Mantena (MG)
Minas Gerais · região de Mantena · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mantena é Gentil (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 45,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 27.342 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.156 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mantena foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,5% no 2º turno.
População (2026)
27.342
133ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
19.156
70,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 611 milhões
R$ 23.022 por habitante
Prefeitos de Mantena desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | GentilREPUBLICANOS | 45,7%6.727 | Rony do União (PSD) · 35,3% |
| 2020 | João RufinoPSB · eleito 2 vezes | 51,6%7.598 | Gentil (AVANTE) · 44,6% |
| 2016 | João RufinoPSB · eleito 2 vezes | 36,6%5.352 | Gentil (PPS) · 33,8% |
| 2012 | Dr WandersonPDT | 44,7%6.119 | Mauricio Toledo (PSD) · 43,7% |
| 2008 | Maurício ToledoPPS | 37,8%5.308 | Vicente Marinho (PMN) · 33,4% |
| 2004 | Cláudio do BancoPT | 44,8%6.811 | Mauricio Toledo (PPS) · 36,9% |
| 2000 | Vicente MarinhoPTB | 51,8%7.447 | Cláudio de Paula Batista (PT) · 48,2% |
| 1996 | Vicente de Paula MarinhoPMDB | 55,7%8.197 | Marcos Antonio Vieira Campos (PDT) · 44,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Mantena
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mantena foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 19.591 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.17377,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.41822,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.71096,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1360,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3272,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mantena
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 3 cadeiras.
- PSDB 3
- PRD 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- NOVO 1
- PODE 1
- PSD 1
- 1Ze BarretoNOVO753
- 2Hudson SaidPRD580
- 3Branca de NevePRD569
- 4Valtair da AmbulânciaPSDB553
- 5Giane do LicoMDB549
- 6Fabim da MolPSDB477
- 7Dr Humberto DentistaUNIÃO462
- 8Genilson BrierPSD448
- 9Dani Vaz Assistente SocialPSDB369
- 10Genivaldo AssisUNIÃO365
- 11Michel do Tião MarianoPODE267
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mantena votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mantena votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mantena | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 64,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 60,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 55,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 58,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 59,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 78,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mantena votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mantena votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mantena | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 59,9% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 66,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 70,7% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 56,8% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 61,8% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 61,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 57,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 57,0% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 60,1% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Mantena
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mantena foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.156 | 19.155 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.83677,4%Brasil: 78,9% | 15.21379,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.32022,6%Brasil: 21,1% | 3.94220,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.31696,5%Brasil: 95,2% | 14.81797,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1951,3%Brasil: 1,8% | 1571,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3252,2%Brasil: 2,9% | 2391,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mantena em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito43,2%
- 2Leonardo MonteiroPT · eleito13,6%
- 3Euclydes PettersenREPUBLICANOS7,3%
- 4Vinicius DinizPL · eleito6,2%
- 5Paulo Abi-AckelPSDB · eleito4,8%
Deputado estadual
- 1Enes CandidoPSD · eleito16,6%
- 2Ugleno AlvesPL · eleito13,8%
- 3Zé LaviolaNOVO · eleito12,3%
- 4Daniel SucupiraPT · eleito8,7%
- 5João MagalhãesPSD · eleito5,5%
Emendas parlamentares em Mantena
De 2015 a 2026, chegaram R$ 24,4 mi em emendas de deputados e senadores em Mantena — R$ 892 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 7,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Euclydes Pettersenpago em 2025–2026R$ 3,8 mi
- Lincoln Portelapago em 2019–2025R$ 3 mi
- Cleitinhopago em 2025R$ 2,2 mi
- Paulo Abi-Ackelpago em 2019–2025R$ 1,8 mi
- Leonardo Monteiropago em 2018–2026R$ 890 mil
- Joao Magalhaespago em 2016–2018R$ 592 mil
- Renzo Brazpago em 2018–2020R$ 572 mil
- Renato Andradepago em 2021R$ 478 mil
- Ademir Camilopago em 2016–2017R$ 246 mil
- Hercilio Coelho Dinizpago em 2023R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,3 mi
- Bancada do estadoR$ 2,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 959 mil
Em que área
- SaúdeR$ 11 mi
- UrbanismoR$ 4,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,3 mi
- Área não informadaR$ 2,7 mi
- AgriculturaR$ 572 mil
- Assistência socialR$ 490 mil
Quem recebeu
- Municipio de MantenaMunicípioR$ 11,9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 11,2 mi
- Hospital Sao Vicente de PauloAssociação PrivadaR$ 793 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 490 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mantena desde 2002
O PIB de Mantena passou de R$ 91,9 mi em 2002 para R$ 611 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mantena em números
| População estimada (2026) | 27.342 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 26.535 habitantes |
| Posição no estado | 133ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 685,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 38,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 611 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.022PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.15614.836 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Mantena |
| Código IBGE | 3139607 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).