Choró (CE)
Ceará · região de Quixadá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Choró é Paulinho (PSB), eleito em 2024 numa eleição suplementar com 67,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.325 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.642 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Choró foi Lula (PT), com 80,9% no 2º turno.
População (2026)
12.325
145ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
11.642
94,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 211 milhões
R$ 17.459 por habitante
Prefeitos de Choró desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024Eleição suplementar | PaulinhoPSB | 67,8%5.900 | Professor Antônio Delmiro (PT) · 32,2% |
| 2024 | Bebeto QueirozPSB | 61,1%5.971 | Professor Antonio Delmiro (PT) · 38,9% |
| 2020 | Marcondes JucáPL · eleito 2 vezes | 50,5%4.686 | Cabeça de Choró (SOLIDARIEDADE) · 43,3% |
| 2016 | Marcondes JucáPEN · eleito 2 vezes | 100,0%5.238 | candidato único |
| 2012 | DéPSD · eleito 2 vezes | 46,1%4.135 | Otácio Neto (PSB) · 33,7% |
| 2008 | DéPSDB · eleito 2 vezes | 51,3%4.078 | Iracy (PMDB) · 43,5% |
| 2004 | IracyPMDB | 51,6%3.632 | Karina (PSDB) · 40,8% |
| 2000 | Públio Jorge Matias DinellyPSD | 56,0%3.292 | Iracy (PSDB) · 42,5% |
| 1996 | Publio Jorge Matias DinellyPSD | 63,2%3.744 | Jonatas Brito de Alencar Filho (PSDB) · 27,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Choró
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Choró foi de 12,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.842 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.37387,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.46912,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.77294,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2342,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3673,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Choró
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 6 cadeiras.
- PSB 6
- PRD 2
- PT 1
- 1Lidiana do CabeçaPSB995
- 2Professor Pedro PauloPSB907
- 3Priscyla JucáPSB900
- 4Cristiano Moto-TáxiPSB756
- 5Joana do CarvãoPSB634
- 6PaulinhoPSB617
- 7Chico SáPRD475
- 8AlbinoPRD457
- 9Professora JosianaPT391
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Choró votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Choró votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Choró | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 88,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 87,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 71,4% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 43,0% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Choró votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Choró votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Choró | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 66,8% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 60,2% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 93,3% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | EunícioPMDB · 53,8% | Camilo (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Lucio AlcantaraPR · 46,4% | Cid Gomes (PSB)a cidade votou diferente |
| 2006 | LúcioPSDB · 50,4% | Cid Gomes (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José AirtonPT · 55,4% | Lúcio Alcântara (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Gonzaga MotaPMDB · 51,7% | Tasso (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 58,8% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Choró
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Choró foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.642 | 11.643 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.50081,6%Brasil: 78,9% | 9.38780,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.14218,4%Brasil: 21,1% | 2.25619,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.13796,2%Brasil: 95,2% | 9.18297,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 961,0%Brasil: 1,8% | 650,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2672,8%Brasil: 2,9% | 1401,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Choró em 2026
Deputado federal
- 1Dr. AcilonPSB · eleito43,2%
- 2Tainah MarinhoPSB · eleito14,5%
- 3André FernandesPL · eleito7,1%
- 4Erika AmorimREPUBLICANOS · eleito2,8%
- 5Eduardo BismarckPV2,1%
Deputado estadual
- 1Osmar BaquitPSB · eleito38,3%
- 2Franzé CarneiroPT · eleito14,5%
- 3Manu PimentaPSB · eleito6,8%
- 4Cláudio PinhoPSDB2,3%
- 5Moisés BrazPT · eleito2,1%
Emendas parlamentares em Choró
De 2016 a 2024, chegaram R$ 12,6 mi em emendas de deputados e senadores em Choró — R$ 1.021 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2024: R$ 10,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Yury do Paredaopago em 2024R$ 10 mi
- Junior Manopago em 2023–2024R$ 800 mil
- Roberto Pessoapago em 2022R$ 1,5 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,4 mi
- Bancada do estadoR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,8 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Desporto e lazerR$ 239 mil
- SaúdeR$ 205 mil
- Área não informadaR$ 193 mil
- Gestão ambientalR$ 1,5 mil
Quem recebeu
- Municipio de ChoroMunicípioR$ 12,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de ChoroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 393 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Choró desde 2002
O PIB de Choró passou de R$ 22 mi em 2002 para R$ 211 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Choró em números
| População estimada (2026) | 12.325 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.113 habitantes |
| Posição no estado | 145ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 815,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 211 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.459PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.6429.500 votaram no 1º turno (81,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Quixadá |
| Código IBGE | 2303931 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).