Chaval (CE)
Ceará · região de Camocim · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Chaval é Carlin Gomes (PSB), eleito em 2024 com 64,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.816 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.966 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Chaval foi Lula (PT), com 81,1% no 2º turno.
População (2026)
12.816
142ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
10.966
85,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 141 milhões
R$ 11.331 por habitante
Prefeitos de Chaval desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Carlin GomesPSB | 64,4%5.721 | Paulo Pacheco (REPUBLICANOS) · 35,6% |
| 2020 | SebastiãozinhoPDT · eleito 2 vezes | 99,1%5.171 | Verinha Veras (MDB) · 0,9% |
| 2016 | SebastiãozinhoPDT · eleito 2 vezes | 69,4%5.998 | Dr Angelo (PP) · 30,6% |
| 2012 | Pacheco NetoPSD | 59,2%4.629 | Dr. Ismael (PSB) · 40,8% |
| 2008 | Janaline PachecoPDT | 53,1%4.371 | Dr. Meireles (PSB) · 46,3% |
| 2004 | JoercioPTB | 53,9%4.165 | Dr. Meireles (PRP) · 46,1% |
| 2000 | Paulo PachecoPTB | 53,1%3.389 | Dr. Roger (PPS) · 46,9% |
| 1996 | Paulo Sergio de Almeida PachecPTB | 53,3%3.694 | Joao Batista da Silva (PSDB) · 46,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Chaval
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Chaval foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.092 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.19082,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.90217,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.88796,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 941,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2092,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Chaval
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 6 cadeiras.
- PSB 6
- REPUBLICANOS 3
- 1Fernanda EduardoPSB1.738
- 2Felitita SilvaPSB770
- 3Italo PachecoREPUBLICANOS724
- 4NanóiaPSB683
- 5Carlim do Chaga HenriquePSB666
- 6Dasticléia MachadoPSB606
- 7Sandra HelenaPSB585
- 8Dois de OuroREPUBLICANOS516
- 9Darlene do MarcondesREPUBLICANOS431
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Chaval votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Chaval votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Chaval | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 84,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Ciro GomesPPS · 44,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Chaval votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Chaval votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Chaval | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 60,4% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 68,5% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 92,1% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 66,3% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 64,3% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 53,5% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 56,9% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 85,3% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 62,8% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Chaval
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Chaval foi de 21,4%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.966 | 10.970 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.61778,6%Brasil: 78,9% | 8.86280,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.34921,4%Brasil: 21,1% | 2.10819,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.17194,8%Brasil: 95,2% | 8.64797,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1581,8%Brasil: 1,8% | 570,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2883,3%Brasil: 2,9% | 1581,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Chaval em 2026
Deputado federal
- 1Robério MonteiroPSB · eleito45,1%
- 2Yury do ParedãoMDB · eleito11,7%
- 3Tainah MarinhoPSB · eleito9,9%
- 4André FernandesPL · eleito6,0%
- 5Domingos NetoPSD · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Romeu AldigueriPSB · eleito50,2%
- 2Sérgio AguiarPSB · eleito17,5%
- 3James BelUNIÃO · eleito8,1%
- 4Domingos FilhoPSD · eleito2,9%
- 5Tancredo dos SantosPL · eleito1,9%
Emendas parlamentares em Chaval
De 2020 a 2026, chegaram R$ 6,6 mi em emendas de deputados e senadores em Chaval — R$ 513 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 2,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Roberio Monteiropago em 2024–2026R$ 4,1 mi
- Cid Gomespago em 2024R$ 500 mil
- Eduardo Giraopago em 2022–2026R$ 462 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 861 mil
- Bancada do estadoR$ 487 mil
- ComissõesR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- SaúdeR$ 2,2 mi
- UrbanismoR$ 675 mil
- Várias áreasR$ 621 mil
- Desporto e lazerR$ 382 mil
Quem recebeu
- Municipio de ChavalMunicípioR$ 4,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de ChavalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
- Apae - Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais - Chaval-CearaAssociação PrivadaR$ 79,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Chaval desde 2002
O PIB de Chaval passou de R$ 16,8 mi em 2002 para R$ 141 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Chaval em números
| População estimada (2026) | 12.816 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.462 habitantes |
| Posição no estado | 142ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 237,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 52,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 141 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.331PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.9668.617 votaram no 1º turno (78,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Camocim |
| Código IBGE | 2303907 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).