · eleito3,9%
- 4RobinhoUNIÃO2,9%
- 5Sandro FilhoPP · eleito2,3%
Deputado estadual
- 1Patrick LopesAVANTE48,3%
- 2Cezar de AdérioPDT11,6%
- 3Rogério AndradeMDB · eleito3,9%
- 4Júlio PinheiroPT · eleito3,3%
- 5Felipe DuarteAVANTE1,9%
Emendas parlamentares em Nova Itarana
De 2017 a 2026, chegaram R$ 37 mi em emendas de deputados e senadores em Nova Itarana — R$ 4.576 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 5,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dal Barretopago em 2024–2026R$ 6,8 mi
- Ronaldo Carlettopago em 2017–2023R$ 5,3 mi
- Abilio Santanapago em 2021R$ 3,5 mi
- Ivoneide Caetanopago em 2024–2026R$ 3,4 mi
- Joao Carlos Bacelarpago em 2021R$ 3 mi
- Jorge Sollapago em 2023–2025R$ 1,3 mi
- Charles Fernandespago em 2023R$ 517 mil
- Otto Alencarpago em 2023R$ 400 mil
- Roberto Brittopago em 2021R$ 300 mil
- Antonio Imbassahypago em 2018–2019R$ 0,7 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 9,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,6 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 22,4 mi
- AgriculturaR$ 5,7 mi
- SaúdeR$ 3,3 mi
- UrbanismoR$ 2,5 mi
- Várias áreasR$ 1,9 mi
- Desporto e lazerR$ 478 mil
Quem recebeu
- Municipio de Nova ItaranaMunicípioR$ 33,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de Nova ItaranaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Nova Itarana desde 2002
O PIB de Nova Itarana passou de R$ 10 mi em 2002 para R$ 89,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Nova Itarana em números
| População estimada (2026) | 8.085 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.780 habitantes |
| Posição no estado | 374ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 475,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 16,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 89,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.548PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.6075.467 votaram no 1º turno (82,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Santo Antônio de Jesus |
| Código IBGE | 2922805 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).