Guarará (MG)

Minas Gerais · região de São João Nepomuceno - Bicas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Guarará é Celio da Padaria (UNIÃO), eleito em 2024 com 45,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.052 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.674 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guarará foi Lula (PT), com 54,3% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Celio da PadariaUNIÃO · 45,8%

População (2026)

3.052

780ª mais populosa de 853 no estado

Eleitores (2026)

3.674

120,4% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 72,3 milhões

R$ 22.954 por habitante

São João NepomucenoBicasMar de EspanhaDescobertoMaripá de MinasPequeriRochedo de MinasSenador CortesGuarará
Guarará e as outras 8 cidades da região de São João Nepomuceno - Bicas (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Guarará desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Celio da PadariaUNIÃO45,8%1.396
2020José MaurícioPSDB58,9%1.690
2016José MauricioPSDB47,3%1.390
2012AndréPR65,2%1.881
2008Lair SilvasPRB53,1%1.479
2004LairPSDB66,8%1.797
2000Antonio CarlosPPB59,9%1.615
1996Antonio Carlos da RochaPMDB51,1%1.261

Como foi a eleição de 2024 em Guarará

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guarará foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores3.704
Compareceram% dos eleitores3.13484,6%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores57015,4%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou3.04697,2%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou230,7%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou652,1%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Guarará

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.

Em quem Guarará votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guarará votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em GuararáEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 54,3%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 56,1%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 50,5%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 56,7%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 56,1%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 61,4%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 78,7%Lula (PT)
1998LulaPT · 44,2%Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 54,4%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Guarará votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guarará votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em GuararáEleito no estado
2026Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 53,4%Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)
2022ZemaNOVO · 62,4%Zema (NOVO)
20182º turnoRomeu ZemaNOVO · 61,2%Romeu Zema (NOVO)
2014Pimenta da VeigaPSDB · 51,7%Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente
2010Antonio AnastasiaPSDB · 67,9%Antonio Anastasia (PSDB)
2006Aécio NevesPSDB · 79,1%Aécio Neves (PSDB)
2002Aécio NevesPSDB · 58,1%Aécio Neves (PSDB)
19982º turnoItamar FrancoPMDB · 76,0%Itamar Franco (PMDB)
19942º turnoHelio Calixto da CostaPP · 59,8%Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente

Como foi a eleição de 2026 em Guarará

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guarará foi de 20,8%, perto da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores3.6743.674
Compareceram% dos eleitores2.91079,2%Brasil: 78,9%2.95280,3%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores76420,8%Brasil: 21,1%72219,7%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou2.76895,1%Brasil: 95,2%2.86597,1%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou511,8%Brasil: 1,8%351,2%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou913,1%Brasil: 2,9%521,8%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Guarará em 2026

Deputado federal

  1. 1Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito23,1%
  2. 2Nikolas FerreiraPL · eleito19,4%
  3. 3Ana PimentelPT · eleito12,1%
  4. 4Charlles EvangelistaPL5,9%
  5. 5Delegada IonePL · eleito5,7%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Roberto AndradePRD · eleito20,9%
  2. 2Tiago BonecãoDEMOCRATA12,4%
  3. 3Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito9,2%
  4. 4Delegada SheilaPL · eleito9,0%
  5. 5BetãoPT · eleito7,5%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Guarará

De 2015 a 2026, chegaram R$ 4 mi em emendas de deputados e senadores em Guarará — R$ 1.321 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Rodrigo de Castropago em 2024–2026R$ 1,4 mi
  2. Lincoln Portelapago em 2018–2019R$ 552 mil
  3. Marcus Pestanapago em 2021–2022R$ 366 mil
  4. Samuel Vianapago em 2026R$ 198 mil
  5. Ze Silvapago em 2025R$ 100 mil
  6. Charlles Evangelistapago em 2023R$ 50 mil
  7. Ana Pimentelpago em 2025R$ 3,6 mil

Emendas coletivas

  1. Relator-geral (emendas de relator)R$ 496 mil
  2. ComissõesR$ 300 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 1,1 mi
  2. UrbanismoR$ 918 mil
  3. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 848 mil
  4. Área não informadaR$ 587 mil
  5. Várias áreasR$ 287 mil
  6. Direitos da cidadaniaR$ 208 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de GuararaMunicípioR$ 2,1 mi
  2. Municipio de Guarara (Fundo Municipal de Saude)Fundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,5 mi
  3. Obra Social Nossa Senhora da Gloria - Fazenda da EsperancaAssociação PrivadaR$ 346 mil
  4. Fundo Municipal de Assistencia Social de GuararaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
  5. Barfer LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,6 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Guarará desde 2002

O PIB de Guarará passou de R$ 11,8 mi em 2002 para R$ 72,3 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Guarará em números

População estimada (2026)3.052 habitantes
População no Censo 20223.149 habitantes
Posição no estado780ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais
Área88,7 km²
Densidade (Censo 2022)35,5 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 72,3 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 22.954PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)3.6742.910 votaram no 1º turno (79,2%)
Região imediata (IBGE)São João Nepomuceno - Bicas
Código IBGE3128501

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de São João Nepomuceno - Bicas

Todas as cidades de Minas Gerais →