Irupi (ES)
Espírito Santo · região de Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Irupi é Paulino Lourenço (MDB), eleito em 2024 com 51,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.793 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.392 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Irupi foi Flavio Bolsonaro (PL), com 70,5% no 2º turno.
População (2026)
14.793
45ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
11.392
77,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 281 milhões
R$ 20.474 por habitante
Prefeitos de Irupi desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Paulino LourençoMDB | 51,5%4.538 | Helton do Lelei (PRD) · 48,5% |
| 2020 | Edmilson MeirelesMDB | 57,8%4.582 | Elidea (PODE) · 22,0% |
| 2016Eleição suplementar | Edmilson MeirelesMDB | 60,8%4.602 | Raphael Fonseca (PSL) · 39,2% |
| 2016 | Carlos HenriquePSDB · eleito 2 vezes | 50,9%4.276 | Edmilson Meireles (PMDB) · 49,1% |
| 2012 | Carlos HenriquePSB · eleito 2 vezes | 53,0%3.973 | Adel Schuab (PMDB) · 46,0% |
| 2008 | LeleiDEM | 53,3%3.673 | Conceição (PMDB) · 46,7% |
| 2004 | Lelei StorckPFL | 63,4%3.926 | Osias (PMDB) · 36,6% |
| 2000 | Mário Luiz BarbosaPMDB | 62,0%3.460 | Joel Ferreira (PSB) · 38,0% |
| 1996 | Adilson Bento de FreitasPMDB | 54,3%2.487 | Paulo Cesar Shuab (PSDB) · 45,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Irupi
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Irupi foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.592 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.27880,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.31420,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.81595,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1741,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2893,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Irupi
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras.
- PODE 3
- MDB 2
- PL 1
- PP 1
- PSB 1
- UNIÃO 1
- 1José Carlos da FazendaPODE810
- 2João BatistaPP498
- 3Zé do AlemãoMDB467
- 4Romildo AfonsoMDB439
- 5Cristina GonçalvesPODE432
- 6Tininha do GenilsonPSB378
- 7João DornelasUNIÃO290
- 8Léo VeterinárioPL264
- 9Oseias PiresPODE228
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Irupi votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Irupi votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irupi | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 70,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 71,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 61,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 61,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 66,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 85,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Irupi votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Irupi votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irupi | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS · 63,5% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | ManatoPL · 54,0% | Renato Casagrande (PSB)a cidade votou diferente |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 55,4% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | Paulo HartungPMDB · 61,4% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 91,1% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Paulo HartungPMDB · 96,6% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2002 | Paulo HartungPSB · 69,5% | Paulo Hartung (PSB) |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 75,5% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Vitor BuaizPT · 62,5% | Vitor Buaiz (PT) |
Como foi a eleição de 2026 em Irupi
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Irupi foi de 24,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.392 | 11.392 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.65976,0%Brasil: 78,9% | 8.85777,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.73324,0%Brasil: 21,1% | 2.53522,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.21994,9%Brasil: 95,2% | 8.34694,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1671,9%Brasil: 1,8% | 1421,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2733,2%Brasil: 2,9% | 3694,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Irupi em 2026
Deputado federal
- 1Gilson DanielPODE · eleito42,4%
- 2Lucas PolesePL · eleito18,2%
- 3Dr. Bruno ResendeUNIÃO · eleito8,3%
- 4Marcelo SantosUNIÃO · eleito4,1%
- 5EdsonPP3,9%
Deputado estadual
- 1Coronel WelitonDC15,9%
- 2Dary PagungPSB · eleito14,4%
- 3Luciano PingoAGIR5,7%
- 4Vandinho LeiteMDB · eleito5,3%
- 5Victor CoelhoPSB · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Irupi
De 2018 a 2026, chegaram R$ 13,7 mi em emendas de deputados e senadores em Irupi — R$ 926 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 3,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Evair Vieira de Melopago em 2021–2026R$ 1,8 mi
- Fabiano Contaratopago em 2024–2026R$ 1,4 mi
- Gilson Danielpago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Rose de Freitaspago em 2025R$ 960 mil
- Magno Maltapago em 2021–2026R$ 850 mil
- Paulo Follettopago em 2026R$ 500 mil
- Felipe Rigonipago em 2023R$ 450 mil
- Laurietepago em 2025R$ 287 mil
- Norma Ayubpago em 2023R$ 287 mil
- Carlos Manatopago em 2021R$ 250 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 229 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,6 mi
- AgriculturaR$ 2,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Assistência socialR$ 932 mil
- Desporto e lazerR$ 897 mil
Quem recebeu
- Municipio de IrupiMunicípioR$ 8,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas de IrupiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 932 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Irupi desde 2002
O PIB de Irupi passou de R$ 34 mi em 2002 para R$ 281 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Irupi em números
| População estimada (2026) | 14.793 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.710 habitantes |
| Posição no estado | 45ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 184,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 74,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 281 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.474PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.3928.659 votaram no 1º turno (76,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Alegre |
| Código IBGE | 3202652 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).