Serro (MG)
Minas Gerais · região de Diamantina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serro é Nondas Miranda (PL), eleito em 2024 com 68,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 22.695 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.103 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serro foi Lula (PT), com 72,1% no 2º turno.
População (2026)
22.695
164ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
17.103
75,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 387 milhões
R$ 17.626 por habitante
Prefeitos de Serro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Nondas MirandaPL · eleito 2 vezes | 68,8%7.127 | Rosi Nutricionista (PT) · 17,8% |
| 2020 | Nondas MirandaPL · eleito 2 vezes | 59,4%5.978 | Guilherme (PTB) · 20,7% |
| 2016 | GuilhermePP · eleito 3 vezes | 68,6%7.267 | Toca Tolentino (PMDB) · 20,7% |
| 2012 | NondasPR | 68,8%7.074 | Isnar Pimenta (PTB) · 31,2% |
| 2008 | GuilhermePTB · eleito 3 vezes | 41,7%4.170 | Leonardo (PT) · 32,5% |
| 2004 | GuilhermePTB · eleito 3 vezes | 61,1%6.022 | Fernando Miranda (PSDB) · 25,2% |
| 2000 | José MonteiroPFL | 61,8%5.397 | Guilherme (PSD) · 38,2% |
| 1996 | Adelmo Batista LessaPDT | 46,4%4.145 | Guilherme Simoes Neves (PSDB) · 41,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Serro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Serro foi de 32,8%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.308 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.63567,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.67332,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.35289,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4563,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8277,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serro
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- CIDADANIA 2
- PSD 2
- MDB 1
- MOBILIZA 1
- PDT 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Assis EnfermeiroCIDADANIA604
- 2Flávio CardosoPSD535
- 3Weverson SimoesPL478
- 4Joao Paulo SimoesPL450
- 5Roberto TamborPL446
- 6Dico SerafimMOBILIZA382
- 7Rosimar do TáxiPSD382
- 8Eneas VitorinoPDT360
- 9Ronin SimõesSOLIDARIEDADE294
- 10Antônio de CapivariCIDADANIA248
- 11Toninho ColunaMDB230
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serro votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 73,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 71,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 75,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 81,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 76,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 82,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Serro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serro votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 44,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 54,3% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 62,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 72,9% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 67,5% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 75,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 76,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 54,5% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 67,2% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Serro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serro foi de 33,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.103 | 17.103 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.39666,6%Brasil: 78,9% | 12.03370,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.70733,4%Brasil: 21,1% | 5.07029,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.55092,6%Brasil: 95,2% | 11.53195,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2872,5%Brasil: 1,8% | 1531,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5594,9%Brasil: 2,9% | 3492,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serro em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito16,5%
- 2Samuel VianaUNIÃO · eleito12,3%
- 3Bella GonçalvesPT · eleito8,9%
- 4Zé SilvaUNIÃO4,1%
- 5Ana ElisaPT · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1Gustavo ValadaresPSD · eleito14,5%
- 2Valdir CunhaPP7,4%
- 3Andréia de JesusPT · eleito5,7%
- 4Carol CaramAVANTE · eleito5,5%
- 5Eduardo AzevedoPL · eleito5,1%
Emendas parlamentares em Serro
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,3 mi em emendas de deputados e senadores em Serro — R$ 455 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carlos Vianapago em 2021–2026R$ 1,4 mi
- Marcelo Aropago em 2017–2022R$ 892 mil
- Samuel Vianapago em 2025R$ 696 mil
- Ze Silvapago em 2021–2023R$ 450 mil
- Rodrigo de Castropago em 2019–2025R$ 346 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2024R$ 300 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 300 mil
- Vilson da Fetaemgpago em 2021–2023R$ 295 mil
- Celia Xakriabapago em 2026R$ 282 mil
- Gabriel Guimaraespago em 2017–2019R$ 218 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,9 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 277 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 689 mil
- AgriculturaR$ 668 mil
- Desporto e lazerR$ 272 mil
Quem recebeu
- Municipio de SerroMunicípioR$ 6,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
- Casa de Caridade Santa TerezaAssociação PrivadaR$ 350 mil
- Associacao Pro-Melhoramentos do CapivariAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social (Fmas) de SerroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
- Posto Bela Vista LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto Asa Branca LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serro desde 2002
O PIB de Serro passou de R$ 48 mi em 2002 para R$ 387 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serro em números
| População estimada (2026) | 22.695 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.952 habitantes |
| Posição no estado | 164ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.217,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 387 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.626PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.10311.396 votaram no 1º turno (66,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Diamantina |
| Código IBGE | 3167103 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Diamantina
- Diamantina49.625 hab.
- Gouveia11.524 hab.
- Carbonita8.574 hab.
- Datas5.651 hab.
- Felício dos Santos5.253 hab.
- Alvorada de Minas4.393 hab.
- Couto de Magalhães de Minas4.355 hab.
- Senador Modestino Gonçalves3.979 hab.
- Santo Antônio do Itambé3.960 hab.
- Serra Azul de Minas3.788 hab.
- Presidente Kubitschek3.169 hab.
- São Gonçalo do Rio Preto3.099 hab.