Marilac (MG)
Minas Gerais · região de Governador Valadares · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Marilac é Aldo França (PSDB), eleito em 2024 com 52,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.325 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.681 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Marilac foi Lula (PT), com 58,1% no 2º turno.
População (2026)
4.325
674ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.681
108,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 75,2 milhões
R$ 17.806 por habitante
Prefeitos de Marilac desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Aldo FrançaPSDB · eleito 3 vezes | 52,3%2.029 | Edmilson Valadão (MDB) · 47,7% |
| 2020 | Edmilson ValadãoMDB · eleito 2 vezes | 57,1%1.954 | Douglas França Braga (PSB) · 42,9% |
| 2016 | Aldo FrançaPMDB · eleito 3 vezes | 65,4%2.131 | Gilmar Rodrigues (PSDB) · 34,6% |
| 2012 | Aldo FrançaPMDB · eleito 3 vezes | 62,5%2.068 | Lidia (PDT) · 37,5% |
| 2008 | Edmilson ValadãoPMDB · eleito 2 vezes | 82,2%2.311 | Mauzir (PP) · 17,8% |
| 2004 | Edmilson ValadaoPMDB | 63,4%1.640 | Fernando Souto (PL) · 36,6% |
| 2000 | Fernando Souto AlvesPL | 54,6%1.390 | Ronaldo (PFL) · 45,4% |
| 1996 | Ricardo Silveira BragaPSL | 57,5%1.611 | Valdir de Souza Cardoso (PSDB) · 42,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Marilac
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Marilac foi de 17,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.880 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.02182,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 85917,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.87996,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 340,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1082,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Marilac
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 3 cadeiras.
- PSDB 3
- PP 2
- AGIR 1
- AVANTE 1
- MDB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Darlene do ChenePSDB267
- 2Léo do JonasREPUBLICANOS247
- 3Victor da FarmaciaMDB226
- 4Gê da SaúdePSDB217
- 5JohaneAGIR197
- 6Geraldo CabocloPP192
- 7Amaury do TamiroAVANTE183
- 8Vinicio CebolaPP145
- 9ZequinhaPSDB119
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Marilac votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Marilac votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marilac | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 58,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 59,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 61,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Marilac votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Marilac votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marilac | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 63,2% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 50,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 65,9% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 53,2% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 83,2% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 84,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 66,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 68,1% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 65,3% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Marilac
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Marilac foi de 25,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.681 | 4.682 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.49274,6%Brasil: 78,9% | 3.54475,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.18925,4%Brasil: 21,1% | 1.13824,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.30494,6%Brasil: 95,2% | 3.42896,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 561,6%Brasil: 1,8% | 391,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1323,8%Brasil: 2,9% | 772,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Marilac em 2026
Deputado federal
- 1Euclydes PettersenREPUBLICANOS37,9%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito18,4%
- 3Paulo Abi-AckelPSDB · eleito14,0%
- 4Leonardo MonteiroPT · eleito11,0%
- 5Ana ElisaPT · eleito2,3%
Deputado estadual
- 1Enes CandidoPSD · eleito50,6%
- 2João MagalhãesPSD · eleito17,4%
- 3Zé LaviolaNOVO · eleito3,1%
- 4Ugleno AlvesPL · eleito2,5%
- 5Gilsa SantosPT1,4%
Emendas parlamentares em Marilac
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,6 mi em emendas de deputados e senadores em Marilac — R$ 1.997 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Euclydes Pettersenpago em 2021–2025R$ 2,6 mi
- Cleitinhopago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Gilberto Abramopago em 2023–2024R$ 1 mi
- Leonardo Monteiropago em 2024–2025R$ 250 mil
- Fabio Ramalhopago em 2021R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,3 mi
- Bancada do estadoR$ 325 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 98,7 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,1 mi
- SaúdeR$ 3,3 mi
- Área não informadaR$ 141 mil
- Desporto e lazerR$ 98,7 mil
Quem recebeu
- Municipio de MarilacMunicípioR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de MarilacFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Marilac desde 2002
O PIB de Marilac passou de R$ 9,5 mi em 2002 para R$ 75,2 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Marilac em números
| População estimada (2026) | 4.325 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.224 habitantes |
| Posição no estado | 674ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 158,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 26,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 75,2 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.806PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.6813.492 votaram no 1º turno (74,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Governador Valadares |
| Código IBGE | 3140100 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Governador Valadares
- Governador Valadares266.478 hab.
- Conselheiro Pena20.989 hab.
- Tarumirim15.134 hab.
- Engenheiro Caldas14.684 hab.
- Coroaci11.279 hab.
- Itanhomi11.233 hab.
- Frei Inocêncio8.269 hab.
- Alpercata7.009 hab.
- Galiléia6.209 hab.
- Tumiritinga5.937 hab.
- Gonzaga5.202 hab.
- Sardoá5.117 hab.
- Sobrália5.107 hab.
- Capitão Andrade4.619 hab.
- Virgolândia4.416 hab.
- Jampruca4.229 hab.
- Divino das Laranjeiras4.110 hab.
- Santa Efigênia de Minas4.011 hab.
- São José da Safira3.837 hab.
- São Geraldo da Piedade3.145 hab.
- São Geraldo do Baixio3.142 hab.
- Mathias Lobato3.037 hab.
- Goiabeira2.849 hab.
- Fernandes Tourinho2.803 hab.
- Nacip Raydan2.365 hab.