Cedral (MA)
Maranhão · região de Cururupu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cedral é Danilo Moraes (PSB), eleito em 2024 com 49,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.448 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.329 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cedral foi Lula (PT), com 80,6% no 2º turno.
População (2026)
10.448
171ª mais populosa de 217 no estado
Eleitores (2026)
9.329
89,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 86,2 milhões
R$ 8.441 por habitante
Prefeitos de Cedral desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Danilo MoraesPSB | 49,2%3.953 | Fernando Cuba (MDB) · 43,7% |
| 2020 | Fernando CubaREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 44,9%3.198 | Jadson (DEM) · 26,4% |
| 2016 | JadsonDEM · eleito 2 vezes | 44,0%3.068 | Fernando Cuba (PP) · 41,1% |
| 2012 | Fernando CubaPMDB · eleito 2 vezes | 36,5%2.444 | Jadson (DEM) · 36,3% |
| 2008 | Jadson Passinho GonçalvesDEM | 36,8%2.290 | Gabriel Cuba (PMDB) · 34,4% |
| 2004 | Gabriel CubaPMDB | 45,7%2.611 | Coco (PL) · 36,1% |
| 2000 | JadsonPFL · eleito 2 vezes | 56,1%2.587 | Gabriel Amorim Cuba (PMDB) · 43,6% |
| 1996 | Jadson Passinho GoncalvesPFL | 57,1%2.006 | Eraldo Santos Moreira (PMDB) · 40,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Cedral
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cedral foi de 11,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.193 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.17989,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.01411,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.03198,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 280,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1201,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cedral
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 4 cadeiras.
- PSB 4
- AVANTE 2
- MDB 2
- UNIÃO 1
- 1RubenilsonPSB618
- 2Antenor da ColoniaPSB569
- 3Mauricio ReisMDB460
- 4NininhoAVANTE446
- 5Seu Zeca do OuteiroPSB424
- 6Manoel CostaMDB348
- 7BezoAVANTE315
- 8ReinaldoPSB303
- 9LuzineteUNIÃO288
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cedral votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cedral votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cedral | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 82,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 91,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 92,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 65,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 84,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cedral votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cedral votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cedral | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Eduardo BraidePSD · 48,8% | Eduardo Braide (PSD) |
| 2022 | Carlos BrandãoPSB · 75,2% | Carlos Brandão (PSB) |
| 2018 | Flávio DinoPC do B · 65,2% | Flávio Dino (PC do B) |
| 2014 | Flavio DinoPC do B · 58,2% | Flavio Dino (PC do B) |
| 2010 | RoseanaPMDB · 65,3% | Roseana (PMDB) |
| 20062º turno | Roseana SarneyPFL · 69,5% | Jackson Lago (PDT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Ze ReinaldoPFL · 58,8% | Ze Reinaldo (PFL) |
| 1998 | Roseana SarneyPFL · 89,1% | Roseana Sarney (PFL) |
| 19942º turno | Roseana Sarney MuradPFL · 73,6% | Roseana Sarney Murad (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Cedral
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cedral foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.329 | 9.333 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.57381,2%Brasil: 78,9% | 6.81673,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.75618,8%Brasil: 21,1% | 2.51727,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.24095,6%Brasil: 95,2% | 6.63797,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1081,4%Brasil: 1,8% | 620,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2253,0%Brasil: 2,9% | 1171,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cedral em 2026
Deputado federal
- 1Vinicius FerroMDB · eleito30,4%
- 2Aldir JuniorPL · eleito12,1%
- 3Fabiana VilarPL · eleito6,4%
- 4Duarte JrAVANTE5,1%
- 5Wolmer AraújoPL5,0%
Deputado estadual
- 1Junior VianaMDB · eleito27,2%
- 2Cláudio CunhaPL · eleito7,9%
- 3Ivo RezendeMDB · eleito6,7%
- 4SegundoPL · eleito6,5%
- 5DetinhaPL · eleito5,6%
Emendas parlamentares em Cedral
De 2016 a 2026, chegaram R$ 10,7 mi em emendas de deputados e senadores em Cedral — R$ 1.020 por habitante; a média das cidades do Maranhão é de R$ 809. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pedro Lucas Fernandespago em 2025R$ 2 mi
- Duarte Jr.pago em 2025R$ 1,7 mi
- Joao Marcelo Souzapago em 2023R$ 478 mil
- Joao Alberto Souzapago em 2016R$ 400 mil
- Marcio Jerrypago em 2026R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
Em que área
- SaúdeR$ 6,9 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 222 mil
- Várias áreasR$ 200 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de CedralFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,9 mi
- Municipio de CedralMunicípioR$ 3,6 mi
- Associacao dos Pescadores e Agricultores do Povoado Outeiro-Cedral-MaAssociação PrivadaR$ 222 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cedral desde 2002
O PIB de Cedral passou de R$ 11,2 mi em 2002 para R$ 86,2 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cedral em números
| População estimada (2026) | 10.448 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.208 habitantes |
| Posição no estado | 171ª mais populosa das 217 cidades de Maranhão |
| Área | 285,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 86,2 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 8.441PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.3297.573 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Cururupu |
| Código IBGE | 2103109 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).