Cantanhede (MA)
Maranhão · região de Itapecuru Mirim · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cantanhede é Zé Martinho (MDB), eleito em 2024 com 78,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 25.131 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.177 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cantanhede foi Lula (PT), com 81,1% no 2º turno.
População (2026)
25.131
66ª mais populosa de 217 no estado
Eleitores (2026)
14.177
56,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 233 milhões
R$ 9.599 por habitante
Prefeitos de Cantanhede desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé MartinhoMDB · eleito 2 vezes | 78,8%8.930 | Jorismar Santos (UNIÃO) · 21,2% |
| 2020 | Zé MartinhoPDT · eleito 2 vezes | 56,4%5.997 | Ruivo (PP) · 43,6% |
| 2016 | RuivoPSD | 57,0%5.677 | Paulo Fubuia (PV) · 37,6% |
| 2012 | Ze MartinhoDEM · eleito 2 vezes | 58,3%5.548 | Mirian Rocha (PMDB) · 41,7% |
| 2008 | Ze MartinhoDEM · eleito 2 vezes | 65,1%5.391 | Hildo Rocha (PMDB) · 34,9% |
| 2004 | MundinhoPL | 53,2%4.005 | Biran (PSB) · 46,5% |
| 2000 | Hildo RochaPMDB | 82,3%4.483 | Biran (PSC) · 17,7% |
| 1996 | Hildo Augusto da Rocha NetoPL | 41,8%2.016 | Iomar Salvador Melo Martins (PSL) · 33,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Cantanhede
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cantanhede foi de 14,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.931 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.89185,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.04014,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.33895,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2091,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3442,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cantanhede
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 6 cadeiras.
- MDB 6
- PSB 4
- UNIÃO 1
- 1Jacó MDB795
- 2Raimundinho do CidinhoMDB771
- 3Dercio RodriguesPSB689
- 4LucinhoPSB640
- 5NatinhoMDB562
- 6Iza AvelinoPSB492
- 7Meire do GodorMDB476
- 8PastoraPSB474
- 9Elias BarrosMDB444
- 10Walter Sales-BolãoMDB440
- 11Gabriel SabinoUNIÃO414
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cantanhede votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cantanhede votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cantanhede | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 87,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cantanhede votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cantanhede votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cantanhede | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Eduardo BraidePSD · 52,6% | Eduardo Braide (PSD) |
| 2022 | Carlos BrandãoPSB · 71,7% | Carlos Brandão (PSB) |
| 2018 | Roseana SarneyMDB · 53,6% | Flávio Dino (PC do B)a cidade votou diferente |
| 2014 | Lobão FilhoPMDB · 60,2% | Flavio Dino (PC do B)a cidade votou diferente |
| 2010 | RoseanaPMDB · 66,0% | Roseana (PMDB) |
| 20062º turno | Roseana SarneyPFL · 69,1% | Jackson Lago (PDT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Ze ReinaldoPFL · 76,1% | Ze Reinaldo (PFL) |
| 1998 | Roseana SarneyPFL · 84,4% | Roseana Sarney (PFL) |
| 19942º turno | Roseana Sarney MuradPFL · 57,7% | Roseana Sarney Murad (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Cantanhede
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cantanhede foi de 21,0%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.177 | 14.181 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.19779,0%Brasil: 78,9% | 11.19779,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.98021,0%Brasil: 21,1% | 2.98421,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.74195,9%Brasil: 95,2% | 10.94697,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1121,0%Brasil: 1,8% | 610,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3443,1%Brasil: 2,9% | 1901,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cantanhede em 2026
Deputado federal
- 1Hildo RochaMDB · eleito51,0%
- 2Pedro Lucas FernandesUNIÃO · eleito14,6%
- 3Gil CutrimUNIÃO5,6%
- 4Junior LourençoMDB · eleito3,6%
- 5Iracema ValeMDB · eleito2,5%
Deputado estadual
- 1Junior VianaMDB · eleito25,8%
- 2Ivo RezendeMDB · eleito12,2%
- 3Paulo Casé FernandesUNIÃO · eleito7,6%
- 4Glalbert CutrimMDB6,9%
- 5Glinoel GarretoPCDOB5,7%
Emendas parlamentares em Cantanhede
De 2016 a 2026, chegaram R$ 17,1 mi em emendas de deputados e senadores em Cantanhede — R$ 682 por habitante; a média das cidades do Maranhão é de R$ 809. Em 2026 (até agora): R$ 2,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Hildo Rochapago em 2018–2026R$ 3,7 mi
- Eliziane Gamapago em 2025–2026R$ 2 mi
- Junior Marrecapago em 2018–2020R$ 1,2 mi
- Waldir Maranhaopago em 2018–2019R$ 924 mil
- Roseana Sarneypago em 2025R$ 587 mil
- Wevertonpago em 2025R$ 300 mil
- Epitacio Cafeteirapago em 2016R$ 104 mil
- Pedro Fernandespago em 2020R$ 4 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 4,7 mi
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Bancada do estadoR$ 830 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,3 mi
- Várias áreasR$ 4,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
- Organização agráriaR$ 1,8 mi
- UrbanismoR$ 939 mil
- Área não informadaR$ 359 mil
Quem recebeu
- Municipio de CantanhedeMunicípioR$ 10,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,4 mi
- One Servicos e Empreendimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cantanhede desde 2002
O PIB de Cantanhede passou de R$ 21,3 mi em 2002 para R$ 233 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cantanhede em números
| População estimada (2026) | 25.131 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 24.303 habitantes |
| Posição no estado | 66ª mais populosa das 217 cidades de Maranhão |
| Área | 773 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 31,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 233 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 9.599PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.17711.197 votaram no 1º turno (79,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapecuru Mirim |
| Código IBGE | 2102705 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).