Catas Altas (MG)

Minas Gerais · região de Santa Bárbara - Ouro Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Catas Altas é Saulo Morais (PRD), eleito em 2024 com 60,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.741 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.156 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Catas Altas foi Lula (PT), com 58,2% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Saulo MoraisPRD · 60,8%

População (2026)

5.741

561ª mais populosa de 853 no estado

Eleitores (2026)

5.156

89,8% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 1,78 bilhão

R$ 325.175 por habitante

Ouro PretoMarianaItabiritoBarão de CocaisSanta BárbaraCatas Altas
Catas Altas e as outras 5 cidades da região de Santa Bárbara - Ouro Preto (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Catas Altas desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Saulo MoraisPRD · eleito 3 vezes60,8%2.484
2020Saulo MoraisPATRIOTA · eleito 3 vezes51,5%1.900
2016ParreiraPSDB · eleito 2 vezes52,8%2.047
2012Saulo MoraisPT · eleito 3 vezes56,4%2.042
2008SauloPT51,1%1.640
2004ParreiraPSDB · eleito 2 vezes41,0%1.171
2000Juca HoskenPSDB56,9%1.477
1996Jose HoskenPSDB76,5%1.811

Como foi a eleição de 2024 em Catas Altas

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Catas Altas foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores5.162
Compareceram% dos eleitores4.32783,8%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores83516,2%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou4.08394,4%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou862,0%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou1583,7%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Catas Altas

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).

Em quem Catas Altas votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Catas Altas votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.

EleiçãoMais votado em Catas AltasEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 58,2%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 60,3%Lula (PT)
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 53,5%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 51,6%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoDilmaPT · 59,5%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 73,0%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 76,1%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 43,3%Fernando Henrique (PSDB)

Em quem Catas Altas votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Catas Altas votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.

EleiçãoMais votado em Catas AltasEleito no estado
2026Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 54,7%Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)
2022ZemaNOVO · 53,6%Zema (NOVO)
20182º turnoRomeu ZemaNOVO · 78,1%Romeu Zema (NOVO)
2014Fernando PimentelPT · 52,1%Fernando Pimentel (PT)
2010Antonio AnastasiaPSDB · 62,3%Antonio Anastasia (PSDB)
2006Aécio NevesPSDB · 78,1%Aécio Neves (PSDB)
2002Aécio NevesPSDB · 51,4%Aécio Neves (PSDB)
19982º turnoEduardo AzeredoPSDB · 67,3%Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente

Como foi a eleição de 2026 em Catas Altas

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Catas Altas foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores5.1565.158
Compareceram% dos eleitores4.00777,7%Brasil: 78,9%4.19281,3%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.14922,3%Brasil: 21,1%96618,7%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou3.73793,3%Brasil: 95,2%4.01395,7%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1112,8%Brasil: 1,8%641,5%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1594,0%Brasil: 2,9%1152,7%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Catas Altas em 2026

Deputado federal

  1. 1Nikolas FerreiraPL · eleito25,2%
  2. 2Fred CostaPRD · eleito8,9%
  3. 3Ana ElisaPT · eleito6,6%
  4. 4Padre JoãoPT · eleito4,8%
  5. 5Duarte JúniorPSB · eleito4,4%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Cássyo PousasPODE44,2%
  2. 2Delegado Christiano XavierPSD · eleito6,5%
  3. 3Bruno EnglerPL · eleito4,3%
  4. 4Leleco PimentelPT · eleito4,2%
  5. 5Beatriz CerqueiraPT · eleito3,1%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Catas Altas

De 2017 a 2026, chegaram R$ 2,7 mi em emendas de deputados e senadores em Catas Altas — R$ 472 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 600 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Fred Costapago em 2021–2026R$ 1,8 mi
  2. Duda Salabertpago em 2026R$ 200 mil
  3. Padre Joaopago em 2017–2023R$ 178 mil
  4. Lincoln Portelapago em 2024R$ 100 mil

Emendas coletivas

  1. Relator-geral (emendas de relator)R$ 274 mil
  2. ComissõesR$ 200 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 1,4 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
  3. EducaçãoR$ 274 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
  2. Municipio de Catas AltasMunicípioR$ 1,3 mi

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Catas Altas desde 2002

O PIB de Catas Altas passou de R$ 14,1 mi em 2002 para R$ 1,8 bi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Catas Altas em números

População estimada (2026)5.741 habitantes
População no Censo 20225.473 habitantes
Posição no estado561ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais
Área240 km²
Densidade (Censo 2022)22,8 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 1,78 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 325.175PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)5.1564.007 votaram no 1º turno (77,7%)
Região imediata (IBGE)Santa Bárbara - Ouro Preto
Código IBGE3115359

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Santa Bárbara - Ouro Preto

Todas as cidades de Minas Gerais →