Pains (MG)
Minas Gerais · região de Formiga · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pains é Itamar da Tamafe (UNIÃO), eleito em 2024 com 52,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.364 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.914 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pains foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,5% no 2º turno.
População (2026)
8.364
423ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
6.914
82,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 676 milhões
R$ 83.087 por habitante
Prefeitos de Pains desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Itamar da TamafeUNIÃO | 52,7%3.155 | Aguilar (PP) · 47,3% |
| 2020 | Marco AurélioPV | 58,7%3.149 | Djalma Vilela (PSDB) · 37,6% |
| 2016 | Marco AurelioPV | 100,0%3.071 | candidato único |
| 2012 | Robson da FabricaPT | 57,9%3.303 | Djalma Vilela (PSDB) · 42,1% |
| 2008 | RonaldoPT | 56,9%3.260 | Djalma Vilela (PSDB) · 43,1% |
| 2004 | Ronaldo DucalPT | 53,6%2.803 | Djalma Vilela (PSDB) · 46,4% |
| 2000 | Djalma VilelaPPS | 56,1%2.973 | Lalado (PMDB) · 41,8% |
| 1996 | Geraldo de Oliveira CoutoPMDB | 52,3%2.775 | Jose Carlos de Rezende (PSDB) · 47,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Pains
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pains foi de 13,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.063 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.10286,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 96113,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.98598,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 380,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 791,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pains
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PV, com 5 cadeiras.
- PV 5
- PL 1
- PP 1
- PSB 1
- UNIÃO 1
- 1Thiago do HospitalPV470
- 2Neném do VelosoPV407
- 3Weulis SantosPV347
- 4Eduardo TomásUNIÃO280
- 5Marcelo DetetivePV266
- 6Rosimar MachadoPV232
- 7Robson CambraiaPL210
- 8João da MerendaPSB177
- 9SansãoPP172
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pains votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pains votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pains | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 53,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 58,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 65,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pains votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pains votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pains | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 66,6% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 67,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 83,4% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 50,2% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 65,9% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 78,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 66,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 54,1% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 55,0% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Pains
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pains foi de 21,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.914 | 6.913 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.39778,1%Brasil: 78,9% | 5.61481,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.51721,9%Brasil: 21,1% | 1.29918,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.18396,0%Brasil: 95,2% | 5.42996,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 991,8%Brasil: 1,8% | 711,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1152,1%Brasil: 2,9% | 1142,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pains em 2026
Deputado federal
- 1Emidinho MadeiraPL · eleito26,9%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito17,3%
- 3Cassio SoaresPSD10,5%
- 4Marcelo Álvaro AntônioPL · eleito8,1%
- 5Gleide AndradePT · eleito7,7%
Deputado estadual
- 1Antonio Carlos ArantesPL · eleito35,4%
- 2Joice AlvarengaPT10,2%
- 3Ulysses GomesPT · eleito6,7%
- 4Amanda Teixeira DiasPL · eleito5,4%
- 5Professor Wendel MesquitaUNIÃO4,6%
Emendas parlamentares em Pains
De 2019 a 2026, chegaram R$ 10 mi em emendas de deputados e senadores em Pains — R$ 1.199 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 4,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Odair Cunhapago em 2021–2026R$ 3 mi
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2026R$ 2,9 mi
- Mauricio do Voleipago em 2025–2026R$ 498 mil
- Emidinho Madeirapago em 2025–2026R$ 430 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2024R$ 300 mil
- Cleitinhopago em 2025–2026R$ 300 mil
- Rodrigo de Castropago em 2025–2026R$ 280 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2020R$ 223 mil
- Dimas Fabianopago em 2025R$ 100 mil
- Junio Amaralpago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 556 mil
- ComissõesR$ 549 mil
- Bancada do estadoR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,3 mi
- SaúdeR$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Assistência socialR$ 660 mil
- Área não informadaR$ 462 mil
Quem recebeu
- Municipio de PainsMunicípioR$ 7,8 mi
- Fundo Muncipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 660 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pains desde 2002
O PIB de Pains passou de R$ 49,9 mi em 2002 para R$ 676 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pains em números
| População estimada (2026) | 8.364 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.142 habitantes |
| Posição no estado | 423ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 421,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 676 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 83.087PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.9145.397 votaram no 1º turno (78,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Formiga |
| Código IBGE | 3146503 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).