Campo Verde (MT)
Mato Grosso · região de Cuiabá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Campo Verde é Alexandre Lopes (UNIÃO), eleito em 2024 com 83,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 51.969 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 33.977 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Campo Verde foi Flavio Bolsonaro (PL), com 70,9% no 2º turno.
População (2026)
51.969
15ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
33.977
65,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 5,1 bilhões
R$ 114.368 por habitante
Prefeitos de Campo Verde desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Alexandre LopesUNIÃO · eleito 2 vezes | 83,6%19.441 | Mano Véio (PL) · 16,4% |
| 2020 | Alexandre LopesPDT · eleito 2 vezes | 55,2%11.695 | Cesinha (SOLIDARIEDADE) · 37,1% |
| 2016 | FabioPSB | 51,6%11.018 | Cesinha (PP) · 48,4% |
| 2012 | Fabio do ParanaensePTB | 40,5%7.638 | Cesar (Cesinha da Agrosafras) (PSDC) · 31,0% |
| 2008 | DimorvanPR | 51,3%9.254 | Onescimo (DEM) · 48,7% |
| 2004 | Professor DimorvanPDT | 53,4%6.718 | Paulinho (PPS) · 46,6% |
| 2000 | Onéscimo PratiPFL | 69,8%6.255 | José de Lima (PT) · 30,2% |
| 1996 | Onescimo PratiPFL | 56,5%2.583 | Luiz Gabriel Leite da Silva (PMDB) · 43,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Campo Verde
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Campo Verde foi de 26,9%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 33.233 |
| Compareceram% dos eleitores | 24.30573,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.92826,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 23.25495,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4411,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6102,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Campo Verde
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 3 cadeiras (empatada).
- PSDB 3
- UNIÃO 3
- MDB 2
- REPUBLICANOS 2
- PL 1
- PP 1
- PSB 1
- 1Dr.gedielREPUBLICANOS1.212
- 2Zezinho da FarmaciaUNIÃO911
- 3Janaina NordestinaPSDB822
- 4Miguel de PaulaREPUBLICANOS790
- 5Professor Fábio AlvesUNIÃO779
- 6Silvio EventosUNIÃO764
- 7Fabiano TeruelPSDB659
- 8Jose Humberto Zé BarbeiroPP647
- 9Clênio JoaquimPSDB510
- 10Paulinho da FarturaMDB457
- 11João Fique FrioPL432
- 12Rosangela ContadoraPSB394
- 13Professora SocorroMDB393
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Campo Verde votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Campo Verde votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campo Verde | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 70,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 69,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 72,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 56,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 50,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Campo Verde votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Campo Verde votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campo Verde | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 62,3% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 73,4% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 61,6% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 59,0% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 54,3% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 61,6% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 50,0% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Júlio CamposPFL · 49,2% | Dante de Oliveira (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 66,3% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Campo Verde
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Campo Verde foi de 22,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 33.977 | 33.979 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.36177,6%Brasil: 78,9% | 26.93079,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.61622,4%Brasil: 21,1% | 7.04920,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.69797,5%Brasil: 95,2% | 26.46098,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2811,1%Brasil: 1,8% | 1930,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3831,5%Brasil: 2,9% | 2771,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Campo Verde em 2026
Deputado federal
- 1Coronel FernandaPL · eleito16,1%
- 2Fábio GarciaUNIÃO · eleito10,5%
- 3Virginia MendesUNIÃO · eleito10,3%
- 4Professora Rosa NeidePT · eleito7,6%
- 5Thiago Boava Hey RoyPL · eleito6,9%
Deputado estadual
- 1Fernando SchroeterPSDB17,1%
- 2Beto Dois A UmPODE · eleito8,3%
- 3Gilberto CattaniPL · eleito7,4%
- 4Ulysses MoraesPODE · eleito6,5%
- 5Max RussiPODE · eleito4,5%
Emendas parlamentares em Campo Verde
De 2015 a 2026, chegaram R$ 29,6 mi em emendas de deputados e senadores em Campo Verde — R$ 570 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jose Medeirospago em 2021–2025R$ 12,2 mi
- Nelson Barbudopago em 2026R$ 2 mi
- Saguas Moraespago em 2016–2021R$ 1,1 mi
- Adilton Sachettipago em 2016R$ 500 mil
- Fabio Garciapago em 2016–2019R$ 500 mil
- Amalia Barrospago em 2024R$ 500 mil
- Neri Gellerpago em 2023R$ 430 mil
- Jose Medeirospago em 2019R$ 386 mil
- Carlos Favaropago em 2025–2026R$ 350 mil
- Emanuel Pinheiro Netopago em 2026R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 4,8 mi
- Bancada do estadoR$ 3 mi
- ComissõesR$ 2,1 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 13,7 mi
- SaúdeR$ 6,1 mi
- Gestão ambientalR$ 5,5 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 732 mil
- Várias áreasR$ 672 mil
Quem recebeu
- Municipio de Campo VerdeMunicípioR$ 17,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Campo VerdeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,2 mi
- Americasul Aeroagricola LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 5,5 mi
- Instituto Germinando SonsOrganização Social (OS)R$ 300 mil
- Cooperativa dos Agricultores Familiares do Assentamento Santo Antonio da Fartura CoopersafCooperativaR$ 222 mil
- Nutrir Comercio e Representacao de Produtos Agropecuarios LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 11,8 mil
- Harlei Neander Kapteinat LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,7 mil
- Guimaraes Agricola LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Campo Verde desde 2002
O PIB de Campo Verde passou de R$ 395 mi em 2002 para R$ 5,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Campo Verde em números
| População estimada (2026) | 51.969 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 44.585 habitantes |
| Posição no estado | 15ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 4.770,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 5,1 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 114.368PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 33.97726.361 votaram no 1º turno (77,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Cuiabá |
| Código IBGE | 5102678 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cuiabá
- Cuiabá698.917 hab.
- Várzea Grande323.172 hab.
- Poconé31.138 hab.
- Chapada dos Guimarães19.541 hab.
- Santo Antônio de Leverger16.882 hab.
- Nobres15.838 hab.
- Rosário Oeste14.848 hab.
- Nossa Senhora do Livramento11.659 hab.
- Jangada7.380 hab.
- Barão de Melgaço7.071 hab.
- Acorizal4.907 hab.
- Nova Brasilândia3.730 hab.
- Planalto da Serra3.369 hab.