Catarina (CE)
Ceará · região de Iguatu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Catarina é Dr Renan (MDB), eleito em 2024 com 57,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.667 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.892 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Catarina foi Lula (PT), com 78,1% no 2º turno.
População (2026)
8.667
167ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
9.892
114,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 152 milhões
R$ 14.835 por habitante
Prefeitos de Catarina desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr RenanMDB | 57,3%4.996 | Macla (PSD) · 42,7% |
| 2020 | Dr ThiagoMDB | 51,0%3.728 | Macla (PSD) · 49,0% |
| 2016 | Dr. ThiagoPMDB | 60,4%4.395 | Marsuel (PSD) · 39,6% |
| 2012 | Dr RafaelPMDB | 60,1%4.114 | Cel. Gomes (PSB) · 39,9% |
| 2008 | Dr. JeffersonPMDB | 56,4%3.520 | Ricardo (PT) · 43,6% |
| 2004 | Dr JeffersonPSDB | 75,1%4.323 | Dr Wandevelde (PMDB) · 24,9% |
| 2000 | LamartinePSDB | 57,4%2.807 | Evandro (PTB) · 42,6% |
| 1996 | Lamartine Araujo RodriguesPSDB | 54,9%2.764 | Iranleyde Paes de Andrade (PSD) · 45,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Catarina
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Catarina foi de 10,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.978 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.92589,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.05310,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.71897,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 280,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1792,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Catarina
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 6 cadeiras.
- MDB 6
- PSD 3
- 1Rivelino MendonçaMDB686
- 2Zé FeitosaMDB684
- 3Guila HolandaMDB665
- 4Augusto Paes de AndradeMDB621
- 5Tatá RodriguesMDB616
- 6Dra Fernanda RibaísaMDB595
- 7NairaPSD581
- 8Dedé de SolonPSD554
- 9Lídia MaraPSD444
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Catarina votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Catarina votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catarina | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 85,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 85,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Catarina votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Catarina votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catarina | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 68,3% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 71,2% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 94,2% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | EunícioPMDB · 53,0% | Camilo (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Cid GomesPSB · 64,0% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | LúcioPSDB · 55,1% | Cid Gomes (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 65,3% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 73,5% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 66,1% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Catarina
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Catarina foi de 25,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.892 | 9.890 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.37674,6%Brasil: 78,9% | 7.48375,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.51625,4%Brasil: 21,1% | 2.40724,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.06195,7%Brasil: 95,2% | 7.31197,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 801,1%Brasil: 1,8% | 400,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2353,2%Brasil: 2,9% | 1321,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Catarina em 2026
Deputado federal
- 1Yury do ParedãoMDB · eleito52,6%
- 2Matheus NoronhaPL · eleito11,0%
- 3Domingos NetoPSD · eleito8,1%
- 4André FernandesPL · eleito5,2%
- 5Dayany do CapitãoUNIÃO5,1%
Deputado estadual
- 1Danniel OliveiraMDB49,2%
- 2Domingos FilhoPSD · eleito11,9%
- 3Ilo NetoPT · eleito5,2%
- 4Felipe MotaPSDB3,8%
- 5Simão PedroPSD · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Catarina
De 2016 a 2026, chegaram R$ 14,7 mi em emendas de deputados e senadores em Catarina — R$ 1.697 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 2,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eunicio Oliveirapago em 2016–2022R$ 2,4 mi
- Odorico Monteiropago em 2018–2022R$ 2,3 mi
- Eunicio Oliveirapago em 2025–2026R$ 1,8 mi
- Moses Rodriguespago em 2017–2022R$ 1,3 mi
- Antonio Balhmannpago em 2022–2024R$ 850 mil
- Vicente Arrudapago em 2019R$ 579 mil
- Ariosto Holandapago em 2023R$ 478 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3 mi
- Bancada do estadoR$ 840 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
Em que área
- Gestão ambientalR$ 5,6 mi
- SaúdeR$ 5,1 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- Área não informadaR$ 1,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 802 mil
Quem recebeu
- Municipio de CatarinaMunicípioR$ 9,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Catarina-CeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Catarina desde 2002
O PIB de Catarina passou de R$ 20,4 mi em 2002 para R$ 152 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Catarina em números
| População estimada (2026) | 8.667 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.243 habitantes |
| Posição no estado | 167ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 488,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 152 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.835PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.8927.376 votaram no 1º turno (74,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Iguatu |
| Código IBGE | 2303600 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).