Remanso (BA)
Bahia · região de Juazeiro · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Remanso é Marcos Palmeira (PC do B), eleito em 2024 com 57,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 42.957 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 32.212 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Remanso foi Lula (PT), com 79,8% no 2º turno.
População (2026)
42.957
55ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
32.212
75,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 573 milhões
R$ 14.128 por habitante
Prefeitos de Remanso desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcos PalmeiraPC do B · eleito 2 vezes | 57,6%14.849 | Pedro Paulo (PSD) · 42,4% |
| 2020 | Marcos PalmeiraPC do B · eleito 2 vezes | 55,5%13.193 | Zé Filho (PSD) · 43,8% |
| 2016 | Zé FilhoPSD · eleito 3 vezes | 51,5%11.751 | Marcos Palmeira (PC do B) · 48,2% |
| 2012 | Dr. CelsoPT | 55,7%12.112 | Marcos Palmeira (PC do B) · 44,3% |
| 2008 | Zé FilhoPR · eleito 3 vezes | 56,8%11.464 | Renatão (PT do B) · 27,5% |
| 2004 | Zé FilhoPFL · eleito 3 vezes | 48,3%9.785 | Renatão (PT do B) · 34,7% |
| 2000 | RenataoPTB | 54,1%9.957 | Ze Filho (PFL) · 43,0% |
| 1996 | Jose Clementino de Carvalho FiPRP | 58,8%10.411 | Celso Silva e Sousa (PFL) · 39,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Remanso
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Remanso foi de 14,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 31.725 |
| Compareceram% dos eleitores | 27.03685,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.68914,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.77195,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2260,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.0393,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Remanso
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PC do B, com 5 cadeiras (empatada).
- PC do B 5
- PSD 5
- PP 3
- 1Edison SapinhoPSD1.859
- 2Geovane PassosPC do B1.542
- 3Pedro RosalPSD1.369
- 4Ocimar MouraPP1.189
- 5RoberãoPC do B1.086
- 6Dr CristianoPSD1.083
- 7Marcos BritoPSD1.003
- 8Luiz do SérgioPC do B998
- 9João Pinga PingaPC do B889
- 10Marcelo da BancaPC do B866
- 11Candinho do SecPP751
- 12Carlos CastroPSD744
- 13Ertinho do PeixePP723
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Remanso votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Remanso votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Remanso | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 79,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 84,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 81,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 84,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 49,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Remanso votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Remanso votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Remanso | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 71,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 71,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 86,8% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 78,7% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 77,0% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 70,3% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 68,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 74,9% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Joao Durval CarneiroPMN · 50,7% | Paulo Ganem Souto (PFL)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Remanso
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Remanso foi de 19,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 32.212 | 32.214 |
| Compareceram% dos eleitores | 25.81080,1%Brasil: 78,9% | 26.83583,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.40219,9%Brasil: 21,1% | 5.37916,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.88096,4%Brasil: 95,2% | 26.08697,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2070,8%Brasil: 1,8% | 1920,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7232,8%Brasil: 2,9% | 5572,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Remanso em 2026
Deputado federal
- 1DanielPCDOB · eleito28,3%
- 2Afonso FlorencePT · eleito11,6%
- 3Adolfo VianaPSDB · eleito6,4%
- 4Mario Negromonte JrPSB · eleito5,8%
- 5Lucas ReisPT · eleito5,4%
Deputado estadual
- 1Zó do SertãoPCDOB · eleito32,3%
- 2Juvenilson PassosPT · eleito8,2%
- 3Roberto CarlosPV · eleito5,3%
- 4Jordavio RamosPSDB · eleito4,5%
- 5OsniPT · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Remanso
De 2016 a 2026, chegaram R$ 19,9 mi em emendas de deputados e senadores em Remanso — R$ 463 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 5,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Daniel Almeidapago em 2016–2026R$ 7,5 mi
- Mario Negromonte Jr.pago em 2021–2026R$ 4,1 mi
- Afonso Florencepago em 2023–2026R$ 4 mi
- Arthur Oliveira Maiapago em 2018–2023R$ 1 mi
- Paulo Magalhaespago em 2018–2020R$ 765 mil
- Bacelarpago em 2025–2026R$ 596 mil
- Capitao Aldenpago em 2025R$ 252 mil
- Raimundo Costapago em 2026R$ 200 mil
- Angelo Coronelpago em 2022–2025R$ 108 mil
- Jutahy Juniorpago em 2018–2019R$ 4,5 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 764 mil
- Bancada do estadoR$ 500 mil
- ComissõesR$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 10,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8 mi
- UrbanismoR$ 811 mil
- Várias áreasR$ 654 mil
- Área não informadaR$ 131 mil
- EducaçãoR$ 108 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de RemansoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,1 mi
- Municipio de RemansoMunicípioR$ 9,8 mi
- Talisma Comercio de Combustivel LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Comercio do Valle de Remanso LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Clementino e Filhos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Remanso desde 2002
O PIB de Remanso passou de R$ 84,8 mi em 2002 para R$ 573 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Remanso em números
| População estimada (2026) | 42.957 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 40.586 habitantes |
| Posição no estado | 55ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 4.573,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 573 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.128PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 32.21225.810 votaram no 1º turno (80,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Juazeiro |
| Código IBGE | 2926004 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).