Arari (MA)
Maranhão · região de Viana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Arari é Simplesmente Maria (MDB), eleito em 2024 com 49,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 30.585 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 24.000 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Arari foi Lula (PT), com 76,5% no 2º turno.
População (2026)
30.585
54ª mais populosa de 217 no estado
Eleitores (2026)
24.000
78,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 423 milhões
R$ 14.343 por habitante
Prefeitos de Arari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Simplesmente MariaMDB | 49,6%9.260 | Rui Filho (UNIÃO) · 32,7% |
| 2020 | Rui FilhoPTB · eleito 2 vezes | 52,5%8.946 | Simplesmente Maria (MDB) · 42,7% |
| 2016 | Djalma MeloPTB · eleito 2 vezes | 54,9%9.473 | Rui Filho (PSDB) · 45,1% |
| 2012 | Djalma MeloPTB · eleito 2 vezes | 50,0%8.006 | Simplesmente Maria (PMDB) · 45,7% |
| 2008 | LeãoPSDB | 56,9%8.766 | Simplesmente Maria (PMDB) · 42,8% |
| 2004 | MindubimPT | 49,6%7.412 | Leão, Leão Santos (PSDB) · 41,0% |
| 2000 | Rui FilhoPMDB · eleito 2 vezes | 66,5%8.178 | Djalma Melo (PTN) · 27,5% |
| 1996 | Rui Fernandes Ribeiro FilhoPMDB | 49,3%5.985 | Jose Raimundo Bogea Fernandes (PTB) · 48,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Arari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Arari foi de 19,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 23.832 |
| Compareceram% dos eleitores | 19.22780,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.60519,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 18.65497,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1610,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4122,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Arari
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- AVANTE 2
- MDB 2
- PRD 2
- DC 1
- PT 1
- 1Marcelo SantanaPP1.436
- 2Lucinha BritoAVANTE1.037
- 3Evando PiancoMDB838
- 4Alexandre CostaPRD806
- 5Aurinete FreitasMDB615
- 6Polota MendesAVANTE549
- 7PastorzinhoPP504
- 8Irmão NelinhoPP467
- 9Lea LopesDC462
- 10Irmão OzeiasPRD425
- 11Dd AboiadorPT307
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Arari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Arari votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 76,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 77,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 82,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 73,0% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 44,8% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Arari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Arari votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Eduardo BraidePSD · 62,6% | Eduardo Braide (PSD) |
| 2022 | Carlos BrandãoPSB · 55,3% | Carlos Brandão (PSB) |
| 2018 | Flávio DinoPC do B · 42,9% | Flávio Dino (PC do B) |
| 2014 | Flavio DinoPC do B · 72,3% | Flavio Dino (PC do B) |
| 2010 | RoseanaPMDB · 58,6% | Roseana (PMDB) |
| 20062º turno | Jackson LagoPDT · 52,1% | Jackson Lago (PDT) |
| 2002 | Jackson LagoPDT · 45,8% | Ze Reinaldo (PFL)a cidade votou diferente |
| 1998 | Roseana SarneyPFL · 73,1% | Roseana Sarney (PFL) |
| 19942º turno | Roseana Sarney MuradPFL · 59,3% | Roseana Sarney Murad (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Arari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Arari foi de 23,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 24.000 | 24.003 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.43876,8%Brasil: 78,9% | 18.20475,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.56223,2%Brasil: 21,1% | 5.79924,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.76796,4%Brasil: 95,2% | 17.78097,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2691,5%Brasil: 1,8% | 1500,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4022,2%Brasil: 2,9% | 2741,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Arari em 2026
Deputado federal
- 1Aluisio MendesREPUBLICANOS · eleito19,2%
- 2Ingrid AndradeUNIÃO7,2%
- 3Duarte JrAVANTE5,6%
- 4Fábio MacedoPODE5,2%
- 5Dra GiseleMDB4,8%
Deputado estadual
- 1Junior VianaMDB · eleito16,3%
- 2Rui JorgeMDB · eleito14,6%
- 3Tiago FernandesMDB · eleito8,4%
- 4Vanessa MarrecaMDB · eleito6,2%
- 5Ivo RezendeMDB · eleito4,5%
Emendas parlamentares em Arari
De 2015 a 2026, chegaram R$ 21,9 mi em emendas de deputados e senadores em Arari — R$ 718 por habitante; a média das cidades do Maranhão é de R$ 809. Em 2026 (até agora): R$ 4,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ze Carlospago em 2022–2023R$ 4 mi
- Pedro Lucas Fernandespago em 2022–2024R$ 2,8 mi
- Marreca Filhopago em 2023–2026R$ 1,8 mi
- Roberto Rochapago em 2019–2020R$ 1,4 mi
- Marcio Honaiserpago em 2024–2026R$ 1 mi
- Eliziane Gamapago em 2026R$ 1 mi
- Wevertonpago em 2025–2026R$ 700 mil
- Pedro Fernandespago em 2017–2020R$ 494 mil
- Alberto Filhopago em 2019R$ 380 mil
- Juscelino Filhopago em 2024R$ 144 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 903 mil
- Bancada do estadoR$ 400 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,8 mi
- SaúdeR$ 5,3 mi
- Área não informadaR$ 4,2 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Várias áreasR$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 869 mil
Quem recebeu
- Municipio de ArariMunicípioR$ 15,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de ArariFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,1 mi
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto de ArariAutarquia MunicipalR$ 0,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Arari desde 2002
O PIB de Arari passou de R$ 38,2 mi em 2002 para R$ 423 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Arari em números
| População estimada (2026) | 30.585 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 29.472 habitantes |
| Posição no estado | 54ª mais populosa das 217 cidades de Maranhão |
| Área | 1.100,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 26,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 423 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.343PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 24.00018.438 votaram no 1º turno (76,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Viana |
| Código IBGE | 2101004 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).