Indiara (GO)
Goiás · região de Palmeiras de Goiás · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Indiara é Dr Conin (PL), eleito em 2024 com 49,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.217 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.731 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Indiara foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,3% no 2º turno.
População (2026)
18.217
62ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
12.731
69,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 754 milhões
R$ 44.197 por habitante
Prefeitos de Indiara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr ConinPL | 49,9%5.172 | Ivair Franco (UNIÃO) · 49,7% |
| 2020 | Divino Sabor da TerraDEM · eleito 2 vezes | 74,4%5.881 | Claytinho (PSDB) · 25,6% |
| 2016 | Divino Sabor da TerraPDT · eleito 2 vezes | 61,4%5.710 | Tiao Pezao (PSD) · 34,9% |
| 2012 | Osvaldo BaianoPR | 39,7%3.529 | Ivair (DEM) · 34,1% |
| 2008 | PezãoPMDB | 51,4%4.418 | Dr. Vilmar (PSDB) · 48,6% |
| 2004 | Dr. VilmarPSDB | 64,0%4.524 | Divino Padeiro (PP) · 36,0% |
| 2000 | Tião PezãoPPB | 50,0%3.241 | Leonardo Jayme (PPS) · 48,3% |
| 1996 | Sebastiao Jose de LimaPPB | 63,3%3.307 | Antonio Telesforo de Almeida (PMDB) · 33,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Indiara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Indiara foi de 17,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.869 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.68083,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.18917,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.36897,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 730,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2392,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Indiara
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 4 cadeiras.
- PSB 4
- PL 2
- PODE 2
- PP 2
- UNIÃO 1
- 1RondonPL572
- 2Helio JuniorPSB570
- 3Professora LucianaPSB569
- 4Adalberto MoreiraPP464
- 5Aristênio AndradePSB464
- 6Luis Carlos do BebetoUNIÃO448
- 7Jean CastroPSB438
- 8Marcelo FerreiraPODE416
- 9Janisley FerreiraPODE356
- 10Silvânio ReisPL354
- 11Elias BadequinhoPP326
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Indiara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Indiara votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 51,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Indiara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Indiara votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 57,7% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 43,7% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 65,6% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 51,4% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Marconi PerilloPSDB · 52,2% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20062º turno | Alcides RodriguesPP · 54,5% | Alcides Rodrigues (PP) |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 45,4% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Marconi PerilloPSDB · 64,4% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 52,0% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Indiara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Indiara foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.731 | 12.729 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.88977,7%Brasil: 78,9% | 10.13379,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.84222,3%Brasil: 21,1% | 2.59620,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.52396,3%Brasil: 95,2% | 9.83897,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1051,1%Brasil: 1,8% | 1001,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2612,6%Brasil: 2,9% | 1951,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Indiara em 2026
Deputado federal
- 1Flávia MoraisMDB · eleito12,7%
- 2Daniel AgrobomPSD · eleito11,9%
- 3Lucas do ValePSD · eleito9,2%
- 4Fred RodriguesPL · eleito6,1%
- 5Bruno PeixotoUNIÃO · eleito5,6%
Deputado estadual
- 1Issy QuinanMDB · eleito9,0%
- 2José MachadoPSDB · eleito8,3%
- 3Paulo do ValePSD · eleito7,6%
- 4Lissauer VieiraPL · eleito7,6%
- 5Dr. George MoraisMDB · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Indiara
De 2015 a 2026, chegaram R$ 14,2 mi em emendas de deputados e senadores em Indiara — R$ 780 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 2,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jeferson Rodriguespago em 2024–2025R$ 2,4 mi
- Daniel Agrobompago em 2024–2026R$ 1,6 mi
- Flavia Moraispago em 2019–2020R$ 1,3 mi
- Lucas Vergiliopago em 2026R$ 979 mil
- Dr. Zacharias Calilpago em 2024–2026R$ 550 mil
- Marussa Boldrinpago em 2025R$ 495 mil
- Heuler Cruvinelpago em 2019–2020R$ 461 mil
- Joao Campospago em 2024R$ 350 mil
- Delegado Waldirpago em 2021R$ 300 mil
- Fabio Sousapago em 2017R$ 297 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- ComissõesR$ 500 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,2 mi
- UrbanismoR$ 3,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 750 mil
- Várias áreasR$ 384 mil
- Assistência socialR$ 250 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,9 mi
- Municipio de IndiaraMunicípioR$ 6 mi
- Cooperativa Mista do Agronegocio Goiano ComagroCooperativaR$ 150 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Indiara desde 2002
O PIB de Indiara passou de R$ 66,5 mi em 2002 para R$ 754 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Indiara em números
| População estimada (2026) | 18.217 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.061 habitantes |
| Posição no estado | 62ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 955,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 754 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 44.197PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.7319.889 votaram no 1º turno (77,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Palmeiras de Goiás |
| Código IBGE | 5209952 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).