Mambaí (GO)
Goiás · região de Posse-Campos Belos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mambaí é Eder Lacerda (PL), eleito em 2024 com 41,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.579 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.519 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mambaí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,2% no 2º turno.
População (2026)
8.579
109ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
6.519
76,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 140 milhões
R$ 17.190 por habitante
Prefeitos de Mambaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Eder LacerdaPL | 41,0%2.297 | Agenor Costa (SOLIDARIEDADE) · 34,8% |
| 2020 | BarbosaDEM · eleito 2 vezes | 46,0%2.229 | Kélen de Tarcísio (PSL) · 44,9% |
| 2016 | BarbosaPP · eleito 2 vezes | 51,9%2.574 | Junior (PDT) · 48,1% |
| 2012 | JuniorPDT | 54,5%2.638 | Socorro (PSDB) · 45,5% |
| 2008 | SocorroPSDB | 55,2%2.422 | Junior (PP) · 44,8% |
| 2004 | NenzinhaPL | 63,8%2.127 | Junior (PDT) · 36,2% |
| 2000 | Vanderlan Moreira dos SantosPPB · eleito 2 vezes | 48,8%1.394 | Vitoriano Francisco Dourado (PMDB) · 45,6% |
| 1996 | Vanderlan Moreira dos SantosPPB · eleito 2 vezes | 55,2%1.463 | Jeova Alves Teixeira (PMDB) · 44,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Mambaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mambaí foi de 13,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.619 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.75186,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 86813,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.60197,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 310,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1192,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mambaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- PDT 2
- PRD 2
- SOLIDARIEDADE 1
- UNIÃO 1
- 1EsequiasPRD297
- 2João Paulo PebaPDT259
- 3Jailton da VilaPP258
- 4Raquel RosaPRD258
- 5LorimPP257
- 6Rei do MachadoUNIÃO255
- 7EltinSOLIDARIEDADE228
- 8Du de NivaldaoPP216
- 9Negão de GeruPDT164
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mambaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mambaí votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mambaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 57,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 71,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 61,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 67,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mambaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mambaí votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mambaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Wilder MoraisPL · 52,5% | Daniel Vilela (MDB)a cidade votou diferente |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 47,2% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 80,4% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 89,4% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Marconi PerilloPSDB · 76,8% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20062º turno | Alcides RodriguesPP · 53,1% | Alcides Rodrigues (PP) |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 65,7% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Iris Rezende MachadoPMDB · 68,2% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 61,0% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Mambaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mambaí foi de 21,6%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.519 | 6.521 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.11278,4%Brasil: 78,9% | 5.22180,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.40721,6%Brasil: 21,1% | 1.30019,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.96297,1%Brasil: 95,2% | 5.10897,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 330,6%Brasil: 1,8% | 420,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1172,3%Brasil: 2,9% | 711,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mambaí em 2026
Deputado federal
- 1Magda MofattoPL · eleito32,5%
- 2Flávia MoraisMDB · eleito23,1%
- 3Professor AlcidesPSDB5,9%
- 4Bruno PeixotoUNIÃO · eleito5,0%
- 5Lucas CalilPRD · eleito4,0%
Deputado estadual
- 1Alessandro MoreiraPRD · eleito39,4%
- 2Dr. George MoraisMDB · eleito15,1%
- 3Eduardo PradoPL · eleito7,3%
- 4Coronel AdailtonSOLIDARIEDADE5,9%
- 5Mauro RubemPT4,4%
Emendas parlamentares em Mambaí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15,6 mi em emendas de deputados e senadores em Mambaí — R$ 1.817 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 5,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Wilder Moraispago em 2025R$ 2,5 mi
- Magda Mofattopago em 2024–2026R$ 2,2 mi
- Professor Alcidespago em 2025–2026R$ 1,7 mi
- Jeferson Rodriguespago em 2025R$ 1,1 mi
- Delegada Adriana Accorsipago em 2026R$ 1 mi
- Flavia Moraispago em 2022–2023R$ 700 mil
- Dr. Zacharias Calilpago em 2025–2026R$ 598 mil
- Marcos Abraopago em 2018–2021R$ 341 mil
- Gustavo Gayerpago em 2025R$ 324 mil
- Adriano do Baldypago em 2025R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Bancada do estadoR$ 2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,7 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,9 mi
- Desporto e lazerR$ 584 mil
- Área não informadaR$ 450 mil
- Comércio e serviçosR$ 341 mil
- AgriculturaR$ 336 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Mambai - GoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,4 mi
- Municipio de MambaiMunicípioR$ 7,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mambaí desde 2002
O PIB de Mambaí passou de R$ 10,9 mi em 2002 para R$ 140 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mambaí em números
| População estimada (2026) | 8.579 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.124 habitantes |
| Posição no estado | 109ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 858,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 140 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.190PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.5195.112 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Posse-Campos Belos |
| Código IBGE | 5212709 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Posse-Campos Belos
- Posse36.517 hab.
- Campos Belos18.196 hab.
- Iaciara10.151 hab.
- São Domingos9.336 hab.
- Alvorada do Norte8.640 hab.
- Monte Alegre de Goiás6.456 hab.
- Simolândia5.576 hab.
- Divinópolis de Goiás4.370 hab.
- Guarani de Goiás4.076 hab.
- Damianópolis3.950 hab.
- Buritinópolis3.126 hab.
- Nova Roma2.992 hab.
- Sítio d'Abadia2.982 hab.