Castanheira (MT)
Mato Grosso · região de Juína · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Castanheira é Juninho (UNIÃO), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.325 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.035 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Castanheira foi Flavio Bolsonaro (PL), com 70,0% no 2º turno.
População (2026)
7.325
90ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
6.035
82,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 262 milhões
R$ 34.846 por habitante
Prefeitos de Castanheira desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JuninhoUNIÃO · eleito 2 vezes | 100,0%3.899 | candidato único |
| 2020 | JuninhoPT · eleito 2 vezes | 100,0%3.158 | candidato único |
| 2016 | MabelPT · eleito 2 vezes | 60,6%2.690 | Lauro Ramos (DEM) · 39,4% |
| 2012 | MabelPT · eleito 2 vezes | 53,2%2.410 | Dagoberto (DEM) · 35,7% |
| 2008 | DegaPP | 44,3%1.902 | Genes Rios (PR) · 28,5% |
| 2004 | GenesPPS | 62,0%2.644 | Dr. Jorge (PTB) · 38,0% |
| 2000 | Dr. JorgePDT | 50,5%2.049 | Zilda (PMDB) · 29,2% |
| 1996 | Zilda Maria de Bona Sartori StPMDB | 65,3%2.558 | Antonio Procopio Dias (PDT) · 33,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Castanheira
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Castanheira foi de 26,8%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.976 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.37273,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.60426,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.89989,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2185,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2555,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Castanheira
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- UNIÃO 3
- MDB 2
- PT 1
- 1Amilcar RiosMDB366
- 2Marquinho da EducaçãoUNIÃO331
- 3MercianePT327
- 4Rogerio GraeffMDB297
- 5Professor LourivalUNIÃO277
- 6Nego TraiaPL256
- 7Alex do TáxiPL198
- 8Palito CastanheiraUNIÃO193
- 9Carlão do SalPL143
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Castanheira votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Castanheira votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Castanheira | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 70,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 67,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 56,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 52,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 51,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Castanheira votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Castanheira votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Castanheira | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 63,2% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 62,6% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 59,2% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Janete RivaPSD · 40,3% | Pedro Taques (PDT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 88,8% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 80,3% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 41,4% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 55,8% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 79,5% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Castanheira
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Castanheira foi de 24,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.035 | 6.031 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.57075,7%Brasil: 78,9% | 4.65477,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.46524,3%Brasil: 21,1% | 1.37722,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.40796,4%Brasil: 95,2% | 4.54997,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 430,9%Brasil: 1,8% | 350,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1202,6%Brasil: 2,9% | 701,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Castanheira em 2026
Deputado federal
- 1Luiza BöerPL19,1%
- 2Coronel AssisPL · eleito12,3%
- 3Fábio GarciaUNIÃO · eleito10,1%
- 4Altir PeruzzoPT9,6%
- 5Thiago Boava Hey RoyPL · eleito8,7%
Deputado estadual
- 1MabelPSD15,3%
- 2Dilmar Dal BoscoUNIÃO · eleito13,3%
- 3Jéssica RivaMDB7,8%
- 4Leo BortolinMDB · eleito4,3%
- 5Diego GuimarãesREPUBLICANOS · eleito3,8%
Emendas parlamentares em Castanheira
De 2014 a 2025, chegaram R$ 5,3 mi em emendas de deputados e senadores em Castanheira — R$ 720 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2025: R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Saguas Moraespago em 2017–2019R$ 1,3 mi
- Professora Rosa Neidepago em 2020–2023R$ 550 mil
- Jayme Campospago em 2025R$ 400 mil
- Wellington Fagundespago em 2025R$ 250 mil
- Neri Gellerpago em 2023R$ 239 mil
- Emanuel Pinheiro Netopago em 2021R$ 200 mil
- Coronel Assispago em 2025R$ 145 mil
- Ezequiel Fonsecapago em 2019R$ 137 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 697 mil
- ComissõesR$ 597 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 150 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,2 mi
- UrbanismoR$ 943 mil
- Área não informadaR$ 588 mil
- Comércio e serviçosR$ 488 mil
- AgriculturaR$ 376 mil
- Assistência socialR$ 341 mil
Quem recebeu
- Municipio de CastanheiraMunicípioR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Castanheira desde 2002
O PIB de Castanheira passou de R$ 30,7 mi em 2002 para R$ 262 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Castanheira em números
| População estimada (2026) | 7.325 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.506 habitantes |
| Posição no estado | 90ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 3.713,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 262 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 34.846PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0354.570 votaram no 1º turno (75,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Juína |
| Código IBGE | 5102850 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).