Monjolos (MG)
Minas Gerais · região de Curvelo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monjolos é Paulo Zille (MDB), eleito em 2024 com 25,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.178 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.627 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monjolos foi Lula (PT), com 62,2% no 2º turno.
População (2026)
2.178
829ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
2.627
120,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 41,8 milhões
R$ 19.278 por habitante
Prefeitos de Monjolos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Paulo ZilleMDB | 25,5%589 | Dercinho (SOLIDARIEDADE) · 24,5% |
| 2020 | MaiaSOLIDARIEDADE · eleito 3 vezes | 100,0%1.335 | candidato único |
| 2016 | MaiaSD · eleito 3 vezes | 42,0%825 | Pedrinho Assis (PMDB) · 31,9% |
| 2012 | Pedrinho AssisPMDB | 56,2%1.121 | Selsinho (PP) · 43,8% |
| 2008 | MaiaPSDB · eleito 3 vezes | 60,8%1.114 | Gil (PMDB) · 39,2% |
| 2004 | Selso Ferreira de AlmeidaPP | 62,5%1.087 | Lau (PMDB) · 21,1% |
| 2000 | Selsinho Selso F de AlmeidaPTB | 48,9%898 | Gil (PDT) · 43,0% |
| 1996 | Gilberto de Assis MoreiraPDT | 47,8%843 | Garcia Afonso Pinto de Carvalh (PTB) · 45,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Monjolos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monjolos foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.785 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.35384,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 43215,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.30898,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 110,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 341,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monjolos
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do SOLIDARIEDADE, com 3 cadeiras.
- SOLIDARIEDADE 3
- AVANTE 1
- MDB 1
- PDT 1
- PSD 1
- REDE 1
- UNIÃO 1
- 1HugorSOLIDARIEDADE110
- 2MarcãoPSD96
- 3Dirceu JúniorSOLIDARIEDADE92
- 4FernandinhoREDE85
- 5Nilton do Quebra PéSOLIDARIEDADE85
- 6Tunico de DodôAVANTE82
- 7GeraldinhoUNIÃO76
- 8Zé MárioPDT73
- 9Rodrigo de AssisMDB65
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monjolos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monjolos votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monjolos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 62,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 65,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 61,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 59,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 59,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 82,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monjolos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monjolos votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monjolos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 74,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 54,8% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Antonio AnastasiaPSDB · 50,9% | Romeu Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 52,9% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 86,4% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 86,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 72,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 52,0% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 65,0% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Monjolos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monjolos foi de 35,5%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.627 | 2.630 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.69564,5%Brasil: 78,9% | 1.77467,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 93235,5%Brasil: 21,1% | 85632,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.60694,7%Brasil: 95,2% | 1.72797,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 211,2%Brasil: 1,8% | 100,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 684,0%Brasil: 2,9% | 372,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monjolos em 2026
Deputado federal
- 1Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito54,5%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito11,8%
- 3Subtenete GonzagaPL · eleito2,3%
- 4Sávio Souza CruzREDE2,3%
- 5Vinicius DinizPL · eleito2,3%
Deputado estadual
- 1Lud FalcãoREPUBLICANOS · eleito48,0%
- 2Lucas LasmarREDE · eleito12,7%
- 3Luiz PauloPSB · eleito7,9%
- 4João do SocialAVANTE · eleito3,2%
- 5Nayara RochaPP · eleito2,5%
Emendas parlamentares em Monjolos
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3 mi em emendas de deputados e senadores em Monjolos — R$ 1.393 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 200 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ze Silvapago em 2018–2023R$ 1,3 mi
- Paulo Abi-Ackelpago em 2017–2018R$ 246 mil
- Antonio Anastasiapago em 2019R$ 229 mil
- Carlos Vianapago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 2,2 mi
- SaúdeR$ 500 mil
- Área não informadaR$ 295 mil
Quem recebeu
- Municipio de MonjolosMunicípioR$ 2,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de MonjolosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 500 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monjolos desde 2002
O PIB de Monjolos passou de R$ 7,7 mi em 2002 para R$ 41,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monjolos em números
| População estimada (2026) | 2.178 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.169 habitantes |
| Posição no estado | 829ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 650,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 41,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.278PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.6271.695 votaram no 1º turno (64,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Curvelo |
| Código IBGE | 3142502 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).