Ibiaí (MG)
Minas Gerais · região de Pirapora · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ibiaí é Dra Maurina (MDB), eleito em 2024 com 51,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.094 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.806 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ibiaí foi Lula (PT), com 73,9% no 2º turno.
População (2026)
6.094
539ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
6.806
111,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 124 milhões
R$ 19.682 por habitante
Prefeitos de Ibiaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dra MaurinaMDB | 51,6%2.767 | Sandra de Nilsin (AVANTE) · 48,4% |
| 2020 | Sandra de NilsinPTB | 42,8%2.131 | João da Sucam (PP) · 37,2% |
| 2016 | LaraPTN | 43,3%2.207 | Dra. Maurina (PMDB) · 36,7% |
| 2012 | Sandra de NilsimPHS | 64,9%3.340 | Marinilza Mota (PSDB) · 35,1% |
| 2008 | Marinilza MotaPSDB | 50,2%2.397 | Kleber da Farmácia (PTC) · 44,6% |
| 2004 | MauroPP · eleito 2 vezes | 35,6%1.437 | João da Sucam (PSB) · 31,6% |
| 2000 | MauroPHS · eleito 2 vezes | 67,7%2.399 | João da Sucam (PL) · 24,6% |
| 1996 | Antonio Fonseca MotaPSDB | 40,5%1.375 | Mauro Cesar Sales Cordeiro (PRP) · 38,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Ibiaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ibiaí foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.960 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.56580,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.39520,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.36396,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 470,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1552,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ibiaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 3 cadeiras.
- AVANTE 3
- MDB 2
- REPUBLICANOS 2
- PP 1
- PSB 1
- 1João VictorREPUBLICANOS492
- 2Starley MecânicoMDB356
- 3Cleitinho do TaxiPSB353
- 4Irmão MarcosPP351
- 5Pollyana MagalhaesAVANTE330
- 6Fabiano FisioterapeutaAVANTE319
- 7Dede do BrejoAVANTE265
- 8Ednan da Boa VistaREPUBLICANOS212
- 9GalegoMDB158
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ibiaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ibiaí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ibiaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 82,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ibiaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ibiaí votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ibiaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 44,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 60,7% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 71,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 78,0% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 73,5% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 56,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 85,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 65,2% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 69,4% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ibiaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ibiaí foi de 30,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.806 | 6.806 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.75069,8%Brasil: 78,9% | 4.86771,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.05630,2%Brasil: 21,1% | 1.93928,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.53595,5%Brasil: 95,2% | 4.72097,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 571,2%Brasil: 1,8% | 491,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1583,3%Brasil: 2,9% | 982,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ibiaí em 2026
Deputado federal
- 1Samuel VianaUNIÃO · eleito36,1%
- 2Paulo GuedesPT · eleito20,5%
- 3Pedro BragaSOLIDARIEDADE10,1%
- 4Nikolas FerreiraPL · eleito7,0%
- 5Fred CostaPRD · eleito6,2%
Deputado estadual
- 1Maria ClaraPSDB · eleito50,5%
- 2Dra Laís SantiagoPDT · eleito15,3%
- 3Gustavo SantanaPL · eleito4,7%
- 4Ricardo CamposPT · eleito2,7%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito2,6%
Emendas parlamentares em Ibiaí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9 mi em emendas de deputados e senadores em Ibiaí — R$ 1.478 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Samuel Vianapago em 2025–2026R$ 2,5 mi
- Greyce Eliaspago em 2024–2025R$ 1.000 mil
- Fred Costapago em 2025–2026R$ 895 mil
- Paulo Guedespago em 2020–2026R$ 770 mil
- Ademir Camilopago em 2016–2024R$ 496 mil
- Leo Mottapago em 2022R$ 210 mil
- Igor Timopago em 2026R$ 200 mil
- Andre Janonespago em 2026R$ 200 mil
- Carlos Vianapago em 2023–2025R$ 200 mil
- Lincoln Portelapago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Bancada do estadoR$ 190 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 132 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- SaúdeR$ 3,3 mi
- Área não informadaR$ 500 mil
- EducaçãoR$ 432 mil
- UrbanismoR$ 422 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de IbiaiMunicípioR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas de IbiaiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Jm Magalhaes Combustiveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ibiaí desde 2002
O PIB de Ibiaí passou de R$ 14 mi em 2002 para R$ 124 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ibiaí em números
| População estimada (2026) | 6.094 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.286 habitantes |
| Posição no estado | 539ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 874,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 7,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 124 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.682PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.8064.750 votaram no 1º turno (69,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Pirapora |
| Código IBGE | 3129608 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).