Itaúba (MT)
Mato Grosso · região de Sinop · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaúba é Toninho Tijolinho (PSB), eleito em 2024 com 62,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.241 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.349 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaúba foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,2% no 2º turno.
População (2026)
5.241
105ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
4.349
83,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 667 milhões
R$ 132.810 por habitante
Prefeitos de Itaúba desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Toninho TijolinhoPSB · eleito 2 vezes | 62,9%2.118 | Antonio Biotto (UNIÃO) · 37,1% |
| 2020 | Toninho TijolinhoPDT · eleito 2 vezes | 38,6%1.185 | Antonio Biotto (DEM) · 38,4% |
| 2016 | Valcir DonatoPV | 69,1%2.192 | Rosana (PTB) · 30,9% |
| 2012 | ZanonPSD · eleito 2 vezes | 100,0%1.774 | Rosana da Estancia (PMDB) · 0,0% |
| 2008 | ZanonPP · eleito 2 vezes | 58,8%1.845 | Valdir Donato (PV) · 22,3% |
| 2004 | Levino HellerPPS | 52,9%1.652 | Zanon (PSDB) · 47,1% |
| 2000 | Valdir DonatoPFL · eleito 2 vezes | 57,1%1.699 | Udo Heller (PMDB) · 42,9% |
| 1996 | Valdir DonatoPFL · eleito 2 vezes | 64,3%2.255 | Terezinha Guedes Carrara (PTB) · 35,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaúba
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaúba foi de 17,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.175 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.46783,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 70817,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.36897,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 270,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 722,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaúba
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PSB 2
- PSD 2
- MDB 1
- REPUBLICANOS 1
- UNIÃO 1
- 1Paula da SaúdePSB247
- 2Marcelo do HospitalPSD205
- 3Thiago da Casa de PescaREPUBLICANOS178
- 4BarberinhoPSD167
- 5Vinny BiottoUNIÃO167
- 6Paulo MecânicoMDB152
- 7Ali BrowPL145
- 8Nego do EsportePSB141
- 9NarcizioPL120
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaúba votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaúba votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaúba | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 68,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 57,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 50,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 80,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaúba votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaúba votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaúba | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 78,2% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 69,4% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 69,9% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 56,1% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 73,2% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 76,7% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 67,2% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Júlio CamposPFL · 55,8% | Dante de Oliveira (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 52,6% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaúba
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaúba foi de 24,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.349 | 4.350 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.28875,6%Brasil: 78,9% | 3.34977,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.06124,4%Brasil: 21,1% | 1.00123,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.19897,3%Brasil: 95,2% | 3.29198,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 200,6%Brasil: 1,8% | 170,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 702,1%Brasil: 2,9% | 411,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaúba em 2026
Deputado federal
- 1Fábio GarciaUNIÃO · eleito24,8%
- 2FlavinhaPSD15,1%
- 3Juarez CostaREPUBLICANOS · eleito10,1%
- 4Nilson LeitãoPP8,2%
- 5Virginia MendesUNIÃO · eleito7,3%
Deputado estadual
- 1Beto Dois A UmPODE · eleito17,3%
- 2Dilmar Dal BoscoUNIÃO · eleito10,0%
- 3Diego GuimarãesREPUBLICANOS · eleito8,4%
- 4Jéssica RivaMDB8,1%
- 5Dr. JoãoMDB · eleito5,6%
Emendas parlamentares em Itaúba
De 2016 a 2026, chegaram R$ 9,3 mi em emendas de deputados e senadores em Itaúba — R$ 1.773 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carlos Favaropago em 2025R$ 3 mi
- Jayme Campospago em 2025–2026R$ 698 mil
- Emanuel Pinheiro Netopago em 2025R$ 470 mil
- Cidinho Santospago em 2019–2020R$ 461 mil
- Jose Medeirospago em 2020R$ 350 mil
- Nilson Leitaopago em 2020R$ 200 mil
- Nelson Barbudopago em 2021R$ 200 mil
- Saguas Moraespago em 2017R$ 150 mil
- Wellington Fagundespago em 2025R$ 71,6 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- ComissõesR$ 980 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 500 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- Área não informadaR$ 980 mil
- Defesa nacionalR$ 500 mil
- UrbanismoR$ 461 mil
- Ciência e TecnologiaR$ 350 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItaubaMunicípioR$ 5,7 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de ItaubaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Auto Posto Nortao Itauba LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaúba desde 2002
O PIB de Itaúba passou de R$ 32,9 mi em 2002 para R$ 667 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaúba em números
| População estimada (2026) | 5.241 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.020 habitantes |
| Posição no estado | 105ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 4.521,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 667 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 132.810PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3493.288 votaram no 1º turno (75,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Sinop |
| Código IBGE | 5104559 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).