Ninheira (MG)
Minas Gerais · região de Salinas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ninheira é Prof. Santinho (PSD), eleito em 2024 com 52,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.011 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.803 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ninheira foi Lula (PT), com 65,5% no 2º turno.
População (2026)
11.011
340ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
8.803
79,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 167 milhões
R$ 15.755 por habitante
Prefeitos de Ninheira desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Prof. SantinhoPSD | 52,2%3.436 | Bia (MDB) · 47,8% |
| 2020 | BiaMDB | 55,9%3.275 | Gilmar Ferraz (DEM) · 23,6% |
| 2016 | Gilmar FerrazPDT · eleito 2 vezes | 100,0%4.616 | candidato único |
| 2012 | DadáPT | 64,0%3.288 | Marinalva (PDT) · 36,0% |
| 2008 | Gilmar FerrazDEM · eleito 2 vezes | 59,6%2.937 | Osmar de Dema (PRB) · 40,4% |
| 2004 | GilmarPDT | 51,9%2.345 | Osmar de Dema (PSDB) · 48,1% |
| 2000 | JuvêncioPSDB | 62,5%2.608 | Bia (PSD) · 37,5% |
| 1996 | Juvencio Companheiro de MatosPSDB | 51,1%1.932 | Wagner Antunes Sposito (PSD) · 48,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Ninheira
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ninheira foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.909 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.89777,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.01222,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.58395,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 761,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2383,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ninheira
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PSD 2
- UNIÃO 2
- PP 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Edione EnfermeiraUNIÃO409
- 2Pistola Filho de RosenoMDB336
- 3Pedro de PoliciaMDB334
- 4Thiago de Dão SecoMDB332
- 5Jean RanieriPSD294
- 6Rone da VeredinhaUNIÃO285
- 7MarquinhosPP282
- 8Darley do PastinhoPSD270
- 9Hélio da Lagoa NovaSOLIDARIEDADE161
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ninheira votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ninheira votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ninheira | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 62,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 69,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 75,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 84,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Ninheira votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ninheira votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ninheira | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 58,7% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 55,1% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 67,7% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 63,2% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 77,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 84,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 75,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 66,9% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ninheira
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ninheira foi de 28,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.803 | 8.806 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.28671,4%Brasil: 78,9% | 6.51574,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.51728,6%Brasil: 21,1% | 2.29126,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.80992,4%Brasil: 95,2% | 6.20695,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1302,1%Brasil: 1,8% | 1151,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3475,5%Brasil: 2,9% | 1943,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ninheira em 2026
Deputado federal
- 1Zé SilvaUNIÃO32,5%
- 2Newton Cardoso JrMDB · eleito15,7%
- 3Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito13,6%
- 4Nikolas FerreiraPL · eleito9,3%
- 5PinheirinhoPP · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Denerval GermanoPL · eleito38,9%
- 2Gil PereiraPSD · eleito25,7%
- 3Arlen SantiagoMDB6,0%
- 4Leleco PimentelPT · eleito3,7%
- 5Oscar TeixeiraPP3,4%
Emendas parlamentares em Ninheira
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,9 mi em emendas de deputados e senadores em Ninheira — R$ 716 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Newton Cardoso Jrpago em 2021–2024R$ 1,6 mi
- Ze Silvapago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Aecio Nevespago em 2023–2024R$ 1,1 mi
- Pinheirinhopago em 2023–2026R$ 1 mi
- Padre Joaopago em 2025–2026R$ 350 mil
- Delegado Marcelo Freitaspago em 2024–2025R$ 330 mil
- Leonardo Monteiropago em 2016R$ 300 mil
- Vilson da Fetaemgpago em 2023R$ 200 mil
- Nely Aquinopago em 2026R$ 150 mil
- Raquel Munizpago em 2017R$ 96,7 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 3,7 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,8 mi
- SaúdeR$ 2,7 mi
- EducaçãoR$ 163 mil
- Área não informadaR$ 140 mil
- UrbanismoR$ 3,9 mil
Quem recebeu
- Municipio de NinheiraMunicípioR$ 5 mi
- Fundo Municipal de Saude - Fms de NinheiraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ninheira desde 2002
O PIB de Ninheira passou de R$ 14 mi em 2002 para R$ 167 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ninheira em números
| População estimada (2026) | 11.011 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.588 habitantes |
| Posição no estado | 340ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.108,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 167 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.755PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.8036.286 votaram no 1º turno (71,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Salinas |
| Código IBGE | 3144656 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Salinas
- Salinas41.826 hab.
- Taiobeiras34.675 hab.
- Rio Pardo de Minas29.083 hab.
- São João do Paraíso24.802 hab.
- Curral de Dentro7.692 hab.
- Indaiabira6.281 hab.
- Rubelita5.354 hab.
- Padre Carvalho5.007 hab.
- Vargem Grande do Rio Pardo4.721 hab.
- Novorizonte4.594 hab.
- Fruta de Leite4.473 hab.
- Berizal4.264 hab.
- Santa Cruz de Salinas3.896 hab.