Urutaí (GO)
Goiás · região de Pires do Rio · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urutaí é Alexandre Araújo (MDB), eleito em 2024 com 53,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.733 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.949 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urutaí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 52,3% no 2º turno.
População (2026)
3.733
181ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
3.949
105,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 152 milhões
R$ 42.866 por habitante
Prefeitos de Urutaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Alexandre AraújoMDB | 53,7%1.908 | Ezinho (UNIÃO) · 45,7% |
| 2020 | Dr. AiltonCIDADANIA | 53,9%1.548 | Ezinho (DEM) · 46,1% |
| 2016 | Dr AiltonPR | 61,5%1.767 | Alexandre (PSDB) · 38,5% |
| 2012 | NelsinhoDEM | 72,9%1.767 | Silmar (PTN) · 27,1% |
| 2008 | EzinhoPR · eleito 2 vezes | 73,2%1.733 | Toninho Vaz (PSDB) · 26,8% |
| 2004 | EzinhoPTB · eleito 2 vezes | 51,2%1.106 | Ailton (PMDB) · 48,8% |
| 2000 | Dr. MárioPL | 60,7%1.163 | Criolo (PFL) · 39,3% |
| 1996 | Emivaldo GoncalvesPFL | 45,7%994 | Mario Candido Ribeiro (PL) · 41,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Urutaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urutaí foi de 11,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.052 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.60889,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 44411,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.55298,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 110,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 451,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urutaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PP 2
- PSD 2
- PDT 1
- PODE 1
- UNIÃO 1
- 1Eder PimentaMDB177
- 2Paulo AfonsoPP175
- 3Diego LageadoPSD169
- 4Clayton BernardesPP163
- 5Lindomar VelosoPODE147
- 6Valdir do ÔnibusPSD146
- 7JhonatasPDT142
- 8Jalles AraujoMDB136
- 9Marcos PangaréUNIÃO118
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urutaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urutaí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urutaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 52,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 51,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 57,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 55,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 50,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Urutaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urutaí votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urutaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 71,5% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 60,6% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 69,8% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 56,6% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Marconi PerilloPSDB · 50,5% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20062º turno | Alcides RodriguesPP · 52,2% | Alcides Rodrigues (PP) |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 51,3% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Iris Rezende MachadoPMDB · 55,6% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 71,3% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Urutaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urutaí foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.949 | 3.949 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.05777,4%Brasil: 78,9% | 3.03676,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 89222,6%Brasil: 21,1% | 91323,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.94896,4%Brasil: 95,2% | 2.97097,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 301,0%Brasil: 1,8% | 270,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 792,6%Brasil: 2,9% | 391,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urutaí em 2026
Deputado federal
- 1Igor FrancoPODE17,7%
- 2Bruno PeixotoUNIÃO · eleito17,4%
- 3Professor AlcidesPSDB9,8%
- 4Glaustin da FokusPODE · eleito7,1%
- 5Jose NeltoUNIÃO · eleito6,7%
Deputado estadual
- 1Issy QuinanMDB · eleito24,8%
- 2Rafael MarraPODE14,6%
- 3Carlão da FoxMDB12,8%
- 4Gustavo SebbaPSDB · eleito5,7%
- 5CristóvãoPRD3,1%
Emendas parlamentares em Urutaí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6 mi em emendas de deputados e senadores em Urutaí — R$ 1.594 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Professor Alcidespago em 2023–2026R$ 1,7 mi
- Dr. Zacharias Calilpago em 2025R$ 425 mil
- Magda Mofattopago em 2019R$ 421 mil
- Rubens Otonipago em 2019–2025R$ 407 mil
- Jeferson Rodriguespago em 2026R$ 350 mil
- Thiago Peixotopago em 2022R$ 270 mil
- Roberto Balestrapago em 2016R$ 246 mil
- Giuseppe Veccipago em 2020R$ 198 mil
- Samuel Santospago em 2026R$ 150 mil
- Marussa Boldrinpago em 2025R$ 141 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 469 mil
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 672 mil
- AgriculturaR$ 567 mil
- UrbanismoR$ 270 mil
- Comércio e serviçosR$ 198 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Urutai-GoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Municipio de UrutaiMunicípioR$ 2,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urutaí desde 2002
O PIB de Urutaí passou de R$ 19,1 mi em 2002 para R$ 152 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urutaí em números
| População estimada (2026) | 3.733 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.553 habitantes |
| Posição no estado | 181ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 623,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 5,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 152 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 42.866PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.9493.057 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Pires do Rio |
| Código IBGE | 5221809 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).