Nova Monte Verde (MT)
Mato Grosso · região de Alta Floresta · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Nova Monte Verde é Edemilson Marino (UNIÃO), eleito em 2024 com 75,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.489 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.036 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Nova Monte Verde foi Flavio Bolsonaro (PL), com 73,9% no 2º turno.
População (2026)
8.489
81ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
6.036
71,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 442 milhões
R$ 53.164 por habitante
Prefeitos de Nova Monte Verde desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Edemilson MarinoUNIÃO · eleito 2 vezes | 75,2%3.553 | Bia Sueck (MDB) · 24,8% |
| 2020 | Edemilson MarinoPP · eleito 2 vezes | 47,8%1.927 | Eliana Lauvers (PSD) · 28,7% |
| 2016 | BiaPMDB · eleito 2 vezes | 50,9%2.085 | Renato Zanella (PSDB) · 49,1% |
| 2012 | Batata do LaticinioPMDB | 57,6%2.369 | Bia (PSD) · 42,4% |
| 2008 | BiaPP · eleito 2 vezes | 65,3%1.759 | Dr David (PDT) · 34,7% |
| 2004 | Nelson LehrbachPFL | 40,0%1.555 | Chico Sevallo (PTB) · 26,1% |
| 2000 | GeremiasPSDB | 100,0%2.917 | candidato único |
| 1996 | Geremias BortolatoPMN | 80,4%2.097 | Carlos Zoccoli Neto (PPB) · 19,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Nova Monte Verde
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Nova Monte Verde foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.959 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.84981,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.11018,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.72597,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 350,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 891,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Nova Monte Verde
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- MDB 2
- PL 1
- PODE 1
- PSDB 1
- 1Prof TiagoUNIÃO292
- 2Flávia da SaúdeUNIÃO281
- 3Livia da AgriculturaUNIÃO266
- 4Zé da BaianaPSDB239
- 5VerinhaMDB224
- 6Professor EduardoUNIÃO221
- 7Chico SevalloMDB184
- 8Sargento FerreiraPODE157
- 9SilvanaPL121
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Nova Monte Verde votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Nova Monte Verde votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Monte Verde | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 73,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 72,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 69,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 88,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 85,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Nova Monte Verde votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Nova Monte Verde votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Monte Verde | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 69,2% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 64,8% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 71,5% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 41,4% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 80,4% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 79,4% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 56,7% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Júlio CamposPFL · 61,1% | Dante de Oliveira (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 50,0% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Nova Monte Verde
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Nova Monte Verde foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.036 | 6.037 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.72078,2%Brasil: 78,9% | 4.82179,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.31621,8%Brasil: 21,1% | 1.21620,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.58897,2%Brasil: 95,2% | 4.72097,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 511,1%Brasil: 1,8% | 471,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 811,7%Brasil: 2,9% | 541,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Nova Monte Verde em 2026
Deputado federal
- 1Juarez CostaREPUBLICANOS · eleito43,7%
- 2Coronel FernandaPL · eleito11,7%
- 3Thiago Boava Hey RoyPL · eleito7,8%
- 4Professora Rosa NeidePT · eleito7,7%
- 5Nilson LeitãoPP3,8%
Deputado estadual
- 1Paulo AraújoREPUBLICANOS35,0%
- 2Gilberto CattaniPL · eleito11,0%
- 3Valdir BarrancoPT · eleito8,6%
- 4Sargento CasarinPODE4,5%
- 5Alan PortoREPUBLICANOS4,4%
Emendas parlamentares em Nova Monte Verde
De 2015 a 2026, chegaram R$ 38,6 mi em emendas de deputados e senadores em Nova Monte Verde — R$ 4.550 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 2,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Nelson Barbudopago em 2020–2026R$ 5,2 mi
- Jayme Campospago em 2023–2025R$ 2,6 mi
- Neri Gellerpago em 2023R$ 1,3 mi
- Jose Medeirospago em 2026R$ 995 mil
- Coronel Fernandapago em 2026R$ 336 mil
- Wellington Fagundespago em 2025R$ 317 mil
- Saguas Moraespago em 2020–2023R$ 250 mil
- Blairo Maggipago em 2016R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 26,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 478 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 24,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,1 mi
- SaúdeR$ 4,3 mi
- Área não informadaR$ 953 mil
- Várias áreasR$ 478 mil
Quem recebeu
- Municipio de Nova Monte VerdeMunicípioR$ 33,7 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Nova Monte VerdeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,9 mi
- Zanella Combustiveis e Derivados de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Nova Monte Verde desde 2002
O PIB de Nova Monte Verde passou de R$ 27,5 mi em 2002 para R$ 442 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Nova Monte Verde em números
| População estimada (2026) | 8.489 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.313 habitantes |
| Posição no estado | 81ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 5.139,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 442 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 53.164PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0364.720 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Alta Floresta |
| Código IBGE | 5108956 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).