Machacalis (MG)
Minas Gerais · região de Águas Formosas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Machacalis é Lucas da Farmácia (PV), eleito em 2024 com 57,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.534 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.799 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Machacalis foi Lula (PT), com 61,2% no 2º turno.
População (2026)
6.534
509ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
5.799
88,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 137 milhões
R$ 21.096 por habitante
Prefeitos de Machacalis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Lucas da FarmáciaPV | 57,1%2.854 | Juliana da Educação (AVANTE) · 42,9% |
| 2020 | Mauro de MorenoAVANTE · eleito 2 vezes | 59,0%2.796 | Erenilton Gonçalves (SOLIDARIEDADE) · 36,0% |
| 2016 | Mauro de MorenoPP · eleito 2 vezes | 100,0%4.079 | candidato único |
| 2012 | SilvanioPTB | 52,6%2.349 | Gilvanio (DEM) · 47,4% |
| 2008 | Lenice CardosoPDT | 48,2%1.996 | Gilvanio (DEM) · 33,5% |
| 2004 | Dr. GilvânioPFL | 45,2%1.965 | Adelson (PDT) · 41,9% |
| 2000 | Paulo DantasPFL | 59,6%2.433 | Adelson (PDT) · 37,0% |
| 1996 | Adelson Cardoso dos SantosPDT | 49,9%2.064 | Gilvanio Moura Batista (PFL) · 48,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Machacalis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Machacalis foi de 12,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.859 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.15688,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 70312,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.00297,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 220,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1322,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Machacalis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- CIDADANIA 2
- PV 2
- UNIÃO 2
- PT 1
- 1LesmaCIDADANIA405
- 2Leandro TaquaraCIDADANIA348
- 3Edeilde LealUNIÃO332
- 4Nilton FerrazPV324
- 5Adelson Meio KiloAVANTE304
- 6Rodrigo do MercadinhoPT296
- 7Fernandinho da SaudeUNIÃO232
- 8Véio da Agua BrancaPV224
- 9Pedrinho de DativoAVANTE197
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Machacalis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Machacalis votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Machacalis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 61,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 64,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 60,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Machacalis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Machacalis votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Machacalis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 56,6% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 53,6% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 65,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 63,3% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 74,1% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 68,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 62,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 75,2% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 70,5% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Machacalis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Machacalis foi de 22,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.799 | 5.799 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.47277,1%Brasil: 78,9% | 4.63780,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.32722,9%Brasil: 21,1% | 1.16220,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.29296,0%Brasil: 95,2% | 4.49096,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 441,0%Brasil: 1,8% | 481,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1363,0%Brasil: 2,9% | 992,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Machacalis em 2026
Deputado federal
- 1Bruno FariasREPUBLICANOS · eleito71,1%
- 2Rogério CorreiaPT · eleito7,6%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito4,0%
- 4Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito1,8%
- 5Rodrigo TavaresPL · eleito1,5%
Deputado estadual
- 1Neilando PimentaREPUBLICANOS · eleito30,2%
- 2Carol CaramAVANTE · eleito25,3%
- 3Dr. Jean FreirePT · eleito5,4%
- 4André QuintãoPT4,5%
- 5Ugleno AlvesPL · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Machacalis
De 2016 a 2026, chegaram R$ 19,5 mi em emendas de deputados e senadores em Machacalis — R$ 2.987 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Bruno Fariaspago em 2024–2026R$ 4,9 mi
- Igor Timopago em 2023–2024R$ 1,3 mi
- Euclydes Pettersenpago em 2024R$ 980 mil
- Luis Tibepago em 2021–2023R$ 820 mil
- Rogerio Correiapago em 2025R$ 796 mil
- Marcus Pestanapago em 2018–2019R$ 539 mil
- Rodrigo de Castropago em 2025R$ 519 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2025–2026R$ 500 mil
- Carlos Vianapago em 2023R$ 400 mil
- Reginaldo Lopespago em 2021–2022R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 719 mil
- Bancada do estadoR$ 598 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,1 mi
- UrbanismoR$ 6,5 mi
- SaúdeR$ 3,8 mi
- AgriculturaR$ 484 mil
- Várias áreasR$ 433 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
Quem recebeu
- Municipio de MachacalisMunicípioR$ 15,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Machacalis desde 2002
O PIB de Machacalis passou de R$ 15 mi em 2002 para R$ 137 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Machacalis em números
| População estimada (2026) | 6.534 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.487 habitantes |
| Posição no estado | 509ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 332,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 137 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.096PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.7994.472 votaram no 1º turno (77,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Águas Formosas |
| Código IBGE | 3138906 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).