Monção (MA)
Maranhão · região de Santa Inês · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monção é Dra Barbara (PL), eleito em 2024 com 48,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 28.526 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 21.263 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monção foi Lula (PT), com 80,8% no 2º turno.
População (2026)
28.526
56ª mais populosa de 217 no estado
Eleitores (2026)
21.263
74,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 280 milhões
R$ 10.103 por habitante
Prefeitos de Monção desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dra BarbaraPL | 48,7%8.352 | Jesiel (MDB) · 45,1% |
| 2020 | Claudia SilvaPL · eleito 2 vezes | 52,3%7.627 | Jesiel (PC do B) · 45,8% |
| 2016 | Claudia SilvaPSDB · eleito 2 vezes | 49,2%7.307 | Jesiel Araújo (PC do B) · 42,7% |
| 2012 | QueirozDEM | 55,2%8.053 | Jesiel Araújo (PPS) · 44,8% |
| 2008 | PaulinhaPV | 39,1%5.089 | Queiroz (DEM) · 38,0% |
| 2004 | Dr. HenriquePMDB · eleito 2 vezes | 56,1%6.654 | Queiroz (PC do B) · 39,1% |
| 2000 | Dr. HenriquePMDB · eleito 2 vezes | 64,3%6.607 | Murilo Jansen (PFL) · 35,7% |
| 1996 | Sergio Murilo Jansen PereiraPTB | 35,4%2.869 | Jose Henrique de Araujo Silva (PFL) · 33,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Monção
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monção foi de 19,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 21.845 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.65680,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.18919,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.14497,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 990,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4132,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monção
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- PSDB 3
- AVANTE 2
- MDB 2
- PL 2
- PT 1
- 1ChapreuMDB736
- 2daérlioPL735
- 3Luís AlfredoPSDB676
- 4Dr Anderson CarvalhoPP662
- 5Júnior da PescaAVANTE601
- 6Flávio Campos do CasteloPP587
- 7AmorimPSDB572
- 8ChixolinhaPSDB544
- 9Lindolene AragãoPL540
- 10Uerickson do CasteloAVANTE462
- 11MoizanielPP377
- 12Nonato do SindicatoPT371
- 13Dr Abraão MunizMDB336
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monção votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monção votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monção | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 89,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 88,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 88,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,4% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 38,3% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monção votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monção votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monção | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Eduardo BraidePSD · 52,9% | Eduardo Braide (PSD) |
| 2022 | Carlos BrandãoPSB · 48,1% | Carlos Brandão (PSB) |
| 2018 | Flávio DinoPC do B · 52,8% | Flávio Dino (PC do B) |
| 2014 | Flavio DinoPC do B · 72,0% | Flavio Dino (PC do B) |
| 2010 | RoseanaPMDB · 68,7% | Roseana (PMDB) |
| 20062º turno | Roseana SarneyPFL · 71,5% | Jackson Lago (PDT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Ze ReinaldoPFL · 67,8% | Ze Reinaldo (PFL) |
| 1998 | Roseana SarneyPFL · 85,0% | Roseana Sarney (PFL) |
| 19942º turno | Roseana Sarney MuradPFL · 63,9% | Roseana Sarney Murad (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Monção
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monção foi de 23,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 21.263 | 21.266 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.22576,3%Brasil: 78,9% | 15.95175,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.03823,7%Brasil: 21,1% | 5.31525,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.67596,6%Brasil: 95,2% | 15.65798,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1140,7%Brasil: 1,8% | 850,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4362,7%Brasil: 2,9% | 2091,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monção em 2026
Deputado federal
- 1Fabiana VilarPL · eleito29,8%
- 2Vinicius FerroMDB · eleito15,2%
- 3Dr. OrlandoPL · eleito9,9%
- 4Wolmer AraújoPL4,0%
- 5Zé CarlosPT3,6%
Deputado estadual
- 1Ivo RezendeMDB · eleito26,1%
- 2Solange AlmeidaPL · eleito20,6%
- 3Bruna PessoaMDB · eleito12,4%
- 4Cláudio CunhaPL · eleito3,4%
- 5Junior CascariaREPUBLICANOS · eleito2,7%
Emendas parlamentares em Monção
De 2015 a 2026, chegaram R$ 16,2 mi em emendas de deputados e senadores em Monção — R$ 568 por habitante; a média das cidades do Maranhão é de R$ 809. Em 2026 (até agora): R$ 4,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eliziane Gamapago em 2025R$ 4 mi
- Josimar Maranhaozinhopago em 2025–2026R$ 3,3 mi
- Pastor Gilpago em 2025R$ 990 mil
- Paulo Marinho Jrpago em 2024R$ 500 mil
- Silvio Antoniopago em 2024R$ 500 mil
- Joao Alberto Souzapago em 2019–2020R$ 390 mil
- Juscelino Filhopago em 2016R$ 352 mil
- Wevertonpago em 2026R$ 300 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,8 mi
- Bancada do estadoR$ 1,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 247 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,2 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
- Comércio e serviçosR$ 390 mil
- CulturaR$ 2,5 mil
Quem recebeu
- Municipio de MoncaoMunicípioR$ 8,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,3 mi
- Associacao Cultural Tenda de Oxala do Povoado Mata Boi Moncao MaranhaoAssociação PrivadaR$ 40 mil
- Associacao Folclorica de Bumba Meu Boi Linda Joia do Povoado JacareiAssociação PrivadaR$ 2,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monção desde 2002
O PIB de Monção passou de R$ 36 mi em 2002 para R$ 280 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monção em números
| População estimada (2026) | 28.526 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 27.751 habitantes |
| Posição no estado | 56ª mais populosa das 217 cidades de Maranhão |
| Área | 1.245,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 280 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.103PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 21.26316.225 votaram no 1º turno (76,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Santa Inês |
| Código IBGE | 2106904 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Santa Inês
- Santa Inês88.320 hab.
- Santa Luzia58.667 hab.
- Zé Doca41.704 hab.
- Bom Jardim33.850 hab.
- Pindaré-Mirim32.560 hab.
- Alto Alegre do Pindaré26.241 hab.
- Pio XII22.378 hab.
- Igarapé do Meio14.411 hab.
- Nova Olinda do Maranhão14.302 hab.
- São João do Carú12.305 hab.
- Bela Vista do Maranhão12.132 hab.
- Araguanã11.253 hab.
- Governador Newton Bello11.004 hab.
- Tufilândia5.634 hab.