Monte Belo (MG)
Minas Gerais · região de Guaxupé · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte Belo é Klebinho (AVANTE), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.353 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.838 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Belo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 53,4% no 2º turno.
População (2026)
13.353
284ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
10.838
81,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 486 milhões
R$ 37.259 por habitante
Prefeitos de Monte Belo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | KlebinhoAVANTE | 100,0%4.454 | candidato único |
| 2020 | Klebinho do AçougueAVANTE | 54,7%4.508 | Valdevino (PSD) · 41,6% |
| 2016 | Valdevino de SouzaPSD | 48,4%4.128 | Klebinho (PT do B) · 45,4% |
| 2012 | Professor HumbertoPR | 49,2%4.089 | Valdevino (PMDB) · 31,5% |
| 2008 | HumbertoPR | 59,1%4.822 | Ronaldo Teixeira (PSDB) · 38,9% |
| 2004 | Ronaldo TeixeiraPSDB · eleito 2 vezes | 47,1%3.714 | Professor Humberto (PL) · 33,8% |
| 2000 | Pedro VeinhoPTB | 64,1%4.753 | Luiz Otávio (PFL) · 35,9% |
| 1996 | Ronaldo TeixeiraPSDB · eleito 2 vezes | 41,5%2.985 | Pedro Lucio Neto (PTB) · 39,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte Belo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Belo foi de 21,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.025 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.69978,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.32621,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.45451,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2042,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2903,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte Belo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- PL 2
- PT 2
- NOVO 1
- PSD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Rosaria do Bom JesusPL606
- 2Paulinho da RanchariaPT483
- 3Marina do SindicatoPT396
- 4Cida CorreiaPSD381
- 5Amarildo MartinsREPUBLICANOS346
- 6Mazinho do BarAVANTE285
- 7Pastor LilinhoAVANTE272
- 8Osmar MotosPL244
- 9Miriam da LojaNOVO243
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte Belo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Belo votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Belo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 50,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 52,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 50,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 56,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monte Belo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Belo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Belo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 60,8% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 67,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 84,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 52,5% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 66,5% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 83,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 85,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 59,6% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 50,9% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Monte Belo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Belo foi de 22,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.838 | 10.840 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.45278,0%Brasil: 78,9% | 8.62679,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.38622,0%Brasil: 21,1% | 2.21420,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.04095,1%Brasil: 95,2% | 8.30696,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2012,4%Brasil: 1,8% | 1491,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2112,5%Brasil: 2,9% | 1712,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte Belo em 2026
Deputado federal
- 1Emidinho MadeiraPL · eleito31,6%
- 2Lafayette AndradaPL · eleito21,2%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito13,8%
- 4Cassio SoaresPSD7,9%
- 5Gleide AndradePT · eleito6,4%
Deputado estadual
- 1Antonio Carlos ArantesPL · eleito30,6%
- 2Professor CleitonPV18,4%
- 3LuizinhoPT · eleito9,0%
- 4Rodrigo LopesUNIÃO · eleito7,2%
- 5Ulysses GomesPT · eleito6,2%
Emendas parlamentares em Monte Belo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,4 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Belo — R$ 777 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Lafayette de Andradapago em 2024–2026R$ 2,5 mi
- Emidinho Madeirapago em 2024–2026R$ 1,5 mi
- Odair Cunhapago em 2020–2026R$ 1,1 mi
- Carlos Mellespago em 2016–2019R$ 830 mil
- Reginaldo Lopespago em 2026R$ 273 mil
- Carlos Vianapago em 2021R$ 250 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2025R$ 250 mil
- George Hiltonpago em 2018R$ 246 mil
- Lucas Gonzalezpago em 2021R$ 239 mil
- Miguel Angelopago em 2024–2025R$ 234 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 954 mil
- ComissõesR$ 502 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,9 mi
- SaúdeR$ 3,2 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 490 mil
- Desporto e lazerR$ 478 mil
- Várias áreasR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monte BeloMunicípioR$ 6,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
- Irmandade da Santa Casa de Misericordia de Monte BeloFundação PrivadaR$ 799 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 190 mil
- Compre Bem Distribuidora LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 57,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte Belo desde 2002
O PIB de Monte Belo passou de R$ 60,6 mi em 2002 para R$ 486 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte Belo em números
| População estimada (2026) | 13.353 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.046 habitantes |
| Posição no estado | 284ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 421,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 31 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 486 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.259PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.8388.452 votaram no 1º turno (78,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Guaxupé |
| Código IBGE | 3143005 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).