Ervália (MG)

Minas Gerais · região de Viçosa · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Ervália é Mauro Godinho (PSD), eleito em 2024 com 51,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 21.222 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.479 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ervália foi Lula (PT), com 63,1% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Mauro GodinhoPSD · 51,0%

População (2026)

21.222

176ª mais populosa de 853 no estado

Eleitores (2026)

16.479

77,7% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 577 milhões

R$ 28.482 por habitante

ViçosaTeixeirasPorto FirmePaula CândidoArapongaCoimbraSão Miguel do AntaCanaãPresidente BernardesCajuriPedra do AntaErvália
Ervália e as outras 11 cidades da região de Viçosa (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Ervália desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Mauro GodinhoPSD51,0%6.677
2020Eloísio CunhaDEM54,3%6.761
2016Eleição suplementarEloisio CunhaDEM54,3%7.233
2012NautinhoPMDB52,0%7.018
2008Edson RezendeDEM · eleito 2 vezes53,4%6.527
2004Edson RezendePFL · eleito 2 vezes52,1%6.318
2000Dr JúlioPMDB55,9%6.200
1996Carlos Dias da EncarnacaoPMDB53,3%5.770

Como foi a eleição de 2024 em Ervália

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ervália foi de 13,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores16.350
Compareceram% dos eleitores14.20886,9%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores2.14213,1%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou13.08992,1%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou4673,3%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou6524,6%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Ervália

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MOBILIZA, com 3 cadeiras.

Em quem Ervália votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ervália votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ErváliaEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 63,1%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 67,1%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 63,1%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 68,0%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 67,8%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 69,5%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 57,9%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 69,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,2%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Ervália votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ervália votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ErváliaEleito no estado
2026Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 45,2%Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)
2022ZemaNOVO · 51,2%Zema (NOVO)
20182º turnoRomeu ZemaNOVO · 66,1%Romeu Zema (NOVO)
2014Fernando PimentelPT · 65,0%Fernando Pimentel (PT)
2010Antonio AnastasiaPSDB · 73,2%Antonio Anastasia (PSDB)
2006Aécio NevesPSDB · 84,6%Aécio Neves (PSDB)
2002Aécio NevesPSDB · 62,2%Aécio Neves (PSDB)
19982º turnoEduardo AzeredoPSDB · 51,2%Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente
19942º turnoEduardo Brandao de AzeredoPSDB · 59,9%Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Ervália

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ervália foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores16.47916.483
Compareceram% dos eleitores13.21780,2%Brasil: 78,9%14.02585,1%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores3.26219,8%Brasil: 21,1%2.45814,9%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou12.00790,8%Brasil: 95,2%13.21294,2%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou6464,9%Brasil: 1,8%4042,9%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou5644,3%Brasil: 2,9%4092,9%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Ervália em 2026

Deputado federal

  1. 1Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito24,8%
  2. 2Nikolas FerreiraPL · eleito18,9%
  3. 3Paulo Filho da FundaçãoPSD9,7%
  4. 4Miguel ÂngeloPT · eleito9,3%
  5. 5Mário HeringerPDT6,2%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito21,4%
  2. 2Roberto AndradePRD · eleito9,9%
  3. 3Cristiano SilveiraPT · eleito7,8%
  4. 4Zé GuilhermePP · eleito6,2%
  5. 5Doutor Wilson BatistaPSD5,9%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Ervália

De 2015 a 2026, chegaram R$ 24,3 mi em emendas de deputados e senadores em Ervália — R$ 1.147 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,4 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Rodrigo de Castropago em 2017–2025R$ 5,8 mi
  2. Misael Varellapago em 2022–2025R$ 3,9 mi
  3. Padre Joaopago em 2021–2025R$ 688 mil
  4. Reginaldo Lopespago em 2022–2026R$ 650 mil
  5. Miguel Angelopago em 2025R$ 500 mil
  6. Leo Mottapago em 2023R$ 326 mil
  7. Bonifacio de Andradapago em 2020R$ 223 mil
  8. Pinheirinhopago em 2026R$ 200 mil
  9. Carlos Vianapago em 2020R$ 200 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 8,4 mi
  2. Bancada do estadoR$ 1,1 mi
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 960 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,6 mi
  2. AgriculturaR$ 6,8 mi
  3. SaúdeR$ 3,5 mi
  4. Área não informadaR$ 1,5 mi
  5. Várias áreasR$ 960 mil
  6. Organização agráriaR$ 823 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de ErvaliaMunicípioR$ 19,8 mi
  2. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
  3. Hospital Jorge Caetano de MattosAssociação PrivadaR$ 1,1 mi
  4. Associacao Escola Familia Agricola de ErvaliaAssociação PrivadaR$ 243 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Ervália desde 2002

O PIB de Ervália passou de R$ 52,9 mi em 2002 para R$ 577 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Ervália em números

População estimada (2026)21.222 habitantes
População no Censo 202220.255 habitantes
Posição no estado176ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais
Área357,5 km²
Densidade (Censo 2022)56,7 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 577 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 28.482PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)16.47913.217 votaram no 1º turno (80,2%)
Região imediata (IBGE)Viçosa
Código IBGE3124005

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Viçosa

Todas as cidades de Minas Gerais →