Turmalina (MG)
Minas Gerais · região de Capelinha · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Turmalina é Zilmar da Farmacia (PSD), eleito em 2024 com 73,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 20.882 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.553 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Turmalina foi Lula (PT), com 66,0% no 2º turno.
População (2026)
20.882
183ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
16.553
79,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 487 milhões
R$ 24.343 por habitante
Prefeitos de Turmalina desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zilmar da FarmaciaPSD | 73,9%8.579 | Dinão (PDT) · 26,1% |
| 2020 | Zilmar da FarmáciaPL · eleito 2 vezes | 48,2%5.591 | Carlinhos Barbosa (PTB) · 34,7% |
| 2016 | Carlinhos BarbosaPTB | 49,4%5.614 | Zilmar (PHS) · 48,3% |
| 2012 | Zilmar da FarmáciaPPS · eleito 2 vezes | 49,1%5.228 | Carlinhos Barbosa (PTB) · 45,9% |
| 2008 | ZailsonPMDB | 51,1%4.855 | Regina (PTB) · 35,2% |
| 2004 | SoelsonPTB | 46,8%4.135 | Betim (PPS) · 46,0% |
| 2000 | Dr. MessiasPDT | 63,3%4.710 | Soelson Barbosa (PMDB) · 36,7% |
| 1996 | Messias Eustaquio FariaPSDB | 61,2%4.484 | Jairo do Socorro Macedo (PTB) · 38,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Turmalina
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Turmalina foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 16.347 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.99579,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.35220,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.60989,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 6264,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7605,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Turmalina
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PODE 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- PDT 1
- PT 1
- 1Lucim Motorista da SaudePL747
- 2Alefe CostaPL666
- 3Kaka do Zé AntônioPODE583
- 4Leo do Jo Neto Seu MaurilioPDT557
- 5Valdecir PraiaPT548
- 6Vander CabeleireiroPSD516
- 7Neguinho Maria de CulaPSD504
- 8Tu do HospitalPODE426
- 9Edinho Vereador do PovoUNIÃO410
- 10PetronioPL408
- 11Amaral do SocialUNIÃO279
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Turmalina votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Turmalina votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turmalina | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 70,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 72,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 52,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Turmalina votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Turmalina votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turmalina | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 49,7% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 51,0% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 68,9% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 69,3% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 63,6% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 80,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 51,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 50,7% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 53,5% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Turmalina
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Turmalina foi de 21,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 16.553 | 16.553 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.92678,1%Brasil: 78,9% | 13.41981,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.62721,9%Brasil: 21,1% | 3.13418,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.33695,4%Brasil: 95,2% | 12.98996,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2341,8%Brasil: 1,8% | 1661,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3562,8%Brasil: 2,9% | 2642,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Turmalina em 2026
Deputado federal
- 1Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito14,7%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito13,5%
- 3Samuel VianaUNIÃO · eleito12,4%
- 4Padre JoãoPT · eleito10,5%
- 5Rogério CorreiaPT · eleito8,6%
Deputado estadual
- 1Gustavo SantanaPL · eleito22,5%
- 2Roberto AndradePRD · eleito13,5%
- 3Beatriz CerqueiraPT · eleito10,8%
- 4Dr. Jean FreirePT · eleito6,7%
- 5LeninhaPT · eleito6,0%
Emendas parlamentares em Turmalina
De 2015 a 2026, chegaram R$ 22,4 mi em emendas de deputados e senadores em Turmalina — R$ 1.073 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 4,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Leonardo Monteiropago em 2019–2026R$ 3,8 mi
- Reginaldo Lopespago em 2018–2026R$ 1,8 mi
- Samuel Vianapago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Greyce Eliaspago em 2023–2025R$ 1,5 mi
- Padre Joaopago em 2017–2025R$ 1,4 mi
- Rodrigo de Castropago em 2022–2024R$ 1 mi
- Rogerio Correiapago em 2022–2025R$ 996 mil
- Dr. Fredericopago em 2023–2026R$ 848 mil
- Marcus Pestanapago em 2016–2019R$ 774 mil
- Nely Aquinopago em 2024–2026R$ 698 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- ComissõesR$ 849 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,5 mi
- UrbanismoR$ 2,1 mi
- AgriculturaR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 998 mil
- Várias áreasR$ 672 mil
Quem recebeu
- Municipio de TurmalinaMunicípioR$ 12,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,7 mi
- Conferencia de Sao Vicente de Paulo de TurmalinaAssociação PrivadaR$ 1,3 mi
- Potent Distribuicao e Representacao Ltda.Sociedade Empresária LimitadaR$ 708 mil
- Jr Rodrigues Equipamentos e Produtos Apicolas Ltda.Sociedade Empresária LimitadaR$ 127 mil
- Transmacedo Transportes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 115 mil
- Godinho Moveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 27,7 mil
- Posto Joia do Vale LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Turmalina desde 2002
O PIB de Turmalina passou de R$ 38,7 mi em 2002 para R$ 487 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Turmalina em números
| População estimada (2026) | 20.882 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 20.000 habitantes |
| Posição no estado | 183ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.153,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 487 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 24.343PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 16.55312.926 votaram no 1º turno (78,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Capelinha |
| Código IBGE | 3169703 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).