Jaraguari (MS)
Mato Grosso do Sul · região de Campo Grande · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jaraguari é Claudião (PSDB), eleito em 2024 com 48,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.533 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.048 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jaraguari foi Flavio Bolsonaro (PL), com 53,3% no 2º turno.
População (2026)
7.533
63ª mais populosa de 79 no estado
Eleitores (2026)
6.048
80,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 718 milhões
R$ 100.532 por habitante
Prefeitos de Jaraguari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ClaudiãoPSDB | 48,4%2.312 | Dr. Luiz Audízio (PL) · 29,9% |
| 2020 | Edson da FarmáciaPSDB | 67,6%2.628 | Rodrigo Centurião (CIDADANIA) · 16,2% |
| 2016 | Edson da FarmaciaPSDB | 53,0%2.206 | Vaguinho (PDT) · 37,3% |
| 2012 | VaguinhoPDT | 58,1%2.616 | Prof Ionedes (PSB) · 41,9% |
| 2008 | JapinoPDT | 45,8%1.932 | João Baird (PSDB) · 35,2% |
| 2004 | João BairdPT | 35,2%1.285 | Marcinho (PMDB) · 32,4% |
| 2000 | JapinoPDT | 54,9%1.456 | João Vilela (PSDB) · 26,0% |
| 1996 | Joao Martins VilelaPSDB | 57,1%1.073 | Aureo Franco Vilela (PMDB) · 42,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Jaraguari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jaraguari foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.060 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.91481,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.14618,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.77697,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 581,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 801,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jaraguari
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 4 cadeiras.
- PSDB 4
- REPUBLICANOS 2
- PL 1
- PP 1
- PSD 1
- 1Theocir da FarmáciaPSDB471
- 2RenêPSDB331
- 3Peterson XavierPSD242
- 4MaurinhoREPUBLICANOS226
- 5Prof Dani MartinsPP211
- 6Áureo Vilela (Tuim)PSDB210
- 7Joaquim MacielPSDB173
- 8Delson MinaREPUBLICANOS139
- 9Givanildo do Ar CondicionadoPL138
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jaraguari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jaraguari votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jaraguari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 53,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 51,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 50,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 58,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jaraguari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jaraguari votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jaraguari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Eduardo RiedelPP · 66,3% | Eduardo Riedel (PP) |
| 20222º turno | Eduardo RiedelPSDB · 67,1% | Eduardo Riedel (PSDB) |
| 20182º turno | Reinaldo AzambujaPSDB · 61,2% | Reinaldo Azambuja (PSDB) |
| 20142º turno | Reinaldo AzambujaPSDB · 52,7% | Reinaldo Azambuja (PSDB) |
| 2010 | Andre PuccinelliPMDB · 54,1% | Andre Puccinelli (PMDB) |
| 2006 | André PuccinelliPMDB · 69,9% | André Puccinelli (PMDB) |
| 20022º turno | Marisa SerranoPSDB · 59,4% | Zeca do Pt (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | ZecaPT · 54,9% | Zeca (PT) |
| 1994 | Wilson Barbosa MartinsPMDB · 63,8% | Wilson Barbosa Martins (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Jaraguari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jaraguari foi de 25,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.048 | 6.048 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.51074,6%Brasil: 78,9% | 4.55375,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.53825,4%Brasil: 21,1% | 1.49524,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.38797,3%Brasil: 95,2% | 4.45897,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 360,8%Brasil: 1,8% | 430,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 871,9%Brasil: 2,9% | 521,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jaraguari em 2026
Deputado federal
- 1Camila JaraPT · eleito13,0%
- 2Beto PereiraREPUBLICANOS · eleito11,8%
- 3Mara CaseiroPL · eleito10,2%
- 4Marcos PollonPL · eleito9,8%
- 5Rose ModestoUNIÃO · eleito9,5%
Deputado estadual
- 1Edson NogueiraPSDB21,6%
- 2Marcio FernandesPL · eleito8,1%
- 3Professor Marcelo MirandaPP6,0%
- 4Silvio PituPSDB5,0%
- 5Zeca do PtPT · eleito3,5%
Emendas parlamentares em Jaraguari
De 2016 a 2026, chegaram R$ 15,8 mi em emendas de deputados e senadores em Jaraguari — R$ 2.095 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso do Sul é de R$ 793. Em 2026 (até agora): R$ 3,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dr. Luiz Ovandopago em 2023–2026R$ 2,1 mi
- Nelsinho Tradpago em 2022–2025R$ 1,5 mi
- Beto Pereirapago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Camila Jarapago em 2025–2026R$ 988 mil
- Rodolfo Nogueirapago em 2025–2026R$ 797 mil
- Fabio Tradpago em 2022–2025R$ 789 mil
- Waldemir Mokapago em 2020R$ 764 mil
- Tereza Cristinapago em 2025–2026R$ 509 mil
- Dagoberto Nogueirapago em 2025R$ 500 mil
- Simone Tebetpago em 2020–2021R$ 366 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,1 mi
- Bancada do estadoR$ 411 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,9 mi
- UrbanismoR$ 3,4 mi
- Várias áreasR$ 988 mil
- Desporto e lazerR$ 351 mil
- AgriculturaR$ 323 mil
Quem recebeu
- Municipio de JaraguariMunicípioR$ 10,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de JaraguariFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jaraguari desde 2002
O PIB de Jaraguari passou de R$ 41,7 mi em 2002 para R$ 718 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jaraguari em números
| População estimada (2026) | 7.533 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.139 habitantes |
| Posição no estado | 63ª mais populosa das 79 cidades de Mato Grosso do Sul |
| Área | 2.912,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 718 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 100.532PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0484.510 votaram no 1º turno (74,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Grande |
| Código IBGE | 5004908 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).