Itajá (GO)
Goiás · região de Rio Verde · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itajá é Lucas Machado (MDB), eleito em 2024 com 53,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.225 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.668 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itajá foi Flavio Bolsonaro (PL), com 66,4% no 2º turno.
População (2026)
4.225
162ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
3.668
86,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 188 milhões
R$ 42.992 por habitante
Prefeitos de Itajá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Lucas MachadoMDB | 53,4%1.762 | Ademir (PL) · 46,6% |
| 2020 | RenisDEM · eleito 2 vezes | 50,1%1.477 | Tião Neto (MDB) · 49,9% |
| 2016 | RenisPSDB · eleito 2 vezes | 53,5%1.641 | Dr Paulo (PMDB) · 42,1% |
| 2012 | Luciano LeãoDEM · eleito 2 vezes | 50,3%1.689 | Paulo Cesar (PMDB) · 49,7% |
| 2008 | JoveniPR | 51,8%1.754 | Luciano Leão (DEM) · 48,2% |
| 2004 | Luciano LeãoPFL · eleito 2 vezes | 51,0%1.750 | Valdemar (PMDB) · 49,0% |
| 2000 | MazicoPMDB | 52,0%1.697 | Luciano Leao (PFL) · 48,0% |
| 1996 | Luciano LeaoPFL | 56,8%2.087 | Sebastiao de Freitas Neto (PMDB) · 43,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Itajá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itajá foi de 12,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.829 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.35687,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 47312,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.29798,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 80,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 511,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itajá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- MDB 2
- PSDB 2
- PDT 1
- PP 1
- 1Marcelo GarciaPL254
- 2Mario DeusdetePSDB194
- 3Welves GrainhaPDT190
- 4Manoel PontesPSDB186
- 5Iris AugustoMDB171
- 6JefianyMDB167
- 7Renato BorgesPL160
- 8Keyla AssisPL158
- 9Pedro FleuryPP147
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itajá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itajá votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itajá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 66,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 54,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 51,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 51,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itajá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itajá votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itajá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 71,7% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 55,0% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 63,2% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Iris RezendePMDB · 51,2% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Marconi PerilloPSDB · 57,1% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20062º turno | MaguitoPMDB · 54,3% | Alcides Rodrigues (PP)a cidade votou diferente |
| 2002 | MaguitoPMDB · 51,3% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Iris Rezende MachadoPMDB · 56,3% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 61,4% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itajá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itajá foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.668 | 3.668 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.87078,2%Brasil: 78,9% | 2.85077,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 79821,8%Brasil: 21,1% | 81822,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.79097,2%Brasil: 95,2% | 2.78997,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 170,6%Brasil: 1,8% | 240,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 632,2%Brasil: 2,9% | 371,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itajá em 2026
Deputado federal
- 1Lucas do ValePSD · eleito38,6%
- 2Flávia MoraisMDB · eleito11,7%
- 3Lucas VergílioMDB9,0%
- 4Marussa BoldrinREPUBLICANOS · eleito7,4%
- 5Adriano do BaldyPP · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1Paulo do ValePSD · eleito28,6%
- 2José MachadoPSDB · eleito12,3%
- 3Karlos CabralPSB10,4%
- 4Dr. George MoraisMDB · eleito6,5%
- 5Lincoln TejotaUNIÃO4,4%
Emendas parlamentares em Itajá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,9 mi em emendas de deputados e senadores em Itajá — R$ 1.861 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Flavia Moraispago em 2022–2026R$ 1,3 mi
- Jose Neltopago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Vanderlan Cardosopago em 2025–2026R$ 664 mil
- Marussa Boldrinpago em 2024–2025R$ 542 mil
- Jorge Kajurupago em 2026R$ 350 mil
- Adriano do Baldypago em 2025R$ 329 mil
- Silvye Alvespago em 2024R$ 300 mil
- Daniel Agrobompago em 2026R$ 200 mil
- Delegado Waldirpago em 2019R$ 170 mil
- Glaustin da Fokuspago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- ComissõesR$ 725 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 525 mil
- Área não informadaR$ 398 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
- EducaçãoR$ 170 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de ItajaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,2 mi
- Municipio de ItajaMunicípioR$ 2,7 mi
- Lbn Assis Magazine LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 4,2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itajá desde 2002
O PIB de Itajá passou de R$ 36,4 mi em 2002 para R$ 188 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itajá em números
| População estimada (2026) | 4.225 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.380 habitantes |
| Posição no estado | 162ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 2.082,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 188 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 42.992PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.6682.870 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Rio Verde |
| Código IBGE | 5210802 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).