Conquista (MG)

Minas Gerais · região de Uberaba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Conquista é Braulinho (MDB), eleito em 2024 com 36,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.890 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.471 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Conquista foi Lula (PT), com 50,3% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024BraulinhoMDB · 36,3%

População (2026)

6.890

488ª mais populosa de 853 no estado

Eleitores (2026)

5.471

79,4% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 672 milhões

R$ 100.331 por habitante

UberabaConceição das AlagoasSacramentoSanta JulianaNova PonteDeltaCampo FloridoVeríssimoÁgua CompridaConquista
Conquista e as outras 9 cidades da região de Uberaba (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Conquista desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024BraulinhoMDB36,3%1.731
2020Véra GuardieiroPV34,0%1.538
2016HenriquePR45,1%2.080
2012VéraPV55,8%2.473
2008VeraPV51,2%2.072
2004MazetoPTN · eleito 2 vezes61,9%2.592
2000MazetoPTN · eleito 2 vezes46,3%2.033
1996Rui da Matta CostaPFL31,8%1.290

Como foi a eleição de 2024 em Conquista

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Conquista foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores5.533
Compareceram% dos eleitores4.88988,4%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores64411,6%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou4.77097,6%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou290,6%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou901,8%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Conquista

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).

Em quem Conquista votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Conquista votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ConquistaEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 50,3%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 50,8%Lula (PT)
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 60,1%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 52,8%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 52,6%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoGeraldo AlckminPSDB · 50,9%Lula (PT)a cidade votou diferente
20022º turnoLulaPT · 53,6%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 60,6%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,4%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Conquista votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Conquista votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ConquistaEleito no estado
2026Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 63,8%Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)
2022ZemaNOVO · 71,7%Zema (NOVO)
20182º turnoRomeu ZemaNOVO · 87,9%Romeu Zema (NOVO)
2014Pimenta da VeigaPSDB · 61,8%Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente
2010Antonio AnastasiaPSDB · 73,6%Antonio Anastasia (PSDB)
2006Aécio NevesPSDB · 82,0%Aécio Neves (PSDB)
2002Aécio NevesPSDB · 82,1%Aécio Neves (PSDB)
19982º turnoItamar FrancoPMDB · 74,1%Itamar Franco (PMDB)
19942º turnoEduardo Brandao de AzeredoPSDB · 56,9%Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Conquista

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Conquista foi de 19,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores5.4715.470
Compareceram% dos eleitores4.42280,8%Brasil: 78,9%4.54483,1%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.04919,2%Brasil: 21,1%92616,9%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou4.23795,8%Brasil: 95,2%4.38696,5%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou741,7%Brasil: 1,8%661,5%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1112,5%Brasil: 2,9%922,0%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Conquista em 2026

Deputado federal

  1. 1Zé VitorPL · eleito21,9%
  2. 2Nikolas FerreiraPL · eleito18,3%
  3. 3Lafayette AndradaPL · eleito12,6%
  4. 4Weliton PradoPSD · eleito6,7%
  5. 5Maurício do VôleiPL3,6%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Maria ClaraPSDB · eleito38,0%
  2. 2Zé LaviolaNOVO · eleito18,0%
  3. 3Elismar PradoPSD · eleito4,8%
  4. 4Tony CarlosPSDB · eleito2,9%
  5. 5Patrícia MeloPT2,7%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Conquista

De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,1 mi em emendas de deputados e senadores em Conquista — R$ 1.182 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Mauricio do Voleipago em 2025R$ 1,2 mi
  2. Ze Vitorpago em 2024–2026R$ 1,1 mi
  3. Marcos Montespago em 2019–2021R$ 782 mil
  4. Aelton Freitaspago em 2016–2022R$ 580 mil
  5. Marcelo Alvaro Antoniopago em 2017–2021R$ 569 mil
  6. Newton Cardoso Jrpago em 2026R$ 500 mil
  7. Lafayette de Andradapago em 2025R$ 400 mil
  8. Rodrigo Pachecopago em 2024R$ 300 mil
  9. Luiz Fernando Fariapago em 2017–2019R$ 246 mil
  10. Franco Cartafinapago em 2023R$ 200 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 600 mil
  2. ComissõesR$ 436 mil
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 336 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 3,4 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,1 mi
  3. UrbanismoR$ 1,4 mi
  4. AgriculturaR$ 719 mil
  5. Desporto e lazerR$ 223 mil
  6. Área não informadaR$ 200 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de ConquistaMunicípioR$ 4,4 mi
  2. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
  3. Santa Casa de MisericordiaAssociação PrivadaR$ 300 mil
  4. Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
  5. Sindicato dos Produtores Rurais de ConquistaEntidade SindicalR$ 47,8 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Conquista desde 2002

O PIB de Conquista passou de R$ 58,5 mi em 2002 para R$ 672 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Conquista em números

População estimada (2026)6.890 habitantes
População no Censo 20226.694 habitantes
Posição no estado488ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais
Área618,4 km²
Densidade (Censo 2022)10,8 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 672 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 100.331PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)5.4714.422 votaram no 1º turno (80,8%)
Região imediata (IBGE)Uberaba
Código IBGE3118205

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Uberaba

Todas as cidades de Minas Gerais →