Ibiraçu (ES)
Espírito Santo · região de Linhares · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ibiraçu é Duda Zanotti (PODE), eleito em 2024 com 48,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.350 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.933 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ibiraçu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 57,1% no 2º turno.
População (2026)
12.350
59ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
9.933
80,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 360 milhões
R$ 30.684 por habitante
Prefeitos de Ibiraçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Duda Zanotti PODE | 48,1%3.698 | Naciene (PP) · 45,4% |
| 2020 | Diego KrentzPP | 36,6%2.592 | Zé Pignaton (MDB) · 30,5% |
| 2016 | DudaPMN | 52,9%4.068 | Naciene (PP) · 47,1% |
| 2012 | Duda ZanottiPMN | 55,2%4.286 | Naciene (DEM) · 44,8% |
| 2008 | NacieneDEM · eleito 2 vezes | 55,5%4.151 | Tião Mattiuzzi (PSDB) · 44,5% |
| 2004 | JauberPSB | 54,1%3.672 | Paulo Cerutti (PTC) · 45,9% |
| 2000 | NacienePFL · eleito 2 vezes | 54,1%4.059 | Tião Mattiuzzi (PDT) · 45,9% |
| 1996 | Marcus Antonio VicentePSDB | 57,2%3.701 | Julio Cezar Moro (PMDB) · 42,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Ibiraçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ibiraçu foi de 20,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.068 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.98279,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.08620,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.68296,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 941,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2062,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ibiraçu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 2 cadeiras (empatada).
- PDT 2
- PP 2
- PL 1
- PODE 1
- PRD 1
- PSB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Marcelo Pimentel REPUBLICANOS515
- 2Vertinho TononPRD448
- 3Breno do Salão PODE337
- 4Juliano LombardiPSB288
- 5Ze Luiz DentistaPP259
- 6Allan FragaPL258
- 7Marcos BertoliniPP219
- 8Patricia MouraPDT217
- 9Viviane BarbosaPDT182
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ibiraçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ibiraçu votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ibiraçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 57,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 65,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 66,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 70,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ibiraçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ibiraçu votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ibiraçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS · 53,4% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Renato CasagrandePSB · 53,6% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 64,5% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | Paulo HartungPMDB · 57,6% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 83,1% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Paulo HartungPMDB · 88,5% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2002 | Paulo HartungPSB · 55,1% | Paulo Hartung (PSB) |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 63,1% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Vitor BuaizPT · 54,9% | Vitor Buaiz (PT) |
Como foi a eleição de 2026 em Ibiraçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ibiraçu foi de 23,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.933 | 9.932 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.62776,8%Brasil: 78,9% | 7.87579,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.30623,2%Brasil: 21,1% | 2.05720,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.24795,0%Brasil: 95,2% | 7.49295,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1481,9%Brasil: 1,8% | 871,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2323,0%Brasil: 2,9% | 2963,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ibiraçu em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PolesePL · eleito22,2%
- 2Gilson DanielPODE · eleito13,2%
- 3Marcelo SantosUNIÃO · eleito10,4%
- 4da VitóriaPP · eleito8,1%
- 5Erick MussoREPUBLICANOS4,6%
Deputado estadual
- 1Delegado Leandro SperandioPODE · eleito29,8%
- 2Jeesala CoutinhoMDB · eleito22,6%
- 3Janete de SáPSB · eleito9,0%
- 4Alcântaro FilhoREPUBLICANOS4,9%
- 5Dr Rafael FavattoPL1,6%
Emendas parlamentares em Ibiraçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 14,6 mi em emendas de deputados e senadores em Ibiraçu — R$ 1.178 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Magno Maltapago em 2017–2026R$ 4,1 mi
- Gilson Danielpago em 2025–2026R$ 2,1 mi
- Fabiano Contaratopago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Paulo Follettopago em 2018–2026R$ 1,4 mi
- Jack Rochapago em 2025–2026R$ 650 mil
- da Vitoriapago em 2025R$ 594 mil
- Marcus Vicentepago em 2017–2018R$ 593 mil
- Marcos do Valpago em 2025–2026R$ 450 mil
- Evair Vieira de Melopago em 2025–2026R$ 400 mil
- Dr. Victor Linhalispago em 2025R$ 396 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 857 mil
- Bancada do estadoR$ 38,8 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- Assistência socialR$ 1 mi
- AgriculturaR$ 834 mil
- Área não informadaR$ 744 mil
- UrbanismoR$ 246 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de IbiracuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,7 mi
- Municipio de IbiracuMunicípioR$ 5,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de IbiracuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 810 mil
- Mka Engenharia e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 95,5 mil
- Cooperativa Agropecuaria Centro SerranaCooperativaR$ 18,6 mil
- Jose Silvani de Jesus 97939552791Empresário (Individual)R$ 12 mil
- Of.caran - Projetos, Consultoria e Planejamento LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 8,2 mil
- Posto Pedra Branca LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ibiraçu desde 2002
O PIB de Ibiraçu passou de R$ 92,2 mi em 2002 para R$ 360 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ibiraçu em números
| População estimada (2026) | 12.350 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.723 habitantes |
| Posição no estado | 59ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 201,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 58,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 360 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 30.684PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.9337.627 votaram no 1º turno (76,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Linhares |
| Código IBGE | 3202504 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).