Campanha (MG)
Minas Gerais · região de Três Corações · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Campanha é Roberto Silva (PT), eleito em 2024 com 65,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 16.406 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.729 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Campanha foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,9% no 2º turno.
População (2026)
16.406
231ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
12.729
77,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 562 milhões
R$ 35.265 por habitante
Prefeitos de Campanha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Roberto SilvaPT · eleito 4 vezes | 65,0%5.576 | Gaucho (MOBILIZA) · 35,0% |
| 2020 | Roberto SilvaPT · eleito 4 vezes | 56,1%4.846 | Gaucho (PSL) · 28,2% |
| 2016 | Nando BelmiroPPS | 68,7%6.207 | Pedrinho do Alvorada (PSL) · 15,8% |
| 2012 | Roberto SilvaPT · eleito 4 vezes | 62,0%5.467 | Andriellinho (DEM) · 38,0% |
| 2008 | Roberto SilvaPT · eleito 4 vezes | 52,6%4.700 | Andriellinho (DEM) · 47,4% |
| 2004 | Zé MariaPL | 31,8%2.714 | Roberto Silva (PT) · 28,8% |
| 2000 | Zé ArnaldoPSDB | 54,8%4.143 | Zé Maria (PMDB) · 30,0% |
| 1996 | Artur Severiano RezendePMDB | 67,4%4.547 | Ronald Ferreira (PSDB) · 26,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Campanha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Campanha foi de 25,1%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.918 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.67974,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.23925,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.58188,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4164,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6827,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Campanha
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 2 cadeiras (empatada).
- PDT 2
- PL 2
- PSB 2
- PV 2
- MDB 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1KlebinhoPL922
- 2Gilson ProckPDT418
- 3Lurdinha do PostoPSB291
- 4Professor NaninhoPL281
- 5Lequinho do GásMDB279
- 6PaulinhoPV277
- 7Rodriguinho da VanREPUBLICANOS274
- 8Gabriel RezendePT264
- 9Pedrinho do AlvoradaPV236
- 10Rafael CascavelPSB223
- 11Guilherme PittiglianiPDT176
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Campanha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Campanha votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campanha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 76,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 72,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 68,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 61,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 56,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Campanha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Campanha votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campanha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 62,3% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 68,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 64,8% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 60,7% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 71,6% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 85,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 71,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 63,0% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 55,2% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Campanha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Campanha foi de 25,5%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.729 | 12.728 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.48074,5%Brasil: 78,9% | 9.83177,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.24925,5%Brasil: 21,1% | 2.89722,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.97194,6%Brasil: 95,2% | 9.50396,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2262,4%Brasil: 1,8% | 1201,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2833,0%Brasil: 2,9% | 2082,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Campanha em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito44,5%
- 2Gleide AndradePT · eleito14,8%
- 3Dimas FabianoPP · eleito6,9%
- 4Diego AndradePSD · eleito3,1%
- 5Ana ElisaPT · eleito2,9%
Deputado estadual
- 1Ademir SantosPL14,9%
- 2Ulysses GomesPT · eleito13,9%
- 3Bruno EnglerPL · eleito11,3%
- 4Antonio Carlos ArantesPL · eleito7,4%
- 5Adalclever LopesPV4,7%
Emendas parlamentares em Campanha
De 2017 a 2026, chegaram R$ 20 mi em emendas de deputados e senadores em Campanha — R$ 1.218 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 10,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Odair Cunhapago em 2022–2025R$ 4,4 mi
- Luis Tibepago em 2018R$ 736 mil
- Delegado Edson Moreirapago em 2020–2022R$ 557 mil
- Lafayette de Andradapago em 2021–2022R$ 402 mil
- Carlos Mellespago em 2022R$ 239 mil
- Dandarapago em 2025R$ 200 mil
- Toninho Pinheiropago em 2018R$ 184 mil
- Rafael Simoespago em 2026R$ 150 mil
- Mauricio do Voleipago em 2025R$ 100 mil
- Aecio Nevespago em 2017R$ 50 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 9,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,6 mi
- Bancada do estadoR$ 1,6 mi
Em que área
- AgriculturaR$ 9,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,8 mi
- UrbanismoR$ 2,7 mi
- SaúdeR$ 2,4 mi
- Várias áreasR$ 568 mil
- EducaçãoR$ 501 mil
Quem recebeu
- Municipio de CampanhaMunicípioR$ 16,4 mi
- Fundo Municipal de Saude da CampanhaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,3 mi
- Sancar Participacoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,1 mi
- Sul de Minas Ingredientes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 88,2 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
- Santa Casa de Misericordia da CampanhaAssociação PrivadaR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Campanha desde 2002
O PIB de Campanha passou de R$ 68 mi em 2002 para R$ 562 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Campanha em números
| População estimada (2026) | 16.406 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.935 habitantes |
| Posição no estado | 231ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 335,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 47,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 562 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 35.265PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.7299.480 votaram no 1º turno (74,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Três Corações |
| Código IBGE | 3110905 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).