Mulungu (CE)

Ceará · região de Redenção-Acarape · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Mulungu é Lucas Arruda (PSB), eleito em 2024 com 61,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.131 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.751 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mulungu foi Lula (PT), com 72,9% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Lucas ArrudaPSB · 61,9%

População (2026)

11.131

155ª mais populosa de 184 no estado

Eleitores (2026)

9.751

87,6% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 147 milhões

R$ 13.862 por habitante

BaturitéRedençãoAracoiabaOcaraBarreiraItapiúnaCapistranoAcarapePacotiAratubaGuaramirangaMulungu
Mulungu e as outras 11 cidades da região de Redenção-Acarape (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Mulungu desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Lucas ArrudaPSB61,9%5.124
2020Robert VianaPL · eleito 2 vezes63,3%4.365
2016Robert VianaPMN · eleito 2 vezes54,5%3.706
2012SavimPDT60,6%3.616
2008MansuetoDEM59,5%3.573
2004Tim MartinsPV44,6%2.399
2000Jacqueline do NovoPMDB52,9%2.716
1996Francisco Weleton Martins FreiPSDB56,6%2.831

Como foi a eleição de 2024 em Mulungu

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mulungu foi de 11,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores9.820
Compareceram% dos eleitores8.72188,8%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.09911,2%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou8.27294,9%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1341,5%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou3153,6%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Mulungu

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PRD, com 3 cadeiras (empatada).

Em quem Mulungu votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mulungu votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em MulunguEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 72,9%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 77,1%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 82,7%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 87,2%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 87,1%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 89,1%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 59,3%Lula (PT)
1998Ciro GomesPPS · 43,6%Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,1%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Mulungu votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mulungu votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em MulunguEleito no estado
2026Elmano de FreitasPT · 65,1%Elmano de Freitas (PT)
2022Elmano de FreitasPT · 70,0%Elmano de Freitas (PT)
2018CamiloPT · 89,3%Camilo (PT)
20142º turnoCamiloPT · 76,6%Camilo (PT)
2010Cid GomesPSB · 80,2%Cid Gomes (PSB)
2006Cid GomesPSB · 65,7%Cid Gomes (PSB)
20022º turnoLúcio AlcântaraPSDB · 64,9%Lúcio Alcântara (PSDB)
1998Gonzaga MotaPMDB · 49,4%Tasso (PSDB)a cidade votou diferente
1994Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 72,0%Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Mulungu

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mulungu foi de 17,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores9.7519.750
Compareceram% dos eleitores8.09183,0%Brasil: 78,9%8.15783,7%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.66017,0%Brasil: 21,1%1.59316,3%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou7.72195,4%Brasil: 95,2%7.97197,7%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1081,3%Brasil: 1,8%570,7%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou2623,2%Brasil: 2,9%1291,6%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Mulungu em 2026

Deputado federal

  1. 1Giordanna ManoPRD · eleito33,4%
  2. 2Tainah MarinhoPSB · eleito22,8%
  3. 3André FernandesPL · eleito9,0%
  4. 4Robério MonteiroPSB · eleito6,6%
  5. 5Dr. AcilonPSB · eleito3,2%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Guilherme SampaioPT34,7%
  2. 2Marta GonçalvesPSB · eleito18,9%
  3. 3Elizeu MonteiroPSB · eleito7,1%
  4. 4Davi BenevidesPSDB · eleito3,8%
  5. 5Tancredo dos SantosPL · eleito2,0%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Mulungu

De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,2 mi em emendas de deputados e senadores em Mulungu — R$ 1.187 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 5,2 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Junior Manopago em 2020–2026R$ 4,2 mi
  2. Roberio Monteiropago em 2025–2026R$ 1,4 mi
  3. Tadeu Oliveirapago em 2025–2026R$ 1,4 mi
  4. Eduardo Giraopago em 2025–2026R$ 1,3 mi
  5. Celio Studartpago em 2026R$ 995 mil
  6. Dr. Jazielpago em 2024–2026R$ 570 mil
  7. Mauro Benevides Filhopago em 2026R$ 498 mil
  8. Tasso Jereissatipago em 2022–2024R$ 402 mil
  9. Jose Guimaraespago em 2025R$ 342 mil
  10. Eunicio Oliveirapago em 2024R$ 300 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 700 mil
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 392 mil
  3. Bancada do estadoR$ 283 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,3 mi
  2. SaúdeR$ 3,6 mi
  3. UrbanismoR$ 402 mil
  4. EducaçãoR$ 250 mil
  5. Desporto e lazerR$ 239 mil
  6. Assistência socialR$ 200 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de MulunguMunicípioR$ 9,3 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de MulunguFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,7 mi
  3. Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Mulungu desde 2002

O PIB de Mulungu passou de R$ 23,8 mi em 2002 para R$ 147 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Mulungu em números

População estimada (2026)11.131 habitantes
População no Censo 202210.569 habitantes
Posição no estado155ª mais populosa das 184 cidades de Ceará
Área98 km²
Densidade (Censo 2022)107,9 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 147 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 13.862PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)9.7518.091 votaram no 1º turno (83,0%)
Região imediata (IBGE)Redenção-Acarape
Código IBGE2309102

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Redenção-Acarape

Todas as cidades de Ceará →