Apuiarés (CE)
Ceará · região de Itapagé · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Apuiarés é Ana Rufino (PSB), eleito em 2024 com 61,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.167 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.696 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Apuiarés foi Lula (PT), com 76,2% no 2º turno.
População (2026)
13.167
141ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
12.696
96,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 167 milhões
R$ 12.907 por habitante
Prefeitos de Apuiarés desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ana RufinoPSB | 61,4%6.832 | Iris (PT) · 32,6% |
| 2020 | IrisPT | 51,0%4.892 | Ana Rufino (PSB) · 49,0% |
| 2016 | Dr. RobertoPSD · eleito 2 vezes | 51,3%5.363 | Gois (PDT) · 47,1% |
| 2012 | GoisPDT · eleito 2 vezes | 55,9%5.630 | Marcelo Pinho (PMDB) · 44,1% |
| 2008 | Dr RobertoPRP | 50,7%4.733 | Gois (PDT) · 46,6% |
| 2004 | Dr. RobertoPRP · eleito 2 vezes | 54,4%4.629 | Zezim (PSDB) · 45,6% |
| 2000 | GoisPSD · eleito 2 vezes | 57,4%3.902 | Dr Roberto (PFL) · 42,6% |
| 1996 | Francisco Jose Barbosa GoisPSD | 58,9%3.456 | Raimundo Simplicio de Souza (PSDB) · 41,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Apuiarés
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Apuiarés foi de 10,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.765 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.47689,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.28910,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.13697,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 790,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2612,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Apuiarés
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 4 cadeiras.
- PSB 4
- PDT 2
- PT 2
- AGIR 1
- 1Dona TeumaPSB689
- 2Bôa SorvetePDT617
- 3FlavioAGIR578
- 4Marcio RalfPT557
- 5Junior PeixotoPSB550
- 6Zé BombaPSB541
- 7NoquinhaPSB486
- 8Zé LessaPDT483
- 9Zé Aurino (Zé do Povo)PT472
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Apuiarés votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Apuiarés votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Apuiarés | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 76,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 86,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 44,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Apuiarés votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Apuiarés votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Apuiarés | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 62,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 57,4% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 89,0% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 52,1% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 46,4% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 61,0% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 72,2% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 69,9% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 51,6% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Apuiarés
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Apuiarés foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.696 | 12.696 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.72284,5%Brasil: 78,9% | 10.84885,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.97415,5%Brasil: 21,1% | 1.84814,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.34196,4%Brasil: 95,2% | 10.61297,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1311,2%Brasil: 1,8% | 720,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2502,3%Brasil: 2,9% | 1641,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Apuiarés em 2026
Deputado federal
- 1Denis BezerraPSB18,9%
- 2Tainah MarinhoPSB · eleito12,2%
- 3Moses RodriguesUNIÃO · eleito8,0%
- 4André FernandesPL · eleito7,8%
- 5Raimundo MartinsPT · eleito6,3%
Deputado estadual
- 1Cláudio PinhoPSDB30,4%
- 2Liziany MedeirosPT · eleito14,6%
- 3Moses FilhoUNIÃO · eleito5,9%
- 4Georgia do MarcelãoSOLIDARIEDADE · eleito5,4%
- 5Carlos JuniorMOBILIZA2,8%
Emendas parlamentares em Apuiarés
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,4 mi em emendas de deputados e senadores em Apuiarés — R$ 1.019 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 4,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dayany Bittencourtpago em 2025R$ 2 mi
- Dr. Jazielpago em 2025R$ 2 mi
- Andre Figueiredopago em 2026R$ 1.000 mil
- Danilo Fortepago em 2016–2020R$ 565 mil
- Jose Airton Felix Cirilopago em 2021R$ 500 mil
- Ariosto Holandapago em 2018–2025R$ 441 mil
- Junior Manopago em 2024R$ 395 mil
- Jose Guimaraespago em 2024R$ 324 mil
- Eduardo Giraopago em 2024–2025R$ 300 mil
- Cabo Sabinopago em 2020R$ 295 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4 mi
- Bancada do estadoR$ 804 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 37 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- UrbanismoR$ 736 mil
- Área não informadaR$ 569 mil
- AgriculturaR$ 365 mil
- Várias áreasR$ 37 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de ApuiaresFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,1 mi
- Municipio de ApuiaresMunicípioR$ 4,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Apuiarés desde 2002
O PIB de Apuiarés passou de R$ 17,4 mi em 2002 para R$ 167 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Apuiarés em números
| População estimada (2026) | 13.167 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.928 habitantes |
| Posição no estado | 141ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 544 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 23,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 167 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.907PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.69610.722 votaram no 1º turno (84,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapagé |
| Código IBGE | 2300903 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).